|
Kat.-Nr.: 497
|
Figurenpaar, Holz, 20. Jh., stilisierter Felssockel, Krieger mit Fackel und Schwert bzw. Asiatin mit Krug und Hund, beide Figuren mit Riss, Höhe 35 bzw. 30 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 498
|
Vasenpaar, China, Mitte 20. Jh., Bronze, bauchige Vasen mit langem Hals, umlaufendes Floraldekor mit sich windendem Drachen, H.: 21cm, guter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 499
|
Buddha, Südostasien, 20. Jh., Holz, sitzender Buddha auf Basis, H.: 18cm, altersgerechter Zustand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 500
|
Räuchergefäß, China 19. Jh., Messing, Siegelschriftzeichen auf Boden des Gefässes, rundum Ratten auf Zweigen als Glückssybolik, durchbrochener Fuß und Deckel mit Drachenhandhabe, beides
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 501
|
Paar Fo-Hunde, Indochina, 20. Jh., Bronze, H.: 12cm, altersgerechte Gebrauchsspuren, Produktionsfehler am Maul einer Figur.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 502
|
Wandrelief Drache, Tropenholz, durchbrochen, reich geschnitzt, H 25 cm, B 43 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 503
|
3 Orientalische Platten/Schalen, arabisch, fein ziseliert, partiell mit Patina, D.: 67/ 55/ 38 cm, auf einem Ständer aus Holz, H 48.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 504
|
Öllampe Lakshmi-Motiv, Gajalakshmi, Indien oder Indochina, Bronze, 19. Jh., Lakshmi ist eine Göttin des Glücks und Reichtums im Hinduismus und vielen buddhistischen Regionen Süd- und
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 505
|
Chin. Schale blau weiß, 17./18. Jh., provinzielle Ware, florales Dekor mit Wels, D.: 39cm, H.:7,5cm. Altersgerechter unbeschädigter Zustand, mit Museumsmarke auf der Unterseite.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 506
|
Chin. Schale, blau weiß, 17. Jh., provinzielle Ware, florales Dekor mit Trauben, D.: 37,5cm, H.: 6,2cm. Altersgerechter unbeschädigter Zustand, mit Museumsmarke auf der Unterseite.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 507
|
Kangxi Teller, China, 17./18. Jh., Porzellan, florales Dekor in blau weiß Malerei, unterseitig unter Glasur Marke im doppelten Ring, D.: 22cm. Guter Zustand, unbestoßen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 508
|
Kendi Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi um 1725, Porzellan, blau-weiß Malerei, Phönix und Floralmotive auf weißem Grund, H.: 27cm, altersgerechter Zustand mit minimalem Chip am Standring.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 509
|
Vase, China, 17. Jh., Porzellan, blau weiß mit zentralem Bildfeld Löwen mit Floraldekor, H.: 27cm, guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 510
|
Teller, China, Shantou, Swatow, 17./18. Jh., D.: 27,5cm, H.: 4,5cm, in Schmuckbox. Guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 511
|
Teller, China, 18. Jh., glasierter Ton, blau weißes Dekor mit Landschaftsmotiv, feines Reliefdekor am Tellerrand, D.: 23cm, altersgerechter Zustand mit minimalen Randchipse.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 512
|
Schale, China, vor 1608. Fayence, innenseitiges Floraldekor. Fund vom Schiffswrack Binh Thuan. Das Schiff wurde ca. 65 km vor der Küste von Südvietnam gefunden und sank etwa 1608. Das an Bord
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 513
|
Vasenpaar, China, 19. Jh., Porzellan, mit gleicher Darstellung auf beiden Vasen, General betet zu mythischer weiblicher Gestalt, Vasenhals und -fuß mit feinem Dekor verziert, Unterglasursignatur
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 514
|
Vase gelb, China, spätes 19. Jh., Porzellan, Fels mit Kirschblütenzweigen und Vogelpaar, mit chinesischen Schriftzeichen rückseitig, H.: 21cm, guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 515
|
Paar Teller, China, Kanton, 17./18. Jh., Clan Leslie (Grip Fast-Wappen auf Tellerrand), Famille Verte (Yingcai), im zentralen Bildfeld sind höfische Darstellungen zu sehen, mit Floraldekor und
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 516
|
Damenkeramik mit Henkel, China, Kanton, 1. H. 19. Jh., Porzellan, hochwertig verzierter Damenurinaltopf, sechs Bildfelder mit figürlichen Darstellungen umgeben mit Floraldekor polychrom und Gold,
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 517
|
Schale, China, Kanton, 18. Jh., Porzellan, florales Dekor mit vier Bildfeldern, in zweien mit höfischen Szenen, innenseitig Dekor am Rand und kleines Medaillon mit Blumendekor auf Schalenboden, D.:
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 518
|
Teller, tief, China, 18. Jh., glasierte Keramik, polychromes Floraldekor, Familie Rose, D.: 22,8cm, H.: 4cm, altersgerechter Zustand, leichter Abrieb und leichte Craquele der Glasur.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 519
|
Teller, China, 18. Jh., glasierter Ton, Floraldekor in rot, blau und grün auf hellem Grund, Familie Rose, 22,8cm, altersgerechter Zustand mit leichte Chipse am Tellerrand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 520
|
Teller, China, frühes 18. Jh., Kang Xi - Stil, glasierte Keramik, polychromes Floraldekor, Familie Verte, D.: 22,5cm, guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 521
|
Teller, China, 18. Jh., glasierte Keramik, Floraldekor mit Phönixpärchen, Familie Rose, D.: 22,5cm, altersgerechter Zustand mit Fadenriss auf der Unterseite.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 522
|
Teller, China, 18. Jh., glasierte Keramik, polychromes Floraldekor auf hellem Grund, Familie Rose, D.: 23,3cm, altersgerechter Zustand, leichte Chips am Tellerrand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 523
|
Teekanne, Japan, weißes Porzellan, 19. Jh., zwei Henkel aus Messingdraht, umlaufendes Bildfeld mit Alltagszene und Schriftzug, H.: 10 cm, D.: 12 cm, guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 524
|
Tekanne, Batavia, kapuzinerbraun, Familie Rose 18. Jh., Fayence glasiert, zwei fächerförmige Bildfelder mit Blumendarstellungen und zwei weitere kleinere Bildfelder, sowie Bildfelder auf Deckel,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 525
|
Imari Teller, Japan, 18. Jh., Floraldekor, D.: 22cm, mehrere kleine Randchipse und Dekorabrieb an einer Stelle.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 526
|
Schüssel, klein, China, 18. Jh., polychrome höfische Alltagsszenen in zwei Bildfeldern außen und Floraldekor innen, H.: 10cm, D.: 20cm, altersgerechter Zustand, mit wenigen Rissen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 527
|
Teller, tief, China, 18. Jh., glasierter Ton, Floraldekor und Reliefdekor, D.: 22cm, leichter Abrieb im Floraldekor, kleinster Chip am Tellerrand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 528
|
Imari Teller, Japan, 18./19. Jh., Provenienz: Familie Geldermann, Floraldekor am Tellerrand und Wappendekor im Spiegel, D.: 22cm, guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 529
|
Vase, Republik China/Taiwan, 19./20. Jh, Porzellan, polychrome Kirschblütenzweige mit Vögel auf weißem Grund, unter Glasur Marke, H.: 37cm. Guter Zustand.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 530
|
Vase Ochsenblut, China, 19. Jh., glasierte Keramik, H.: 19 cm, altersgerechter Zustand, rote Färbung an der Lippe ungleichmäßig.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 531
|
Vase Ochesenblut, China, um 1900, durchgehend rot gefärbt mit weißem Rand am oberen Flaschenhals, H.: 15,5cm, guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 532
|
Teller, China, Wanli-Ära um 1600, Porzellan, zentrales Bildfeld mit polychromer Alltagsszene, Pipaspielerin und Zuhörer, sowie umlaufendem Floraldekor D.: 15,5cm, guter Zustand mit Anlagerung am
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 533
|
Deckelvasen Paar, China, späte Republik, 20. Jh., Wucai - Dekor, H. 19cm. Sehr guter Zustand - in eigener Box.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 534
|
Vase, China, 20. Jh., polychromes Floraldekor, H.: 39cm, guter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 535
|
Guan Yin Figur, China, 19. Jh. Porzellan in blau weiß, Guan Yin ist ein weiblicher Bodhisattva des Mitgefühls, welcher in Ostasien im Mahayana-Buddhismus verehrt wird. Ursprünglich war diese
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 536
|
Paar Ming-Vasen, China, 17. Jh. oder älter, glasierte Keramik braun/grün, eine Vase mit Reliefdekor, H.: 7 cm und 7,5 cm, die kleinere im guten Zustand, die größere mit vereinzelten
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 537
|
Schale, Seladon (dunkel), China, frühe Ming (15. Jh.), D.: 31,5cm, H.: 6,2cm. Altersgerechter unbeschädigter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 538
|
Seladon-Schale, China, frühe Ming (15. Jh. oder älter), Seladon mittleres grün, D.: 28cm, H.: 5,8cm. Altersgerechter Zustand, zwei kleinere Chipse am Tellerrand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 539
|
Große Seladonschale, 17./18. Jh, D. 39 cm, H. 8 cm, altersgerechter Zustand, drei Haarrisse und eine kleinere Reparaturstelle (vergoldet).
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 540
|
Paar Deckelvasen (je 4teilig), China, 19. Jh., polychromes Floraldekor mit Mandschurenkranichen und Schriftzügen, H.: 23,5cm (gesamt), guter Gesamtzustand, lediglich am Vasenhals einer Vase,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 541
|
Schale, China, Shantou, Swatow, um 1600, Floraldekor mit Vögel, D.: 36,5cm, H.: 7,5cm. Altersgerechter Zustand, vereinzelte Haarrisse in der Glasur und ein kleiner Chip im Spiegel.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 542
|
Vase, China, 19. Jh., Familie Verte, polychromes florales Dekor mit einzelnen Bildfeldern mit familiären Alltagszenen, H.: 43cm , guter Zustand mit kleinem Chip im Standring.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 543
|
Schale, Annom, 15. Jh., Keramik, florales Dekor, D.: 22,5 cm, H.: 5 cm, mit Bestätigungssiegel und Nummer, altersgerechter Zustand mit Craquele. Schiffsfund von einem chinesischen Schriffswrack,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 544
|
Guan Yin, Figur Blanc de Chine, China, 20. Jh. Darstellung des weiblichen Boddhisattwas des Mitgefühls aus dem in Ostasien verbreiteten Mahayana-Buddhismus. H.: 36cm. Guter Zustand, lediglich
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 545
|
Figur Blanc-de-Chine, China aus Dehua in Fujian, 19. Jh., sitzende Figur auf Lotus, womöglich Buddha oder Bodhisattwa, H.: 25 cm, leicht bestoßen an Händen, ein Lotusblatt mit Brandrissen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 546
|
Figur Blanc-de-Chine, China aus Dehua in Fujian, 19. Jh., sitzende Figur auf Lotus, womöglich Buddha oder Bodhisattwa, H.: 22cm, Finger der rechten Hand betoßen ansonsten altersgerechter Zustand.
|
200 €
|
|