Kat.-Nr.: 31
5x Keramikobjekte, Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, v. Chr., heller Ton, unglasiert, versch. Größen, darunter, ein Krug und Pfeifenköpfe. Altersbedingter Zustand, Chips, Bruchstellen.
Kat.-Nr.: 32
Große Schale, Ausgrabung, Persien oder Kreta, 12.-14. Jh., heller Ton, gelb grundiert, bemalt mit grünen Ranken. Dm.: 24,5 cm. Altersbedingter, Zustand, restauriert, Chips, Risse. Privatsammlung
Kat.-Nr.: 33
Ring, wohl persisch, Ausgrabungsfund, Ton, Maskenrelief. Dm.: ca. 2,6 cm. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 34
8x Fragmente, Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, v. Chr., heller Ton, unglasiert, versch. Größen. Altersbedingter Zustand. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 35
3x Schalen 1x Fragment, Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, v. Chr., heller Ton, unglasiert, versch. Größen, jeweils oval, rund oder dreieckig. Altersbedingter Zustand, Chips. Privatsammlung bei