Archiv / Highlights (78 / Porzellan)

540
Kat.-Nr.: 540
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, reliefartiger Blumendekor an der profilierten Fahne und im Spiegel, polychrome Blumenbemalung im Spiegel. Dm.: 24,7 cm. Mehrere Beschädigungen im Spiegel und am [ ... ]
541
Kat.-Nr.: 541
Konvolut aus 119 Teilen, Speiseservice für 12 Personen, KPM Berlin, Form Rocaille, 2. H. 20. Jh., Porzellan, 1. Wahl, blaue Zeptermarke unter Glasur, roter Reichsapfel auf Glasur, grüner [ ... ]
542
Kat.-Nr.: 542
Porzellan-Schöpfkelle, um 1920/30, weißes Porzellan mit Maserung am Griffende. L.: 32 cm, Dm.: 10,5 cm. Gebrauchsspuren, Sprünge in der Glasur, ein Chip am Rand.
10 €
543
Kat.-Nr.: 543
Mokka Tasse mit Untertasse aus Meissener Porzellan, 1. Wahl, Polychromer Blumen Dekor in Kartusche mit goldener Staffage jeweils an der Tassenwandung und im Spiegel der Untertasse, grünlicher Fond, [ ... ]
544
Kat.-Nr.: 544
Konvolut aus 4 Porzellanschalen: 1. Rechteckige Schale mit zwei Handhaben, teilweise durchbrochen, mit goldenen Staffierung, Maße: 27,8 x 18 x 6 cm. Partieller Goldabrieb., 2. Große Doppelschale [ ... ]