Kat.-Nr.: 515
Amphorenvase, stattliche Porzellanmanufaktur Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, Form 50792, Dekor Blumenbukett, verso Blume 2, H.: 31 cm.
Kat.-Nr.: 516
Tänzerin, Porzellan, Schaubach Kunst Thüringen, grüne Marke unter Glasur, Modell Nr. 1320 Graziöse Tänzerin, Entwurf: K. Steiner, in Pastellfarben bemalt und leicht staffiert, H.: 25 cm.
Kat.-Nr.: 517
Zwei Moccatassen, wohl Thüringen, graue Bienenkorbmarke unter den Tassen, ochsenlblutroter bzw. dunkelgrüner Fonds mit Golddekoration, auf den Tassen jeweils eine Reserve mit mythologischer Szene
Kat.-Nr.: 518
6 Desserteller, staatliche Porzellanmanufaktur Meissen 1985, blaue Jubiläumsmarke unter Glasur, 1. Wahl, Form Neumarseille, versch. Dekore, 3 x im Kakiemon Stil, 3 x Blumendekore, Goldrand, D.: 18
Kat.-Nr.: 519
Kamingarnitur, Uhr auf Sockel, zwei 4flammige Kerzenleuchter, Thüringen, 2 Teile mit blauer Imitationsmarke unter Glasur, Anfang 20. Jh., Puttendekoration, reicher Blütenbelag, dieser leicht