Kat.-Nr.: 39
Hinterglasmalerei im chinesischen Stil, signiert: Vladimir Kralj (?), 1975, Maße: 74 x 99 cm.
Kat.-Nr.: 40
Krug, Steinzeug Raeren, salzglasiert, 1604, verziert mit diversen Wappen. H.: 39 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 41
Konvolut aus 5 Zinnkannen, Deutschland, 18./19. Jh., jeweils gemarkt, versch. Größen: max. - 36 cm, min. - 19 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Rest.
Kat.-Nr.: 42
Große Deckelvase, Delft 20. Jh., Fayence, weiß glasiert, blau bemalt, Ornament- und Floraldekor, umlaufendes Wiesenterrain mit Blumen, Vögeln und Pfauen, blaue Bodenmarke, H.: 63 cm.
Kat.-Nr.: 43
Westerwälder Sternkrug, Steinzeug, salzglasiert, Kobaltbemalt, mitte 17. Jh. H.: 33 cm. Altersbedingter Zustand. Henkel restauriert.