Archiv / Highlights (69 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 8

8
Limit-Preis
110 €

Kutschenminiatur, Bronze, mit Miniaturmalereien auf Bein (?) versehen, Darstellung ländlicher Idyllen mit galanter Szenerien nach Kompositionen Francois Bouchers (1703-1770). Kutschendach und Kutschersitz aufklappbar, Spieluhr im unteren Teil des Gehäuses, defekt. Maße: 14,5 x 27 x 9 cm. Gebrauchsspuren, Miniaturen partiell berieben, an zwei Stellen gebrochen.