Kat.-Nr.: 660
Paar Ohrenbackensessel, Barock, 18. Jh., Füße, Arm- und Rückenlehne mit Voluten und feineren Ausarbeitungen verziert, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren, bei einem Sessel ist eine
Kat.-Nr.: 661
Sechseckiger Tisch, spätes 19. Jh. mit gedrechselten runden Tischbeinen, 51 x 68 x 59 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg
Kat.-Nr.: 662
Armlehnstuhl, 18. Jh., mit leicht geschwungenen Armlehnen in Volutenform mit eingeschnitzten Akanthusmotiven. Die Stuhlbeine sind spiralförmig gedrechselt und miteinander verbunden. Guter Zustand
Kat.-Nr.: 663
Zwei Armlehnsessel, 17. Jh., gepolsterte Armlehnsessel mit gedrechselten Lehnen und Rahmen. Die Oberflächen des Holzes und der Polsterung weisen altersgerechte Gebrauchsspuren auf. Provenienz:
Kat.-Nr.: 664
Stehpult aus Kirschholz, Anfang 19. Jh., geschwungene Grundformen der Pultfüße und -beine. 82 x 87 x 65cm. Sehr guter Zustand. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.