Kat.-Nr.: 1881
Bernd Hahn (deutsch, 1954 - 2011), Mappe: Konstruktiv, Radierung/Siebdruck, Edition B53, Auflage 30, Druck: A. Acker, B. H., Buchbinder: R. Jacob, Exemplar-Nr.: 28/30. 6 Blätter, 1: Bernd Hahn,
Kat.-Nr.: 1882
Kat.-Nr.: 1883
Kat.-Nr.: 1884
Hisashi Hisashi Tenmyouya (japanisch, geb. 1966), Football, 2004, Plakat mit Signatur, Fifa world cup Germany 2005, gedruckt in Deutschland, Auflage 19/800. Blattmaß: 96 x 66 cm, vergl., gerahmt:
Kat.-Nr.: 1885
James Rizzi (amerikanisch, 1950 - 2011), I want to take you higher, 2001, 3-D Lithographie, mit Bleistift handsig., Auflage 61/350. Lichtmaß: 28,5 x 22 cm, im pass., vergl., gerahmt: 52 x 43,5 cm.
Kat.-Nr.: 1886
Moritz Götze (deutsch, geb. 1964), Mexikanisches Tagebuch, 1993, Farbsiebdruck., mit Bleistift handsig., dat., betitelt, Auflage 13/35. Blattmaß: 58 x 76 cm, vergl., gerahmt: 64,5 x 83 cm.
Kat.-Nr.: 1887
Unbekannter Künstler, Toskana, Grafik, unsig. Lichtmaß: 45 x 57 cm, im pass., vergl., gerahmt: 74 x 83 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1889
Unbekannter Künstler, 2 Farblitho., Schwarz in Rot, 1996, Auflage 18/26, Gärten, 1945, Auflage 5/10, jeweils mit Bleistift handsig. (unleserlich), dat., betitelt. Maße: 56 x 76 cm. Kunstbestand
Kat.-Nr.: 1890
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890-1955), Konvolut von 44 grafischen Arbeiten, Porträt, Akten und Skizzen. Verschiedene Technik: Bleistiftzeichnungen, Kohlzeinungen, Aquarell, Radierung. 1900er -
Kat.-Nr.: 1891
Bernd Hahn (deutsch, 1954 - 2011), Geometrische Komposition, 1993, Gouache a. Japanpapier. Maße: 50 x 65 cm, vergl., gerahmt: 67,5 x 77,5 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1892
M. Wolff, AUER Chauffage au Gaz Butane Propane, Plakat, ALJANVIC Paris, sig. Maße: 77 x 108 cm, vergl., gerahmt: 97,5 x 128,5 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1893
Keith Haring (amerikanisch, 1958 - 1990), August 1st 1991, 1989, Siebdruck, seitlich sig., dat., gedruckt von: Albin Udry, Bern. Maße: 100 x 70 cm, vergl., gerahmt: 119 x 90,5 cm. Kunstbestand
Kat.-Nr.: 1894
Jörg Immendorff (deutsch, 1945 - 2007), 3. Oktober 1990, 1998, Farblitho., mit Bleistift handsig., dat., Auflage 42/100. Maße: 140 x 98 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1895
Kat.-Nr.: 1896
Christo (bulgarisch, 1935 - 2020), Wrapped Reichstag, Project for Berlin, 1992, Collage, Foto: Wolfgang Volz, Hrsg.: Schumacher Edition Fils Düsseldorf. Maße: 65 x 82 cm. Leicht vergilbt.
100,0
Kat.-Nr.: 1897
Konvolut 17 Grafiken. 1: Eduard Daelen (deutsch, 1848 - 1923), Evoe Bacche, Rossi, 1875, Düsseldorf, Litho. Vergilbt, gerissen, geknickt. Maße: 54 x 80 cm. 2: E. Smodis, o.T., 1977, Farblitho.,
160 €
Kat.-Nr.: 1898
Kat.-Nr.: 2102
Kat.-Nr.: 2103
Heinrich Richter (1920-2007), zwei Farblithogr., Gärtraum, handsigniert und betit., numm: 7/100, 9/100, Blatt: ca. 41,5 x 54 cm, Prägestempel: Rembrandt Verlag. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 2104
Kat.-Nr.: 2105
Kat.-Nr.: 2106
Kat.-Nr.: 2107
James Rizzi, Konvolut 12 Kunstdrucke, Happy Kissing, Maße: 103 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 2108
Norbert Kricke (deutsch, 1922 - 1984), o.T., 1975, Lithografie, unlesbar betitelt, dat., Blatt: 70 x 49,5 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 2109
Thomas Ruff (deutsch, geb. 1958), o.T. Badezimmer Radisson SAS, 2009, Lithographie, handsigniert, Ex.: 64/100, Blatt: 76 x 56 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 2110
Rainer Fetting (deutsch, geb. 1949), Wellen, 1976, Radierung, sign., dat., Ex.: 16/70, Darstellung: ca. 21,5 x 17,5 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 2111
Kat.-Nr.: 2112
Kat.-Nr.: 2113
Konvolut 10 Grafiken, versch. meist unb. Künstler, darunter: Théo Kerg (luxemburgisch, 1909 - 1993), Antonius van der Pas (niederländisch, 1920 - 2008), versch Techniken: Litho, Zeichnung,
160 €
Kat.-Nr.: 2114
Konvolut von 13 Grafiken, versch. Künstler, z.B.: Dali, x1 Litho, unsign. Alexander Young Jackson (kanadisch, 1882 - 1974), x1 Litho. Théo Kerg (luxemburgisch, 1909 - 1993) x2 Lithos. Peter
Kat.-Nr.: 2115
Kat.-Nr.: 2116
David Schneuer (israelisch, 1905 - 1988), Man und Frau, Linolschnitt, Ex.: 708/1000. Vor dem Cafe, Holzschnitt, handsign. o.T., Holzschnitt, hansign. Leute, Lithografie, handsign. Kunstbestand
Kat.-Nr.: 2117
Joan Miro (1893-1983), Konvolut 8 Lithographien, x2 Litografia Original VII, 1972, x1 Litografia Original IV, 1972, x2 Miro et l incre 1972, x2 ,Mirot et l incre, 1972, x1 o.T. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 2118
Kat.-Nr.: 2119
Thomas Perl (geb. 1962), o.T., 1998, Lithographie, E.A., handsigniert, Lichtmaße: 58 x 73 cm, im Pass., vergl., gerahmt.
Kat.-Nr.: 2120
Georg Meistermann (deutsch, 1911 - 1990), Das Blatt, 1953, Farblitho., handsig., Auflage 27/30. Lichtmaß: 51 x 36 cm, im pass., vergl., gerahmt: 80 x 64 cm.
Kat.-Nr.: 2121
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Adam und Eve II, 1960, Farblitho. Lichtmaß: 35 x 26 cm, im pass., vergla., gerahmt: 53 x 44 cm.
Kat.-Nr.: 2122
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Der blaue Vogel, 1954, Farblitho., sig., dat., CH. Sorlier Grav. Lith. Lichtmaß: 56,5 x 44,5 cm, im pass., vergl., gerahmt: 72 x 62 cm.
Kat.-Nr.: 1903
Unbekannter Künstler, Portrait des Clemens Wenzeslaus von Sachsen, 18. Jh., Öl a. Lwd., Maße: 65 x 75 cm, gerahmt, doubliert.
Kat.-Nr.: 1911
Anonymer Künstler der niederländischen Schule, 17. Jh., Biblische Szene, Öl a. Lwd., Maße: 27 x 30 cm, gerahmt, verschm.
Kat.-Nr.: 1914
Johannes-Heinrich Roos. ( 1631 Ottersberg- 1685 Frankfurt / Main ), Landschaft mit Hirte, Hirtin und Kuhherde am Brunnen, Öl a. Lwd., unten links signiert, Maße: 59 x 72 cm, gerahmt: 87 x 97 cm,
Kat.-Nr.: 1935
Nachfolger von Gillis Mostaert (flämisch, 1528 - 1598), Kreuzigung Christi, Öl auf Holz, Maße: 36,5 x 25 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 2001
Flämische Schule, Anonymer Maler des Barock, 17. Jh., Das Konzert, Öl a. Lwd., Maße: 131 x 165 cm, gerahmt. doubliert, restauriert. Provenienz: Sammlung Haus Blumenthal.
6000 €
Kat.-Nr.: 2200
Ferdinand Barbedienne (französisch, 1810-1892), kleine Bronzebüste, weibliche Halbbüste auf einem Sockel, sign. und num. am Rücken: F. BARBENDIENNE. FONDEUR. 79. H.: 13,5 cm.
Kat.-Nr.: 2201
Kleine Büste des Napoleon, Paris, 2. H. 19. Jh., nach Charles Louis Corbet (1758-1808), vergoldete Bronze, Marmor, sign.: CORBET AN VII., im Lederetui, H 25,5 cm.
6000 €
Kat.-Nr.: 2202
Elefant, Skulptur, Bronze, Elefant im Kampf mit zwei Löwen, ein Löwe auf dem Rücken, einer unter dem rechten Vorderbein, schmaler Sockel in Grasoptik. Maße: ca. 23 x 12 x 25 cm.
Kat.-Nr.: 2203
Hans Breker (Düsseldorf, 1906-1993), Knieender Frauenakt, Bronze, im Sockel sig., Gießereimarke im Sockelrand: Bronzebildgießerei A. Bischoff Düsseldorf. Maße: ca. 17,5 x 22,5 x 25,5 cm.
Kat.-Nr.: 2204
Abstrakte Meerjungfrau, Bronze, 1995, im Sockel sig.: GH, dat. num., 1 von 9. Maße: ca. 8 x 17 x 28 cm.
Kat.-Nr.: 2205
Petrus mit Schlüssel, Lindenholz, en bloc geschnitzt, betender Petrus mit Schlüssel zwischen den Armen auf Sockel. H.: 64,5 cm. Stark Wurmstichig, tlw. Risse im Sockel und Gewand, verso großer
Kat.-Nr.: 2206
Stojan Batic (jugoslawisch, 1925-2015), Kniende mit Weintrauben, Bronze, Skulptur, im Bein sig. H.: 25,5 cm. Patiniert.
Kat.-Nr.: 2207
Ausgrabungsfund, Pferd, schreitendes Pferd auf rechteckigen Sockel. Maße: ca. 10 x 30,5 x 24 cm. Flächendeckend korrodiert.
Kat.-Nr.: 2208
Großer Putto, 18./19. Jh., Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, H.: 100 cm, besch., rest., Fassungsverluste.
Kat.-Nr.: 2209
Terracottarelief Madonna mit Kind, mit Resten von polychromer Fassung, H.: 45 x 32 cm.
Kat.-Nr.: 2210
Corpus Christi mit Kreuz, 20. Jh., Holz, geschnitzt, Gesamthöhe: 76 cm,
Kat.-Nr.: 2211
Mondsichelmadonna, Deutschland, Eiche, reliefplastisch geschnitzt, H.: 74 cm.
Kat.-Nr.: 2212
Alabaster Skulptur, Pferd, 20. Jh., Maße: 43,5 x 41 x 18 cm.
Kat.-Nr.: 2213
Büste, Bronze, Männerkopf auf quadratischen Steinsockel, ohne sig. Maße: 20 x 20 x 38,5 cm. Leichte Korrosion.
Kat.-Nr.: 2214
Mondsichelmadonna, 17/18 Jh., Eiche, ursprünglich Farbiggefasst. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2215
Anton Büschelberger (1869-1934), Rehgruppe, Bronze, dunkel patiniert, im Sockel monogr. A.B. und sign., Maße: 21 x 38 x 10 cm.
Kat.-Nr.: 2216
Geflügelter Puttokopf, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Maße: 8 x 19 cm, Altersspuren.
Kat.-Nr.: 2217
Hans Dammann (deutsch, 1867-1942), Nach dem Bade, Bronze, Marmorsockel, sig. H. Dammann, Schmalseite der Standfläche mit dem Gießervermerk: A.G.F. BRONCEKUNST-RATHENOW. H. gesm.: 41 cm.
Kat.-Nr.: 2218
Corpus Christi, Holz, vollplastisch geschnitzt, H.: ca. 48 cm, starke Altersspuren, besch.
Kat.-Nr.: 2219
Paar Putto, wohl Süddeutsch, 18. Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt, H.: ca. 40 cm, Altersspuren.
Kat.-Nr.: 2220
Geflügelter Puttokopf, Fragment, wohl Süddeutsch, 18. Jh., Maße: ca. 22 x 11 x 14,5 cm, besch., Altersspuren.
Kat.-Nr.: 2221
Schmied, Bronze, auf viereckigen Marmorsockel, zwei Schilder mit Gravur, Hütten- und Walzwerks-Berufsgenossenschaft, Dank für ehrenamtliche Mitarbeit. Bronzeskulptur nicht fest am Sockel
Kat.-Nr.: 2600
Art Deco Armbanduhr, IRADO, Platin, Weißgold mit 159 Steinen, wohl 1920er, mechanisch, Anzeige Analog. G. gesm.: 28,8 g. Guter, altersbedingter Zustand, ungeprüft, Glas gebrochen.
1800 €
Kat.-Nr.: 2601
Judaica Kette, 585er Gold Anhänger, 750er Gold Kette, zweiter Anhänger mit blauen Stein und 14 kleineren Steinen. L. Kette: ca. 50 cm. G. gesm.: 21 g.
Kat.-Nr.: 2602
Art Deco Diamantarmband, Gelbgold, Platin, 55 Diamante zus. 2,75 ct, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 18,9 g, Gr.: 19 cm.
Kat.-Nr.: 2603
2 Paar Ohrstecker, 585er Gold, Japan Akoya Zuchtperlen, ca. 4,5 - 6 mm, 1A Qualität, starke Perlmuttbeschichtung.
95 €
Kat.-Nr.: 2604
Ohrhänger, 585er Gold, mit Japan Akoya Zuchtperlen, ca. 8,0 mm, 1A Qualität, starke Perlmuttbeschichtung.
Kat.-Nr.: 2605
Exklusiver Zuchtperlring, 585er Gold, mit Akoya Zuchtperle, starke Perlmuttbeschichtung, 8 Diamanten zus. 0,25 ct Tw - W vsi - si gute Brillanz.
160 €
Kat.-Nr.: 2606
Ohrstecker, 585 Gold, Japan Akoya Zuchtperlen, ca. 8,0 mm, 1A Qualität, starke Perlmuttbeschichtung.
85 €
Kat.-Nr.: 2607
Reichhaltiges Konv. 10 Glücksanhänger, 333 Gold mit Steinbesatz, Zuchtperlen, Opal.
95 €
Kat.-Nr.: 2608
2 Paar Ohrhänger, 333 Gold, Bären und Delphine.
75 €
Kat.-Nr.: 2609
Reichhaltiges Konv. 5 Anhänger, 333 Gold mit Steinbesatz und Diamant.
85 €
Kat.-Nr.: 2610
Reichhaltiges Konv. 5 Anhänger, 333 Gold mit Steinbesatz, Zuchtperlen, Opal.
85 €
Kat.-Nr.: 2611
Ausgefallene Ohrstecker, 585 Gold 5,0 gr. mit 16 Brillanten, W si und Steinbesatz.
190 €
Kat.-Nr.: 2612
2 Exklusive Anhänger, 1x 2,5 x 0,8 cm, 2x 1 cm, 333 Gold mit Steinbesatz und Diamant.
55 €
Kat.-Nr.: 2613
Wertvoller Damenring, 585 Gold, besetzt mit 5 Brillanten, zus. 0,40 ct vvsi - si gute Brillanz.
195 €
Kat.-Nr.: 2614
Reichhaltiges Konv. 12 Teile, 7 Paar Ohrschmuck, 333 Gold, teils mit Steinbesatz, 4 Paar Ohrschmuck Silber, 1 Paar Ohrhänger Titan, ges. 18,0 gr.
135 €
Kat.-Nr.: 2615
Reichhaltiges Konv. 12 Teile, 6 Paar Ohrschmuck, 333 Gold teilweise Steinbesatz (Citrin, Smaragd), 5 Paar Ohrschmuck Silber, 1 Paar Ohrhänger Titan, ges. 22,0 gr.
140 €
Kat.-Nr.: 2616
1 Paar Ohrschmuck, 333 Gold, 1 Paar Ohrschmuck Silber, vergoldet, 1 Anhänger Silber, vergoldet, alle Teile mit Steinbesatz. ges 9,5 gr.
65 €
Kat.-Nr.: 2617
Ausgefallener Siegelring, 333 Gold.
Kat.-Nr.: 2618
Exklusiver Anhänger, 585 Gold, 3,2 gr. 2,4 x 1,5 cm mit Opal und 18 Diamanten.
135 €
Kat.-Nr.: 2619
Ohrstecker, 585 Gold mit 2 Brillanten 0,20 ct, W si. sehr gute Brillanz.
175 €
Kat.-Nr.: 2620
Reichhaltiges Konv. 10 Teile Esprit, 925 Silberschmuck, 78 gr. 5 Ringe, 2 Anhänger, 3 Colliers.
Kat.-Nr.: 2621
Eleganter Anhänger, 333 Gold mit Amethyst, 3 x 1,5 cm.
45 €
Kat.-Nr.: 2622
3 Paar Ohrstecker, 1x 585 Gold mit 2 Brillanten 0,10 ct, 1x 333 mit Zirkonia, 1x 333 Kugel.
Kat.-Nr.: 2623
Ausgefallenes Konv. Silberschmuck, 38 gr. Anhänger 4,1 cm mit massiver Kette, Ring und Ohrringe.
Kat.-Nr.: 2624
Konv. Silberschmuck, 44 gr., 1x Armreif, Finland, 1x Armreif A D Pforzheim, 1x Silber Collier.
Kat.-Nr.: 2625
Exklusives Konv. Silberschmuck 16,8 gr., Anhänger 4 cm mit Kette, Ring mit 40 Zirkonia, Ohrschmuck mit Steinbesatz.
45 €
Kat.-Nr.: 2626
Aufwendiges Konv. Silberschmuck ca. 20 gr., 3x Anhänger, 3x Ketten unterschiedliche Längen, 1x Ring größe leicht veränderbar.
Kat.-Nr.: 2627
Einzelner Rauchquarz, 55 ct, Größe ca. 2,7 x 1,8 cm.
Kat.-Nr.: 2628
Aufwendiger seltener Anhänger mit Kette und 1 Ring, 925 Silber mit Steinbesatz.
Kat.-Nr.: 2629
Ausgefallener Damenring, 585 Gold, 2,6 gr. mit 4 Diamanten.
95 €
Kat.-Nr.: 2630
Reichhaltiges Konv. Silberteile, 1x Paar Ohrschmuck, 2x Ringe, 2x Anhänger und 2x Ketten, unterschiedlicher Länge.
Kat.-Nr.: 2631
Exklusives Konv. Silber und Dbl. Schmuck, Ring, Ohrschmuck und Collier, Kette mit Anhänger.
45 €
Kat.-Nr.: 2632
Ausgefallener Silberschmuck Anhänger mit Kette, Ring und Ohrstecker.
45 €
Kat.-Nr.: 2633
Herrenring, 333 Gold, Onyxbesatz.
Kat.-Nr.: 2634
Exklusiver Damenring, 585 Gold, 2,6 gr., mit 166 Stück Brillant Imitationen.