Archiv / Highlights (81 / Kunsthandwerk und Varia)

46
Kat.-Nr.: 46
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, braun grundiert, bemalt gepunkteten Muster in weiß und gelb. Dm.: ca. 13,5 cm. Altersbedingter, Zustand, restauriert, Chips. Privatsammlung [ ... ]
47
Kat.-Nr.: 47
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, bemalt mit grünen Muster. Dm.: 26 cm. Altersbedingter, Zustand, Chips. Privatsammlung bei Meerbusch.
48
Kat.-Nr.: 48
Große Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, gelb grundiert, bemalt in braun, diverse Muster. Dm.: 18,5 cm. Altersbedingter, Zustand, Chips. Privatsammlung bei Meerbusch.
49
Kat.-Nr.: 49
Bronzescheibe, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., verziert mit Ornamenten. Dm.: 21,5 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, korrodiert. Privatsammlung bei Meerbusch.
50
Kat.-Nr.: 50
Krug, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, braun grundiert, bemalt mit einem gepunkteten Muster in weiß, mit Henkel. H.: 16,5 cm. Altersbedingter, Zustand, Chips. Privatsammlung [ ... ]