Kat.-Nr.: 624
Paar Encoignure, Paris um 1775, zwei kleine Eckschränke, aufliegend eine rotbraune Marmorplatte, Palisander und Rosenholz, gefriest, vergoldete Beschläge, H. 82 cm, 53 x 53 cm.
1600 €
Kat.-Nr.: 626
Kommode, Charles X, Frankreich, Nusswurzelholz, vierschübig, original vergoldete Bronzebeschläge, H. 105 cm, B. 130 cm, T. 65 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg,
Kat.-Nr.: 627
Kleiner Hängeschrank, 18. Jh., Nussbaum, zentral eine kleine Tür, Front figural beschnitzt, H. 50 cm, B. 45 cm, T. 26 cm.
380 €
Kat.-Nr.: 628
Encoignure, Niederlande, 18. Jh., Eckschrank, Palisander u. brandschattierter Ahorn, florale Einlegearbeiten, Rocaille und Akantus, 60 x 60 cm, H. 85 cm.
750 €
Kat.-Nr.: 629
Bureau de Dame, Frankreich, Ende 18. Jh., kleiner Damenschreibtisch, Palisander und Rosenholz, nierenförmig mit einer dunkelgrünen Lederauflage in der Schreibplatte, 100 x 55 cm, H. 76 cm.