Archiv / Highlights (69 / Skulpturen)

Kat.-Nr.: 1370

1370
Limit-Preis

Franz Bernauer (1861 München - 1916 ebenda, dt. Bildhauer) Figur aus Zinkguss, nachträglich elektrifiziert mit zwei Lampen in den Händen der Figur, München 1890, unten sign., Höhe inkl. Sockel, ca. 130 cm, Riss (ca. 22 cm mit Fehlstellen im mittleren Bereich) und zugelöteter Riss un. re., Funktionsfähigkeit nicht überprüft.