Archiv / Highlights (81 / Aquarelle & Zeichnungen)

1717
Kat.-Nr.: 1717
Konvolut 3 Aquarelle, 1x Heymo Bach (deutsch, 1926 - 2013), Abstrakte Komposition, 1971, mit Bleistift handsig., dat. Maße: 23 x 17 cm. 2x Unbekannter Künstler, Blick auf das Meer, einmal signiert [ ... ]
1718
Kat.-Nr.: 1718
Paul Wieghardt (deutsch-amerikanisch, 1897-1969), Zeichnendes Mädchen, 1928, Bleistiftzeichnung, unten rechts monogramiert P.W. Lichtmaß: 25 x 20 cm, im pass., gerahmt: 43 x 38 cm. Altersbedingter [ ... ]
1719
Kat.-Nr.: 1719
Paul Wieghardt (deutsch-amerikanisch, 1897-1969), Riva-Bella, 1932, Aquarell, mit Bleistift handdat., betielt, monogrammiert. Maße: 24 x 31,8 cm, gerahmt: 33 x 40,5 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
1720
Kat.-Nr.: 1720
Sydney Lawrence, Berglandschaft, Aquarell, unten rechts sign., Lichtmaße: 45,5 x 69,5 cm, im Pass., vergl., gerahmt: 69 x 91 cm. Stockfleckig.
1721
Kat.-Nr.: 1721
K. Kraft, Grün und Rot, 1994, Buntkreidezeichnung, sig., dat., betitelt. Lichtmaß: 40,5 x 47,5 cm, im pass., gerahmt: 50,5 x 70,5 cm. Leicht verschmutzt.