|
Kat.-Nr.: 2230
|
Emmanuel Mane-Katz (ukrainisch 1894 - 1962), Schreitender Jesus, Bronze, patiniert, auf Marmorsockel, Rückseite unten signiert, Maße: H. 44,5 cm, B. 16 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Sockel
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2231
|
Abstrakte Skulptur, Holz, ebonisiert, Unten monogrammirt MT, Maße: H. 53,7 cm, B. 8,8 cm, T. 8,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2232
|
Jacques Lipchitz (litauisch, 1891-1973), Marmor, abstrakte Figur, signiert J. Lipchitz (eingeritzt) und datiert 1914, Maße: H. 44,2 cm, B. 13,5 cm, T. 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Sockel
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2233
|
Julius Paul Schmidt-Felling (deutsch, 1835 - 1920), Barfüssiger Junge, Bronze, an der Plinthe signiert und datiert: Schmidt-Felling 1890, H. 18,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2234
|
Fußballspieler, Bronze, unsigniert, H. 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2235
|
Unbekannter Künstler, Korsett aus rosa Papier auf weißem Papier montiert, unten rechts unleserlich signiert, Maße ca. H 64 x B 42 cm, Altersgemäß guter Zustand
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2236
|
Skulptur, Frauenakt, Bronze, unleserlich signiert, Maße: H. 24,5 cm, B. 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichte Abplatzung vom Sockel
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2237
|
David Marshall (schottisch, geb. 1942), Kerzenständer, um 1980, Aluminium und Kupfer, im Sockel sig. H.: 117 cm, B. 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2238
|
Ludwig Friedrich, Bison, Nr. 964, Bronze Skulptur, Unten am Bauch monogrammiert LF, 5 Exemplare, Maße ca. H 14,0 x B 23,0 x T 6,0 cm, Zustand altersgemäß gut
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2239
|
Marienskulptur, originale Fassung und Vergoldung, 18. oder 19. Jhd., Maße ca. H 95 x B 33 x T 14 cm, Altersgemäß guter Zustand, kleinere Spuren früherer Restaurierung
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2240
|
Heinrich Brockmeier (deutsch, 1938) Skulptur, Uschi Klaas (deutsch, 1949) Gemälde, Bronzeskulptur in rotes Gemälde montiert, Öl auf Leinwand, unleserlicher Text und Oval in die Farboberfläche
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2241
|
Zwei Dackel, Wiener Bronze, 20/30er Jahre, eine mit Bohrung am Boden. Maße: ca. 9 x 2,8 x 4,2 cm und 4,7 x 4 x 5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2242
|
Unbekannter Künstler, kniender weiblicher Akt, Bronzeskulptur, unsigniert, auf Sockel montiert, Maße Skulptur Höhe 11,0 x Breite 10,0 x Tiefe 15,0 cm, Sockel H 2,0 x Breite 17,0 x Tiefe 20,0 cm,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2243
|
Geremia Renzi (italienisch, 1955), Ballerina, Bronze patiniert, in der Plinthe signiert und datiert 1999, Auflage 99 Exemplare, Maße Höhe 44 x Breite 18 x Tiefe 15 cm, Altersgemäß guter Zustand
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2244
|
Möbius, Mobile, Metall, Maße H. 116 cm, B. 80 cm. Altersgemäß guter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2245
|
Michael Westendorff (geb. 1954), Raumraster, Aluminiumwürfel auf Plastik, unten links signiert, Auflage 17 von 100, Maße H. 8 cm, B. 20 cm, T. 20 cm. Altersgemäß guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2246
|
Drei abstrakte Metallskulpturen, unsigniert, eine Skulptur nummeriert 173 von 200, auf Holzsockel, Maße H. von 8 bis 13 cm, B. 8 cm, T. 9 cm. Altersgemäß guter Zustand.
|
90 €
|
|