Archiv / Highlights (80 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1897

1897
Limit-Preis
160 €

Konvolut 17 Grafiken. 1: Eduard Daelen (deutsch, 1848 - 1923), Evoe Bacche, Rossi, 1875, Düsseldorf, Litho. Vergilbt, gerissen, geknickt. Maße: 54 x 80 cm. 2: E. Smodis, o.T., 1977, Farblitho., mit Bleistift handsig., dat., Auflage 13/99. Maße: 76 x 57 cm. 3: Hermann Anton Stilke (deutsch, 1803 - 1860), Düsseldorfer Ritterspiele zur Fastnachtfeier 1825, Radierung, koloriert. Vergilbt, gerissen. Maße: 58 x 78 cm. 4: Unbekannter Künstler, Düsseldorf Kaiserswerth, 1929, Original Zeichnung, Aquarell, mit Bleistift handsig. (unleserlich), betitelt, dat. Leicht verschmutzt, geknickt. Maße: 46 x 66 cm. 5: Caspar Johann Nepomuk Scheuren (deutsch, 1810 - 1887), Koblenz, Düsseldorf, J.B Sonderland Lith. koloriert. Stockfleckig, vergilbt. Maße: 51 x 65,5 cm. 6: Karl Gehrts (deutsch, 1853 - 1898), Das Kaiserfest in Düsseldorf: Das Wasserfest auf dem Weiher vor dem Ständehause, Kupferstich, verso. Illustrierte Zeitung S. 352 und 349, Nr. 2154, 11. Okt. 1884. Maße: 41,5 x 56,5 cm. 7: Kupferstich, Zur Erinnerung an den 24.8.24 den Tag der 25 jährigen Dienstzeit bei der Stadtverwaltung Düsseldorf gewidmet Herrn Gärtnermeister Inderdonen der Oberbürgermeister, handsig. Verschmutzt, gerissen, Stockfleckig. Maße: 60 x 73,5 cm. 8: Francois Desportes, Dedie a Messire Claude Glucq. Conseiller au Parlement de Virginie, Kupferstich, 18. Jh. Vergilbt. Maße: 43,5 x 52,5 cm. 9: Unbekannter Künstler, Kalkumer Mühle, Zeichnung, handsig. (R. Gessen?). Maße: 35,5 x 42,5 cm. 10: Unbekannter Künstler, Wald, Kreide a. Papier, sig. (SVG). Maße: 39 x 51,5 cm. 11: Ludwig Wilding (deutsch, 1927 - 2010), o.T., Kinetische Komposotion, 1967, Zinkographie a. Papier und Folie. Maße: 60 x 50 cm. 12: Fete du 144 Juillet an IX. Paris um 1810. Stockfelckig, gerissen. Maße: 28,5 x 44 cm. 13: Ursula Arndt (deutsch, geb. 1920), Die Behelfsbrücke nach dem Krieg, 1946, Litho., mit Bleistift handsig., dat., Auflage 3/3. Maße: 23,5 x 37,5 cm. 14: Unbekannter Künstler, o.T., Kupferstich, mit Bleistift sig. (Blom?), 16.8.26. Maße: 59,5 x 44,5 cm. 15: Unbekannter Künstler, o.T., Mischtechnik a. Papier. Maße: 31 x 41,5 cm. 16: Unbekannter Künstler, o.T., 1970, sig. (unleserlich), Mischtechnik a. Papier. Maße: 45 x 62,5 cm. 17: Adolf Schrödter (deutsch, 1805 - 1875), o.T., königl. lithog. Institut zu Berlin. Maße: 58 x 71 cm. Kunstbestand Conzen.