Kat.-Nr.: 505
Kratervase, Meissen, Porzellan, Ming-Drache unter Glasur in schwarz, grau und rot, Goldrand, Unterglasurblaue Schwertmarke, 1. Wahl. H.: 16,5 cm, Dm.: 14 cm. Minimaler Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 506
Ansichtstasse, Porzellan, polychrom bemalt, goldene Inschift auf der Untertasse: Drinnen waltet die züchtige Hausfrau, Die Mutter der Kinder! (Friedrich Schiller, Das Lied von der Glocke, 1799), im
Kat.-Nr.: 507
Porzellan Mokkaservice und KPM Schale, Service - Porzellanfabrik Stockhardt & Schmidt-Eckert / Meißener Ofen-und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichertin Meißen in Deutschland im Zeitraum 1923 - 1929,
Kat.-Nr.: 508
Service, Royal Kopenhagen, Dänemark, ca. 225 T., Porzellan, blau Unterglasur, 1. Wahl, Serie: Blaue Blume glatt I., Korbrand, Stempel und nr. am Boden. Leichte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 509
Delfter Wandteller, blauer Blumendekor im Spiegel und an der Fahne unter Glasur, auf der Rückseite von Hand monogr., D.: 36 cm. Gebrauchs- und Altersspuren.