Armband, 585 Gold punziert, 28,3 g, mit drei Schmucksteinen in Kugelform, blau, grün und rosa. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.