Kat.-Nr.: 505
Servierplatte, Meissen, 1. Wahl, Gewellter Rand mit goldstaffiertem Weinlaubrelief, Blumen Bukett im Spiegel, blaue Schwertermarke seit 1934 am Boden. Dm.: 33 cm.
Kat.-Nr.: 506
Konfektschale durchbrochen, auf hohem Fuß montiert, Meissen, 2. Wahl, gesträutes, blümchen Dekor mit goldenen Elementen, goldronierter, runder Fuß, blaue Meissen Marke unter Glasur am Boden. H.:
Kat.-Nr.: 507
Konvolut 3 Meissen Teller: 1. Prunkteller, 1. Wahl, weit ausschwingende Form mit breitem Floralrelief, ockerfarben konturiert, Blumen Bukett im Spiegel, Dm.: 31 cm., 2. Großer Teller, 2. Wahl,
Kat.-Nr.: 508
Paar Porzellanfiguren, Mutter mit zwei Kindern, Mann mit Kind, polychrome Bemalung, blaue Marke der Gebr. Voigt Porzellanmanufaktur in Sitzendorf am Boden, 19./ 20. Jh. Höhe.: 17 und 18 cm. Hand an
Kat.-Nr.: 509
Tasse mit Untertasse, Porzellan KPM, klassizistischer Stil mit hoch geschwungenem Handhaben, polychromes, florales Dekor an der Wandung und der Fahne der Untertasse, goldene Fassung, blaue KPM