Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (80 / Aquarelle & Zeichnungen)

1750
Kat.-Nr.: 1750
F. Renouard (französisch), Rochers a Brehat, Aquarell a. Papier, handsig., und betitelt. Lichtmaß: 31,5 x 39,5 cm, im pass., vergl., gerahmt: 56,5 x 65 cm. Vergilbt, Rahmen leicht bestoßen.
60 €
1751
Kat.-Nr.: 1751
Unbekannter Künstler, Wege, 1989, Gouache a. Papier, mit Bleistift handsig. (unleserlich), dat., betitelt., Auflage 15/100. Blattmaß: 49,5 x 65 cm., vergl., gerahmt: 60 x 75 cm. Kunstbestand [ ... ]
60 €
1752
Kat.-Nr.: 1752
Reinders (deutsch), Brücke bei Schloß Gayen, 1998, Aquarell a. Papier, sig., dat. Blattmaß: 29 x 39 cm, im pass., vergl., gerahmt: 52,5 x 62,5 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1753
Kat.-Nr.: 1753
Molina, o.T., 1994, Aquarell a. Papier, sig., dat. Blattmaß: 40 x 29,5 cm, im pass., vergl., gerahmt: 64,5 x 54 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1754
Kat.-Nr.: 1754
Unbekannter Künstler, Hafen, 1992, Mischtechnik Aquarell, Carborundum-Radierung, mit Bleistift handsig. (unleserlich), dat., betitelt (unleserlich). Blattmaß: 50 x 65 cm, vergl., gerahmt: 57,5 x [ ... ]
80 €
1755
Kat.-Nr.: 1755
Oskar Koller (deutsch, 1925-2004), Bangkok, 1977, Aquarell a. Papier, mit Bleistift handsig., dat. Blattmaß:28 x 37,5 cm, im pass., vergl., gerahmt: 50,5 x 60 cm. Kunstbestand Conzen.
180 €
1756
Kat.-Nr.: 1756
Helmut Weitz (deutsch, 1918 - 1966), Halbakt, Aquarell a. Papier, oben rechts handsig. Lichtmaß: 48 x 56 cm, im pass., vergl., gerahmt: 68 x 76 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1757
Kat.-Nr.: 1757
Doris Kunst (deutsch, geb. 1935), Stadtansicht, 1991, Aquarell a. Papier, handsig., dat. Lichtmaß: 44,5 x65 cm, im pass., vergl., gerahmt: 72,5 x 92 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1758
Kat.-Nr.: 1758
Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition, Collage, bemalt, signiert, Maße: 35 x 44 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1759
Kat.-Nr.: 1759
Unbekannter Künstler, Boot und Regen, Mischtechnik a. Papier, unsig. Maße: 60 x 50. Ecken geknickt, leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1760
Kat.-Nr.: 1760
Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition, Aquarell a. Papier, monogrammiert, datiert, Maße: 56 x 48 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1761
Kat.-Nr.: 1761
Georg Seifert (deutsch, geb. 1953), Zwei Landschaften, 1998, Pastell auf Papier, jeweils signiert und dat., Maße: 36 x 38 cm. Kunstbestand Conzen.
110 €
1762
Kat.-Nr.: 1762
M. Brundler, o.T., Ölkreide a. Papier, Küste, unten rechts handsig. Blattmaß: 24 x 32 cm, im pass., vergl., gerahmt: 44,5 x 51,5 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1763
Kat.-Nr.: 1763
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Landschaft mit Häusern, Aquarell a. Papier, mit Bleistift handsig., dat. 29.IV. Lichtmaß: 31 x 38,5 cm, im pass., vergl., gerahmt: 50 x 57,5 cm. Ecken [ ... ]
90 €
1764
Kat.-Nr.: 1764
Ingo Ronkholz (1953-2018), Abstrakte Komposition, 1991, Mischtechnik auf Papier, signiert, Maße: 97 x 140 cm, vergl., gerahmt: 114 x 154 cm. Kunstbestand Conzen.
250 €
1765
Kat.-Nr.: 1765
Unbekannter Künstler, Trennung, 1980, Mischtechnik a. Papier, rückseitig sign., betit., dat., Maße: ca. 106 x 79 cm, vergl., gerahmt. 117 x 88 cm. Kunstbestand Conzen.
120 €
1768
Kat.-Nr.: 1768
Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Männlicher Akt, 2001, Bleistiftzeichnung, handsig., dat., 3505. Maße: 29,5 x 42 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1769
Kat.-Nr.: 1769
Richard Gessner (deutsch, 1894 - 1989), Im Industriehafen, Aquarell über Blei- und Faserstift a. Papier, handsig. Maße: 48 x 36 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1770
Kat.-Nr.: 1770
Alain Bonnefoit (französisch, geb. 1937), Akte, 2007, 3 Zeichnungen Filzstift und Tinte a. Papier, jeweils handsig., dat. Maße: 22,5 x 10,5 cm. Kunstbestand Conzen.
150 €
1771
Kat.-Nr.: 1771
Kurt Preissler (libanesisch, geb. 1893), Jungen Portrait, Aquarell a. Papier, mit Bleistift handsig. Blattmaß: 33 x 25,5 cm, im pass., vergl.: 52,5 x 40 cm. Kunstbestand Conzen.
110 €
1772
Kat.-Nr.: 1772
Unbekannter Künstler, Steinbruch, 1921, Aquarell a. Papier, monogrammiert G. O., dat. Lichtmaß: 25,5 x 35,5 cm, im pass., vergl.: 35 x 46 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1773
Kat.-Nr.: 1773
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Konvolut 13 Zeichnungen. Pillon, 15.9.16. Studie: Junge im Halbprofil und Beine. Pillon, 24.9.16. Pillon, 24.9.16, Fischer, 1915. Roterdam, 1.9.24. [ ... ]
300 €
1774
Kat.-Nr.: 1774
Prof. Bartholomäus Marks (1909 - 1980), Konvolut, 3 Aquarell Zeichnungen (1976, 1978), 1 Lithographie 1935, sign., dat., versch. Maße.: max. ca. 77 x 54 cm. Kunstbestand Conzen.
140 €
1775
Kat.-Nr.: 1775
Elzbieta Woitas, Konvolut von 8 Abstrakten Komposittionen, Mischtechnik a. Papier, monogrammiert, Maße: max. ca. 51 x 72 cm. Kunstbestand Conzen.
200 €
1776
Kat.-Nr.: 1776
Elzbieta Woitas, Konvolut von 5 abstrakten Komposittionen, Mischtechnik a. Papier, monogrammiert, Maße: ca. 70 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
150 €
1777
Kat.-Nr.: 1777
Einzug Napoleons in Düsseldorf am 3. November 1811, Johann Petersen, kolorierte Lithographie, 1815, Darstellung: ca. 36,5 x 51 cm, im Pass. vergl., gerahmt: 57 x 77 cm, Altersspuren, Stockflecken. [ ... ]
200 €