Kat.-Nr.: 77
Kassettenrahmen, 16. Jhd., dunkelbraun gefasst, florale Bemalung, glatte Platte, schmal abfallender Karnis, Wulstprofil als Abschluss, Original Aufhänger. Außenmaß: 138 x 207 cm, Lichtmaß: 92 x
Kat.-Nr.: 78
Griechisches Tongefäß, Wasserkrug, ca. 16./17. Jahrhundert, Widderkopf am Ausguss. Dm. ca 20 cm, H.: ca. 15,5 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, abgenutzte Verzierungen.
Kat.-Nr.: 79
Rahmen, Piemont, Italien, 17. Jh., mit Friesleiste in Form von Akanthusblättern, tlw. vergoldet. Vergoldung und Ebonisierung im originalen Zustand. Maße: 110 x 84 cm. Altersgerechter, leicht