Silberdose mit Deckel, Deutschland 19. Jh., ovaler, bauchiger Körper aus mattem und glattem Silber, innen vergoldet, auf vier Füßen, diese verzieht mit barockem Dekor, vorne eine symmetrische, florale Gravur mit glatter Kartusche und darin einem Monogramm, gepunzt am Boden: Mondsichel, Reichskrone, 800 und Meistermarke. Maße ca.: 12 x 14 x 10 cm, 191 g. Gebrauchsspuren, teilweise oxidiert.