Kat.-Nr.: 2901
Kat.-Nr.: 2902
Heris, alt, Mitte 19. Jh., zwei dünne Stellen und ein Loch, Maße: 351 x 256 cm.
Kat.-Nr.: 2903
Seiden Hereke, 20. Jh., signiert, Maße: 169 x 108.
Kat.-Nr.: 2904
Gendje, Lebensbaum, Maße: 208 x 138 cm, part. etwas dünn.
Kat.-Nr.: 2905
Täbris, 19. Jh. Maße: 294 x 199 cm, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 2906
Felderbachtiar, 19. / 20. Jh., Maße: 275 x 182 cm.
Kat.-Nr.: 2907
Heris, alt, Anf. 19. Jh., dünn aber guter Zustand, mit drei Altrestaurierungsstellen, Maße: 379 x 312 cm.
Kat.-Nr.: 2908
Hereke, Seide, 20. Jh., Maße: 177 x 106 cm.
Kat.-Nr.: 2909
Kayseri, Wolle, 20. Jh., Maße: 209 x 131 cm.
Kat.-Nr.: 2910
Kayseri, Seide, 20. Jh., Maße: 278 x 178 cm.
Kat.-Nr.: 2911
Keshan, Anf. 20. Jh., guter Zustand, Maße: 365 x 260 cm.
Kat.-Nr.: 2912
Kayseri, 20. Jh, Maße: 270 x 180 cm.
Kat.-Nr.: 2913
Kleiner Seidenteppich, Kayseri 20. Jh, Maße: 77 x 59 cm.
Kat.-Nr.: 2914
Sarough, 20. Jh, Maße: 278 x 182 cm.
Kat.-Nr.: 2915
Teppich, China 19. Jh., Maße: ca. 145 x 101 cm.
Kat.-Nr.: 2916
Kleiner Wandteppich, China, Maße: 123 x 70 cm.
Kat.-Nr.: 200
10 Uniformknöpfe für Beamtenrock, 2. Hälfte 19. Jh. Preußen.
Kat.-Nr.: 201
Sanitäter-Armbinde, rotes Kreuz, Maße flach: 19 x 10,5 cm.
Kat.-Nr.: 202
Erkennenungsmarke, Erwin Freudenberg, Maße: 5 x 3 cm.
Kat.-Nr.: 203
Konvolut Koch-/Essgeschirr aus dem 2. Weltkrieg, Metall, US Feldflasche, gestempelt am Boden 1944, drei Gefäße, ein Teller, verschmutzt und und verbeult.
Kat.-Nr.: 204
DDR Stahlhelm NVA, Modell M56 ab 1956, 80er Jahre.
Kat.-Nr.: 205
Kartusche 2. Weltkrieg, Bodenfund Ardennen, Maße: 44 cm, Dm.: ca. 10,5 cm.
Kat.-Nr.: 206
Sichelblatt m. Ornament, wohl 18. Jh., L.: 40 cm.
Kat.-Nr.: 207
Modelpistole deaktiviert, the Axis, deutsche Waffen-SS Walther PPK Automatik, 1970er Jahre L.: 15 cm, Hakenkreuz abgekratzt und anschließend wieder aufgemalt.
Kat.-Nr.: 208
Konvolut, 3 Andenkenaschenbecher, Metallguss beschwert, Durchm. zwischen 10-13 cm.
Kat.-Nr.: 209
Fliegerschuhe und Mütze, 1. Hälfte 20. Jh., Leder, Schuhe: 27 cm.
Kat.-Nr.: 210
Henkelmann mit Besteck, WMF Gabel, Löffel H.M.Z. 38, beide mit Hoheitsadler und Hakenkreuz.
Kat.-Nr.: 211
Dolch, wohl entnazifiziert, Klinge C. Julius Herbertz Solingen, L.: 25,5 cm.
Kat.-Nr.: 212
Wehrmacht Feldspange Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 an Quernadel, Maße: 2 x 2,5 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 213
Koppelschloss, Gott mit uns, Wehrmacht, mit Ledergürtel 105 cm und Ledermunitionstasche.
Kat.-Nr.: 214
2 NVA Uniformhosen, DDR, Größe: 48, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 215
2 Uniformjacken Kaiserreich: 1. Dunkel blaue Jacke am Innenfutter beschrieben, Herman Friedman, Landsturm Bataillon Ansbach, goldene Knöpfe mit einer 14 drauf, 2. Schwarze Uniformjacke mit roten
Kat.-Nr.: 216
2 Marine Kapitänsmützen, in einem getragenen Zustand, eine mit Etikett: Carl Isken, Uniformmützenfabrik KÖLN, Größe 57.
Kat.-Nr.: 217
2 Offiziersmäntel, 1. SS Feldmantel eines Untersturmführers (Leutnant) der 25. SS-Standarte, Doppelreiher, Wollstoff, Kunststoffknöpfe - Der Stahlhelm, 2. Wehrmacht, Doppelreiher, feldgrauer
Kat.-Nr.: 218
Wehrmacht Stahlhelm der Feuerwehr, 2. Weltkrieg, Modell M34, ohne Innenfutter.
Kat.-Nr.: 219
Konvolut 3 Ferngläser, davon ein Optomax 7 x 50 Nachtglas.
Kat.-Nr.: 220
Konvolut v. 10 Ausrüstungsgegenständen, 2. WK: 3 Feldtrinkflaschen - 2 mit Wollbezug, 1 mit Lederriemen, 1 ohne Deckel -, Canvastasche, Gasmaske, Blechdose, Taschenmesser, Taschenlampe - Daimon,
Kat.-Nr.: 221
Bierkrug, Alles für Deutschland, mit Hoheitsadler und Hakenkreuz, 0,5 L, Chip am Rand.
Kat.-Nr.: 222
Flagge, SS Totenkopf Division, wohl Infanterie-Regiment 1, Reichszeugmeisterei-Markierung, Hersteller Nr. 750, Maße: 87 x 56 cm.
Kat.-Nr.: 223
Kriegsverdienstkreuz, bronzefarben, 2. Klasse mit Schwertern und Hakenkreuz, mit Band und Papierverpackung.
Kat.-Nr.: 224
Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 / Ostmedaille in Papierumschlag.
Kat.-Nr.: 225
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter / Mutterkreuz, Bronzefarben, 3. Stufe, mit Trageband.
Kat.-Nr.: 226
Blutorden / Ehrenzeichen des 9. November 1923, Trägernummer 1626, wohl Benno Lindzus.
Kat.-Nr.: 227
Dolch mit Sägerücken und Scheide, L.: 34 cm.
Kat.-Nr.: 228
Bajonett, M 59 47, Länge: 32 cm.
Kat.-Nr.: 229
Bajonett, U.S. M5 Imperial, L.:28,5 cm.
Kat.-Nr.: 230
Bajonett, mit Scheide und Lederbefestigung, L.: 33 cm.
Kat.-Nr.: 231
Dolch, auf Klinge Nepal, Scheide in Steinoptik, L.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 232
Paradefeldbinde mit Koppel, Luftwaffe, Gurtlänge: 100 cm.
Kat.-Nr.: 233
Koppelschloss, Blut und Ehre, Hitlerjugend, mit Ledergürtel und einem Schulterriemen, Gürtellänge: 88 cm, entnazifiziert.