Kat.-Nr.: 1343
Silberset von Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett, Wilhelm Binder 925 WTB Silber, gepunzt jeweils am Boden. Maße: Kännchen - 6,5 x 9,5 x 6,5 cm, Schälchen - 4 x 8,4 x 7,5 cm, Tablett - 21 x
Kat.-Nr.: 1344
Schokoladenkanne, wohl 18. Jh., versilbert, auf drei geschwungenen Füßen, birnförmiger Korpus, unter der Schnaupe eingraviertes Heiratswappen, seitlicher Henkel aus gedrechseltem Holz. H.: 19,5
Kat.-Nr.: 1345
Kruzifix mit Griff, Silber, Viernageltypus, auf einem gestuften Sockel, Jesus wurde rechteckig unterlegt mit einem Strahlenmuster, abgeschlossen durch Puttiköpfe und aufsteigenden Strahlen,
Kat.-Nr.: 1346
Salz- und Pfefferstreuer, Schleissner & Söhne, Hanau, 19. Jh., Silber 800, vasenförmig auf rundem Fuß, reliefierte Körper mit Schafbock Köpfen verbunden durch Schleifen mit Girlanden,
Kat.-Nr.: 1347
2 englische Silberschalen, 19. Jh., 1. Ovales Schälchen in Schiffform, durchbrochene Wandung mit Perlenkante abgeschlossen, am Boden gepunzt: J D&S, Krone (Sheffield), Löwe, Jahresbuchstabe i.
Kat.-Nr.: 1348
2 englische Silbervasen, 19. Jh., 1. Bauchige Vase auf hohem Fuß und ausgestelltem Hals, gepunzt auf dem oberem Teil des Bauches: CB bzw. CE, Löwe, Löwenkopf, Jahreszahl d. H.: 20 cm, Dm.: 9,7
Kat.-Nr.: 1349
Konvolut von 8 Teilen Besteck, Silber, 19. - 20. Jh.: 1. Paar Salatbesteck aus Horn und Silbergriffen, mit Blattdekor, unlesbar gepunzt, L.: 30 cm, 183 g., Gabelspitzen teilweise gebrochen, ein Chip
Kat.-Nr.: 1351
Konvolut aus 3 Teilen, 2 Kerzenlöscher und Lichtputzschere, Metall, versilb., Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1352
Zwei Silberleuchten, England, Fuß gefüllt, viereckiger Fuß mit Eierstab darauffolgenden Treppenartigen Erhöhungen, abgeschlossen in weiteren Eierstab, Hals in Säulenoptik mit umlaufender
10 €
Kat.-Nr.: 1353
Jüdisches Besomimgefäß für die Hawdala, Russland, 19. Jh., Silber, auf 6 Halbkugeln und mit Silberdraht verzierten, Blumenförmigen Basis stehender Jüngling mit Thora Tafel in den Händen,