Jüdisches Besomimgefäß für die Hawdala, Russland, 19. Jh., Silber, auf 6 Halbkugeln und mit Silberdraht verzierten, Blumenförmigen Basis stehender Jüngling mit Thora Tafel in den Händen, scharnierter Behälter als Kugel mit einem Edelstein, hier wohl Koralle besetzt mitten in Davidstern aus gekordeltem Silberdraht, gepunzt: Meistermarke, Beschaumeister A.A. - 189?, Silberstempel 84 Zolotnik, Stadtmarke. H.: 11 cm, B.: 4,5 cm, 57 g. Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.