Archiv / Highlights (81 / Kunsthandwerk und Varia)

36
Kat.-Nr.: 36
Große Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, grün grundiert, innen gemustert. Dm.: 18,5 cm. Altersbedingter, Zustand, Chips, Risse, krakeliert, restauriert. [ ... ]
37
Kat.-Nr.: 37
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, grün, gelb, braun. Dm.: 10 cm. Altersbedingter, guter Zustand, Chips, Risse. Privatsammlung bei Meerbusch.
38
Kat.-Nr.: 38
Bauchige Vase, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., dunkelgrün grundiert, bemalt mit Blumen. Dm.: 6,5 cm. Altersbedingter, guter Zustand, ein Riss. Privatsammlung bei Meerbusch.
39
Kat.-Nr.: 39
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, dunkelgelb grundiert, gelb und braun bemalt, gemustert. Dm.: 15 cm. Altersbedingter, guter Zustand, kleines Loch in der Wandung. [ ... ]
40
Kat.-Nr.: 40
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, braun grundiert, bemalt mit floralen und gepunkteten Muster. Dm.: ca. 12,5 cm. Altersbedingter, guter Zustand. Privatsammlung bei Meerbusch.