Kat.-Nr.: 1308
Kat.-Nr.: 1309
4000 €
Kat.-Nr.: 1310
Kat.-Nr.: 1311
Französische Karaffe, geschliffenes Glas, Silbermontierung, Ornamentiert mit Rosen und Akanthusblättern, zwei Punzen in der Kannelur des Sockels, Minervakopf und Meistermarke - unleserlich, im
Kat.-Nr.: 1312
Kat.-Nr.: 1313
Silberkaraffe vergoldet, Halbmond Krone Adler, Posen, 800er, reich ornamentiert mit Putti und Henkel in Gestalt einer Frau, geschliffenes Glas, Sockel mit vier Füßen, ausgestaltet mit den Köpfen
1600 €
Kat.-Nr.: 1314
1600 €
Kat.-Nr.: 1315
Große Weinkaraffe, Neo-Manierismus, Deutschland um 1880, farbloses geschliffenes Glas in Silbermontierung, 800er Silber, am Fuss gepunzt, reich ornamentiert, graviert: 23 August 1894, Monogramm
1600 €
Kat.-Nr.: 1316
1600 €
Kat.-Nr.: 1317
Kat.-Nr.: 1318
Kat.-Nr.: 1319
F.E. Gerike (1833-1861), paar Flaschenuntersetzer, Silber und Holz, England, London, durchbrochene Wanderung, versch. Ornamente in der Mündung, innen Holzeinsatz, unterseitig grüner Filz, in der
Kat.-Nr.: 1320
Kat.-Nr.: 1321
3000 €
Kat.-Nr.: 1322
2500 €
Kat.-Nr.: 1323
Frisierset 6T., Silber, 925er, England, punziert, mit rocailleornamenten. 1x Spiegel: Brinmingham, Marke: SB & S LTB, Punzen: Angel, Löwe, k. 2x Bürsten: Birmingham, 1911, Marke: WJM & Co. (W J
Kat.-Nr.: 1324
4500 €
Kat.-Nr.: 1325
Kat.-Nr.: 1326
Kat.-Nr.: 1327
Kat.-Nr.: 1328
Kat.-Nr.: 1329
Kat.-Nr.: 1330
Kat.-Nr.: 1331
Kat.-Nr.: 1332
Kat.-Nr.: 1333
Kat.-Nr.: 1334
Kat.-Nr.: 1335
Kat.-Nr.: 1337
Jugendstil Tafel-Besteck, WMF, Modell: Röschen, 87-teilig, versilbert, gemarkt mit WMF 90. 6 Tafellöffel, 12 Tafelgabel, 12 Tafelmesser, 6 Dessertgabel, 9 Dessertmesser, 4 Teelöffel, 12
Kat.-Nr.: 1338
Kat.-Nr.: 1339
Kat.-Nr.: 1340
Konvolut Silber, 6 Tl., 1x kl. Becher, Halbmond Krone, 800er Silber, Wappen mit Initialien A im Spiegel, Punze am Boden, 41 g, 1x Weinprobierschale, Bourgognes Patriarche, Frankreich, versilbert,
Kat.-Nr.: 1341
Henkellkorb, Walker & Hall Sheffield, England, versilbert, durchbochenes Ornament an der Wandung, auf einem runden Fuß, Gravur im Spiegel: PRESENTED To ANDREW B. BROWN BY THE Lauderdale Sports Club
Kat.-Nr.: 1342
Kernstück 5 Teile, 925er Silber, Sheffield, Jahresbuchstabe q, Meistermarke GH, Kaffe-, Tee-, Kakaokanne, Milchkännchen, Zuckerdose, jeweils mit Gravur Cautus in Copia (Dodd Familie). G. gesm.:
Kat.-Nr.: 1343
Tablett, 925er Sterlingsilber, George III., London, 1805, zwei Griffe mit aufgelegten Akanthusblattdekor, mittig eingraviertes Wappen, Meistermarke: William Bennett. Maße: ca. 43,5 x 63,5 cm. G.:
1400 €
Kat.-Nr.: 1344
Paar Leuchter, Silber, London, 1714/15, Britannia Silver 958, punziert, Kronen im Sockel eingraviert, ungefüllt. H.: 17,5 cm. G.: je 546 g. Altersbedingter Zustand. Kunsthandel Helga Matzke,
Kat.-Nr.: 1345
Teekanne, 925er Silber, London, George III, 1790, Meistermarke: CA, stilisierte Fries, Schauseiten mit Wappen. Griff und Knauf aus Holz. Maße: 9 x 28 x 13,5 cm. G. gesm.: 315 g. Altersbedingter
Kat.-Nr.: 1346
Kat.-Nr.: 1347
Menage, 925er Sterlingsilber, London, wohl 1844, Meistermarke GFP, gebrochenes Baluster im Rankendekor, 5 Glasgefäße, farbloses, geschiffenes Glas, 3 mit Silberdeckel. H.: 27 cm, Dm.: 15,5 cm. G.
Kat.-Nr.: 1348
Zwei Porriger, 925er Silber, London, kleiner Porringer: Britannia Standard, 1700, Meistermarke: R+F, großer Porringer: 1763, Meistermarke: William Peaston. H.: 8 cm, 11 cm. G. gesm.: 380 g.
Kat.-Nr.: 1349
Kaffekanne, Silber, London, 1714/15, Britannia Silver 958, Meister Robert Timbrell, Josef Bell, profilierter Standring, glatter Gefäßkörper mit gravierten Wappen, Holzgriff im rechten Winkel zur
1600 €
Kat.-Nr.: 1350
Kat.-Nr.: 1351
Tablett, London, 925er Silber, 1774, Meistermarke RI, rund, Rand mit Eierstabfries, Blumenrankendekor, mittig Initialien: PCM?, auf 3 Füßen. Dm: 35,5 cm, H. ca. 4 cm. G.: 1.207 g. Sehr guter,
Kat.-Nr.: 1352
Suppenkelle, 925er Silber, London, 1713, Meistermarke unleserlich, monogramiert: W. L. 32 cm. G.: 137 g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1353
Wasserkanne, 925er Silber, London, 1744, George I., Meistermarke: Giles Southam. H.: 23 cm. G.: 757 g. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1354
Salz- und Pfefferstreuer, 925er Sterlingsilber, USA, Wallace & Sons, Steckdeckel mit Knauf. H.: 12 cm. G. gesm.: 118 g. Sehr guter Zustand, ein Streuer unterseitig verbeult.
Kat.-Nr.: 1355
Kandelaber, 925er Sterlingsilber, Sheffield, 1932, Meistermarke: Walker und Hall, dreiflammig, mit Girlanden und Ziegenköpfen verziert, gefüllt. H.: 46 cm. G. gesm.: 2.096 g. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1356
Reiseuhr, 925er Silber, London, wohl 1784, Gehäuse aus Holz mit Stoffbezug, mit Silber verkleidet, punziert, Taschenuhr, Handaufzug, grichische Ziffern, blaue Zeiger, ungeprüft. Maße: 3,5 x 7,7 x
Kat.-Nr.: 1357
Kernstück, Milch & Zucker Tablett, 800er Silber, Halbmond Krone, C.A. Beumers Düsseldorf (1837-1921), jeweils Monogrammiert: W, Akanthusblattdekor, num.: 48745 und 48746. Maße: 21 x 27 x 9 cm. G.
Kat.-Nr.: 1358
Silberbesteck, 118 Tl., 800er Silber, Robbe & Berking, R&B, Dekor: Alt Kopenhagen, x12 Esslöffel, x12 Gabel, x12 Messer, x12 Dessermesser, x12 Dessertgabel, x12 Mokkalöffel, x12 Teelöffel, x12
Kat.-Nr.: 1359
Silberleuchter, 925er Silber, Halbmond Krone, Meistermarke: GK, gefüllt. H.: 20 cm. G. gesm.: 311 g. Altersbedingter Zustand, am Ansatz zum Sockel, kleine Risse.
Kat.-Nr.: 1360
Silberleuchter, 925er Sterlingsilber, Halbmond Krone, Meistermarke: G, Eierstabfries, gold, gefüllt. H.: 6,5 cm. G. gesm.: 259 g. Leicht verbeult, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1500
Kat.-Nr.: 1501
Kat.-Nr.: 1502
Bruno Bruni (italienisch, geb. 1935), Zwei Lithografien, die Rosa Luxemburg und Venus darstellen, jeweils mit Bleistift handsigniert, datiert und nummeriert, Auflagernr.: 14/100 und 55/125, Blatt:
Kat.-Nr.: 1503
Konvolut von 3 Holzschnitten, Russland, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Pawel Jakowlewitsch Pawlinow (1881-1966), Porträt von Alexander Puschkin, 1924, Blatt: ca. 30 x 21 cm. 2. Monogrammist V. M., Porträt
Kat.-Nr.: 1504
Heinrich Zille (deutsch, 1858-1929), Das Modell, 1908, Lithografie. Lichtmaß: 29 x 19 cm, im pass. gerahmt: 52,5 x 40,5 cm.
Kat.-Nr.: 1505
Wolfgang Herbst, Köln, Grafik, Inschrift: Erwartet nicht mehr von der Commune als von euch selbst (Zitat von Bertolt Brecht, 1952, Die Tage der Commune), unten links mit Bleistift sig. Lichtmaß:
Kat.-Nr.: 1506
Georg Cadora (deutsch, 1939-2011), Ezra Pound, 1983, farbige Offsetlithographie, mit roter Acrylfarbe handüberarbeitet, glatter Karton, unten links sig. betitelt, dat., nr. 4 von 60. im Pass.
Kat.-Nr.: 1507
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 1923 - 1997), Masterpiece, Original 1962, Beschriftung: Why Brad darling, this painting is a masterpiece! My, soon youll have all of New York clamoring for your
Kat.-Nr.: 1508
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 1923 - 1997), Blue Nude, Original 1995, unten sig. und mit Bleistift num., Nr. 93 von 199. Blattmaß: ca. 77 x 57 cm, gerahmt: 86,5 x 67 cm. Rahmen leicht bestoßen.
Kat.-Nr.: 1509
Johnny Friedländer (deutsch, 1912-1992), Pour un Herbier Nocturne II, Radierung, handsign. Ex 61 von 95, Darstellung: ca. 28,5 x 23 cm, verglast und gerahmt: 67 x 59 cm.
Kat.-Nr.: 1510
Kat.-Nr.: 1511
Kat.-Nr.: 1512
Carel de Moor (niederländisch, 1656 - 1738), Porträt des Malers Jan van Goyen (nach dem Gemälde G. ter Borchs), Radierung, Darstellung: 19,5 x 17 cm, im Passepartout, vergl., gerahmt: 40,5 x 34
Kat.-Nr.: 1513
Monogrammist VCP, Mädchen mit Kissen, Radierung nach Francesco Parmigianino, Lichtmaße: 24 x 14 cm, im Pass., vergl., gerahmt: 44 x 33 cm, stockfleckig.
Kat.-Nr.: 1514
Stadtansicht, Die Statt Eger vor dem Böhemer Wald gelegen, Contrafehtet nach jetziger gelegenheit, Holzschnitt, 1588, nach Monogrammist IK, Aus: Sebastian Münster, Cosmographey..., Darstellung:
Kat.-Nr.: 1515
Cornelis Cort (Hoorn 1533-Rome 1578) Der Rest auf der Flucht nach Ägypten, nach Federico Barocci (ca. 1535-1612), Radierung, Darstellung: 40,5 x 27,5 cm. im Passepartout, vergl., gerahmt: 64 x 51.
Kat.-Nr.: 1516
Johnny Friedländer (deutsch, 1912-1992), Pour un Herbier Nocturne IV, Radierung, handsign. Ex 61 von 95, Darstellung: ca. 28,5 x 23 cm, verglast und gerahmt: 67 x 59 cm.
Kat.-Nr.: 1517
Richard Hamilton (britisch, 1922 - 2011), Altarpiece, 1981, Offset Poster, mit Bleistift handsig., Auflage 12/500. Maße: 80 x 60 cm. Leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1518
Salvador Dali (spanisch, 1904-1989), Geizhälse und Verschwender, Holzschnitt, Blattmaß: ca. 33 x 26,5 cm.
Kat.-Nr.: 1519
Danail Ignatov, Charley, 1981, Radierung a. Papier, unten mit Bleistift sig., num., betitelt, Serie Nr. 126 von 132. Lichtmaß: 39,5 x 21 cm, im pass. gerahmt: 60 x 40 cm. Gelbliches Papier.
Kat.-Nr.: 1520
Michael Buthe (deutsch, 1944 - 1994), o.T., übermalte Radierung, um 1970, Handsigniert, 26/120, Darstellung: ca. 58 x 86 cm, im Pass., verglast, gerahmt: 110 x 123 cm.
Kat.-Nr.: 1521
Unbekannter Künstler, 20. Jh., Portrait, wohl Carborundum-Radierung, unsigniert, Lichtmaße: 76 x 47 cm. verglast: 85 x 67 cm.
Kat.-Nr.: 1522
Deutscher Künstler, 2. Hälfte 20. Jh., Abstrakte Komposition, 1969, Lithografie, signiert und datiert, 8/30, Darstellung: 50 x 50 cm, vergl., gerahmt: 73 x 73 cm.
Kat.-Nr.: 1523
Plakat: Die Herstellung von Feinpapier herausgegeben von J.W. Zanders / Feinpapierfabrik / Bergisch Gladbach, Maße: ca. 77 x 102 cm, vergl., gerahmt.
Kat.-Nr.: 1524
Michael Buthe (deutsch, 1944 - 1994), o.T., Farbserigraphie, Handsigniert, 85/120, Lichtmaße: ca. 65,5 x 85 cm, verglast, gerahmt: 76 x 107 cm.
Kat.-Nr.: 1525
Kunstdruck, Heinz Mack, Lichtmaße: 39 x 39 cm, vergl., gerahm.
Kat.-Nr.: 1526
Unbekannter Künstler, Katholischer Bischof, 2007, Lithographie, handsigniert, Ex.: 144/300, Blatt: ca. 42 x 29 cm, vergl., gerahmt.
Kat.-Nr.: 1527
Deutscher Grafiker, 2. Hälfte 20. Jh., Die Frau mit dem Hund, 1964, Kaltnadelradierung, handsigniert, dat., betitelt, 85/100, Trockenstempel: Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co
Kat.-Nr.: 1528
Unbekannter Künstler (deutsch), Probedruck 3. Zustand, 1997, Radierung, Kohleabbau, mit Bleistift handsig., dat. Blattmaß: 38 x 54 cm, vergl., gerahmt: 51,5 x 67,5 cm. Im Rahmen verrutscht.
Kat.-Nr.: 1529
Thomas Struth (deutsch, geb. 1954), Magnetic Composite Synthesis Qiagen, 2010, Farblitho., mit Bleistift handsig., Auflage 99/100. Maße: 69 x 89,5 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1530
Poster, die Kinder ziehen an dem Rübchen, Maße: ca. 64 x 50 cm, vergl., gerahmt.
Kat.-Nr.: 1531
Pablo Picasso (1881 - 1973), Mutter mit Kind, Lithografie, im Stein sign., Darstellung: ca. 33 x 33 cm, vergl., gerahmt, gebräunt.
Kat.-Nr.: 1532
Rainer Küchenmeister (deutsch, 1926 - 2010), o.T., 1968, Farblithografie, signiert, datiert, E.A., Lichtmaße: ca. 59 x 40 cm, Pass., vergl., gerahmt: 90 x 64 cm.
Kat.-Nr.: 1533
Deutsche Künstler, 20. Jh., Landschaft, Lithografie, unlesbar sign., Ex.: 39/90, Blatt.: 62 x 45 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1534
Landkarte, Johann Baptist Homann, Archiepiscopatus et Electoratus Coloniensis ut et Ducatum Iuliacensis et Montensis nec non Comitatus Meursiae Nova Tabula, Kupferstich, koloriert, Darstellung: 48 x
Kat.-Nr.: 1535
U. D. ...ade ?, ... und ... kreisen im Kubus 1984, Farblitho., mit Bleistift handsig., dat., Auflage 152/280. Maße, vergl., gerahmt: 65 x 65 cm. Partiell Stockflecken, Blatt gewellt, Rahmen
Kat.-Nr.: 1536
Kat.-Nr.: 1537
Kat.-Nr.: 1538
Kat.-Nr.: 1539
Kat.-Nr.: 1540
Friedensreich Hundertwasser (1828 - 2000), Kunstdruck, Lichtmaße: ca. 15 x 10,5 cm, Pass., vergl., gerahmt.
Kat.-Nr.: 1541
Rainer Küchenmeister (deutsch, 1926 - 2010), o.T., 1963, Radierung, im Stein monogr. und dat., Darstellung: ca. 24 x 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 1542
Michael Buthe (deutsch, 1944 - 1994), Zerrissener Rahmen, 1968, Farbserigraphie, Handsigniert, 30/120, Lichtmaße: ca. 48 x 63 cm, Pass., verglast, gerahmt: 73 x 103 cm.
Kat.-Nr.: 1543
Michael Buthe (deutsch, 1944 - 1994), o.T., 1968, Farbserigraphie, Handsigniert, 24/120, Blatt: ca. 38 x 59 cm, verglast, gerahmt: 62 x 81 cm.
Kat.-Nr.: 1544
Otmar Alt (deutsch, geb. 1940), o.T., Farbserigrafie, signiert, Darstellung: ca. 20,5 x 18 cm, verglast, gerahmt: 44 x 38 cm.
Kat.-Nr.: 1545
Daniel Spoerri (schweizerisch, geb. 1930), Postkarte, 1985, München, handsigniert, Maße: 10,5 x 14,5 cm.
Kat.-Nr.: 1546
Osmund Hansen (dänisch, 1908 - 1995), Abstrakte Komposition, Lithographie, num.: 80/99, sign., Lichtmaße: 23 x 19 cm., Pass., verglast, gerahmt: 41 x 39 cm.
Kat.-Nr.: 1547
Martin Lersch (geb. 1954, Mönchengladbach), Zwei Radierungen, 1975, 1976, jeweils handsign. und dat., Auflage: 8/9 und 7/10, Darstellung: ca. 6,5 x 9,5 cm und ca. 7 x 13 cm, Pass., vegrlast: 40 x