Kat.-Nr.: 1000
Damenportrait, kolorierter Druck, spätes 18. Jh., Provenienz: Nachlass Berg/Thyssen, Schloss Schwarzenegg Österreich.
Kat.-Nr.: 1001
Kupferstich, um 1800, Dragoner zu Pferd an der angetretenen Mannschaft vorbeireitend, 60 x 30 cm, hinter Glas und Passepartout gerahmt.
Kat.-Nr.: 1002
Kupferstich, L'alliance de la peinture et du dessin, 1750, gestochen von Jean Pelletier (1736 - 1780), nach Charles Joseph Natoire (1700 - 1777, frz. Maler des Rokoko), 42 x 38 cm, hinter
Kat.-Nr.: 1003
Kolorierter Kupferstich, H. Jaillot, Le Cercle de la Haute Saxe, 1708, Karte von Sachsen u. den umliegenden Staaten, hinter Passepartout montiert, starke Einrisse im ob. Bereich entlang d.
Kat.-Nr.: 1004
Kupferstich, 18. Jh., Soldaten ziehen in die Schlacht, 31,5 x 8 cm, mittiger Knick, gerahmt.