Archiv / Highlights (81 / Kunsthandwerk und Varia)

56
Kat.-Nr.: 56
Teil einer Wandfliese, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, braun grundiert, bemalt mit floralen Muster. L.: 25 cm. Altersbedingter Zustand, Chips. Privatsammlung bei Meerbusch.
57
Kat.-Nr.: 57
Kleiner Bartmannskrug, Frechen, Steinzeug, braun glasiert, Ohrenhenkel, Frontal große Bartmaske. H.: 16 cm. Altersbedingter Zustand, Chip am Halsring.
58
Kat.-Nr.: 58
Original Fächer, Cherry Rocher Likör, um 1930, L.: ca. 25 cm, hinter Glas, gerahmt: 35 x 37 cm. Kunstbestand Conzen.
59
Kat.-Nr.: 59
Original Fächer, Benedictine Likör, um 1930, blaue Aufschrift: La grande liquer francaise, Motiv: unterhalb spielen zwei Männer Karten, oberhalb lehnt ein Mann an einer Wand, Fächer mit [ ... ]
60
Kat.-Nr.: 60
Renaissancerahmen in Form eines Tabernakels, Italien, Florenz um 1600, orig. Fassung u. Vergoldung, orig. Erhaltungszustand, Maße: 250 x 144 cm, Kunstbestand Conzen.
1800 €