Kat.-Nr.: 508
Speiseservice 42 tlg., Rosenthal, Porzellan, weiß mit blauen Linien, drei Terrine, zwei Sauciere, zwei gr. Schale, zwei gr. ovale Servierteller, elf gr. Suppenteller, zwölf gr. Teller, zehn kl.
Kat.-Nr.: 509
Speiseservice 22 tlg., Hutschenreuther, Porzellan, Suppenterrine, sechs Suppenschalle, sechs kl. Teller, sechs gr. Teller, ein gr. Schale, eine Sauciere, eine Vase, Rosenthal, Golddekor, guter,
Kat.-Nr.: 510
Speiseservice 19 tlg., Rosenthal, Porzellan, vier gr. Teller, sechs kl. Suppenschale mit Unterteller und Deckel, ein gr. Schal mit Deckel, eine Sauciere, eine gr. ovale Servierplatte, Blumen- und
Kat.-Nr.: 511
Sauciere, Meissen, Porzellan, Unterglasurblaue Schwertermarke, II. Wahl, Rosenmuster, Maße: H. 10 cm, B. 25,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 512
Prunkteller, Meissen, Porzellan, blaue Schwertermarke, I. Wahl, Blumendekor in polychromer Überglasurbemalung, eingefasst von vergoldetem Reliefdekor, Dm. 26 cm, guter, altersbedingter Zustand,