Archiv / Highlights (80 / Möbel)

Kat.-Nr.: 1005

1005
Limit-Preis
7000 €

Recamiere, aux Cygnes, spätes Empire, Frankreich, 19. Jh., nach Modell von Jacob-Desmalter (Paris 1770-1841), Mahagoni, rechteckiger Sitz auf gerader Zarge, mit markant geschweiften Beinen, aux lieux des ailes, hohes Kopf- und Fußteil mit eingerollten Schwanenhälsen, reiche matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und Applikationen, gelber Mohairbezug. Im guten restaurierten Zustand. Maße: 88 x 180 x 60 cm.