Kat.-Nr.: 1505
Bruno Bruni (1935 Gradara, ital. Graphiker, Maler und Bildhauer), neosurrealistische Darstellung, Farblithographie auf braun geschöpftem Papier, u. mittig Auflage 41/100, signiert u. dat.: 7Bruni
Kat.-Nr.: 1506
Hartmut Linke (geb. 1942 in Berlin, aufgewachsen in Jugoslavien, 1959 nach Köln übersiedelt), ovale Lithographie, farbig aquarelliert, Katzenschädel, figurativer Surrealismus, wohl 70er Jahre,
Kat.-Nr.: 1507
Portrait Gallerie berühmter Fürsten, Staatsmänner, Feldherrn, Gelehrter, Dichter, Industrieller, Parlamentsredner, Volksmänner und Agitatoren etc., ca. 220 Stahlstiche, C. B. Griesbach's Verlag,
Kat.-Nr.: 1508
Cornelis Ploos van Amstel (1726 - 1798), Der Winterkönig und sein Gefolge auf dem Eis, wohl. 1766, Farbige Aquatintaradierung mit Roulettearbeiten nach dem Aquarell Hendrik Averkamps von 1621, un.
Kat.-Nr.: 1509
Kat.-Nr.: 1510
Cornelis Ploos van Amstel (1726 - 1798), Der Zeitungsleser, wohl. 1766, Farbige Aquatintaradierung mit Roulettearbeiten u. Aquarelle. Rückseitig mit dem Wappen des Künstlers u. wohl eigenhändiger
Kat.-Nr.: 1511
Konvolut mit 13 Grafiken 2. H. 20 Jh, (Lithografien und Radierungen) u.a. von Bert Dörr, W. Peiner, Nan Kuhn, u.w., verschiedene Maße, Gebrauchs- u. Alterungsspuren, teils gebräunt, teils
Kat.-Nr.: 1512
Kat.-Nr.: 1513
Kat.-Nr.: 1514
4 Kupferstiche, koloriert, 2 Jean Louis Berain der Ältere (fr., 1637-1711) - Kostümentwürfe für Balett und Oper, 1 Robert Bonnart (fr. 1652-1733) - Kostümentwurf - (Quelle: Bibliotheque
Kat.-Nr.: 1515
Kat.-Nr.: 1516
Daniel Berger (1744-1824), nach Rembrandt Van Rijn, Le Prince de Gueldre Menacant son Pere, Radierung, un. links: Rembrandt pinx., rechts: D. Berger Filius, del et Fecit, Berolini 1767, Monogramm:
10 €
Kat.-Nr.: 1517
10 €
Kat.-Nr.: 1518
10 €
Kat.-Nr.: 1519
Zittau, vom Kummersberg aus gesehen mit dem Jeschken, 1991, Radierung, un. rechts in Bleistift sign. und dat.: Kiwi. Weber 1991, links bet., und numm., Darstellung: ca. 18,5 x 47 cm, verglast,
10 €
Kat.-Nr.: 1520
10 €
Kat.-Nr.: 1521
Martin Paul Müller (1872 - 1936), Vier Jahreszeiten, 4 Farbradierungen, jeweils unten mit Bleistift sign. und betit., im Passepartout hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: ca. 19 x 15 cm, 31,5 x 24 cm,
Kat.-Nr.: 1522
Bernhard Koban (1931, lebt und arbeitet in Dresden), Dresden, Neustadt, 1989, Radierung, un. rechts in Bleistift sign. und dat.: B. Koban 89, links: Probedruck II, mittig betitelt, Darstellung: ca.
Kat.-Nr.: 1523
Kat.-Nr.: 1524
Meta Plückebaum ( 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf), Radierung, in Bleistift signiert, Darstellung: ca. 25 x 20,5 cm, Pass., verglast, gerahmt: 44 x 38 cm, gebräunt, Papier in eine Stelle
Kat.-Nr.: 1525
Konvolut bestehend aus 17 bunten Jugendstil Drucken, Verlag von. Jul. Hoffmann - Stuttgart, von Christian Stoll und von Bruno Hessung - Berlin und New York, einige Blätter haben Wasserflecken,
Kat.-Nr.: 1526
Herbert Felice (1908-1999), Königin der Nacht, 1971, Farbholzschnitt auf Papier, un. rechts handsign. und dat., auf weiteres Blatt aufgelegt und dort handsign u. dat., un links num. 603/K33/50, 54
Kat.-Nr.: 1527
Kat.-Nr.: 1528
Adriaen Pietersz van de Venne (1589-1662), 2 handkolorierte Kupferstiche, wohl 17. Jahrhunderts, nach dem holländischen Dichters Jacob Cats (1577-1660), Darstellung: ca. 13 x 14, Blatt: ca. 21 x 21
Kat.-Nr.: 1529
Kat.-Nr.: 1531
Perspektivische Ansicht des neuen Museums in Berlin, vom Standpunkt zwischen dem Zeughaus und der neuen Schlossbrücke, gest. v. C.F. Thiele, entworfen u. gez. von Schinkel, gebr. von Hampe,
Kat.-Nr.: 1532
Kat.-Nr.: 1533
Die Karte des Matthaeus Seutter (1678-1757), umfasst neben Ostpreußen auch Westpreußen, die Danziger Rhede u. das Kurische Haff mit Memel, in der oberen Mitte des Blattes: das Brustbild des
Kat.-Nr.: 1534
Kolorierte Kupferstichkarte nach Jacob Paul Freiherr von Gundling, Carte Nouvelle de l'electorat et Marquisat de Brandenbourg divise en ses principates Marches et Parties & c., Nova electoratvs et
Kat.-Nr.: 1535
Auguste Mambour (Belgian, 1896-1968), weiblicher Akt, Lithographie, un. rechts handsign.: Lithographie d´Aug. Mambour, d´apres son tableau du Musee de Liege, Negresse Bambole, Darstellung: 60 x 48
Kat.-Nr.: 1536
Kat.-Nr.: 1538
Heinz Mack (deutsch, geb. 1931) - Rotor auf Aluminiumkarton, zw. 1960 und 1970, signiert, Numeriert 27/100, Lichtmaße: 35 x 35 cm, gerahmt hinter Glas, Maße: 40 x 43 cm, mehrere kleine Fehler am
Kat.-Nr.: 1996
Kat.-Nr.: 2200
Pfeifende Schiffsjunge, 20 Jh., nach Victor Szczeblewski, Metallguss, Figur H.: 75 cm.
Kat.-Nr.: 2201
Marmorbüste, Hirtenjunge, wohl Italien, 2. H.: 19 Jh., H.: 64 cm, Oberflächenverschmutzung.
Kat.-Nr.: 2202
Kat.-Nr.: 2203
Ludwig van Beethoven Büste, Gips, H.: 45 cm, Gebrauchsspuren, Verschm.
Kat.-Nr.: 2204
Bronzeskulptur, Akt, sitzender und lächelnder Knabe, unbekannter Künstler, 20. Jh., dunkel patiniert, monogrammiert unter dem Fuß: H im Kreis, H.: 11 cm, L.: 13 cm.
Kat.-Nr.: 2205
Kat.-Nr.: 2206
Pferdefigur, Signatur auf der Plinthe: Bodensie, Eisenguss, 20. Jh., H.: 17 cm, L.: 15 cm.
Kat.-Nr.: 2207
Esel mit Reiter - abstrakte Darstellung, Bronzefigur, unbekannter Künstler, H.: 10 cm, L.: 10 cm.
Kat.-Nr.: 2208
Erich van den Driesch (1878-c.1915), Der Metallgießer, Bronzefigur, Signatur auf der Plinthe, H.: 24,5 cm, B.: 11 cm, L.: 25,5 cm.
Kat.-Nr.: 2209
Pferdegruppe, Metallguss, zwei Pferde auf einer Plinthe, H.: 33 cm, L.: 48 cm.
Kat.-Nr.: 2210
Zwei Pferdefiguren, Metallguss, große Figur H.: 28 cm, L.: 35 cm, kleine Figur H.: 16,5 cm, L.: 18 cm, ein Ohr zur Hälfte abgebrochen, einige Kratzer und Abreibungen.
Kat.-Nr.: 2211
Kat.-Nr.: 2212
Joseph Franz Pallenberg (1882-1945), Sitzender Bär, Terrakotta, am Sockel sign.: Jos Pallenberg, Pressmarke - Paul Dresler, Grootenburg, H.: 22 cm, Sockel: ca. 18 x 18 cm.
Kat.-Nr.: 2213
Kat.-Nr.: 2214
Kat.-Nr.: 2215
Sabatino De Angelis, 1892, Bronzefigur - Dionysos, sogenannter Narziss von Pompeji - Akt eines Jüngling mit Ziegenfell über der linken Schulter. Die in Neapel hergestellte Plastik entstand im
Kat.-Nr.: 2216
Mohrleuchter - venezianische 7 armige Stehlampe Kandelaber aus bemaltem Holz, Leuchtarme aus Metall, H.: ca. 197 cm, Sockelmaßen: 40,5 x 29,5 cm.