Archiv / Highlights (80 / Lagergebühren)

2635
Kat.-Nr.: 2635
Aufwendige Ohrstecker, 333 Gold, 2,8 gr., mit Brillant Imitationen.
2636
Kat.-Nr.: 2636
Exklusiver Damenring, 750 Gold mit Rubinen und 3 Diamanten, W si.
95 €
2637
Kat.-Nr.: 2637
Reichhaltiges Konv. Damenringe, 333 Gold mit 1x Koralle, 1x Diamant, 1x 8 Diamanten, 2x Zirkonia.
140 €
2638
Kat.-Nr.: 2638
Reichhaltiges Konv. 30 Teile Herrenschmuck, 3 Paar Manschettenknöpfe, 1x Ring mit Onyxbesatz, Silber, 51,5 gr., 10x Krawattenhalter, 21x Paar Manschettenknöpfe in Edelstahl.
2639
Kat.-Nr.: 2639
Konv. 9 Taschenuhrketten, 3x Silber, 1x 5 mc Goldauflage, 1x Nickel.
2640
Kat.-Nr.: 2640
Exklusiver Brillantring, 585 Gold, mit Billanten, zus. 0,55 ct get.W - W vsi - p1 gute Brillanz, aufgearbeitet, sehr guter Zustand.
290 €
2641
Kat.-Nr.: 2641
Ausgefallener Damenring, 333 Gold, mit grünem Steinbesatz, aufgearbeitet, sehr guter Zustand.
2642
Kat.-Nr.: 2642
Historisches Kreuz, 585 Gold, mit Dbl. Schmuckkette, ges. Gew. 21,6 gr., aufgearbeitet, guter Zustand.
85 €
2643
Kat.-Nr.: 2643
3 Historische Broschen, 1x 585 Schaumgold, 1x 333 Gold, 1x vermutlich Dbl., aufgearbeitet guter Zustand.
2644
Kat.-Nr.: 2644
Münzanhänger mit Kette, Silber, 3 Mark Deutsches Reich, 1911, Friedrich Wilhelm 1811 - 1911, 1 Teil Silber mit Römischem Motiv. Guter Zustand.
2645
Kat.-Nr.: 2645
Münzanhänger mit Ketten, 121 gr. Silber. Münzen: 1x Willem der III 1869, 1x Juliana 1973, 1x M. Theresiad 1780. Aufgearbeitet im gutem Zustand.
2646
Kat.-Nr.: 2646
Reichhaltiges Konv. 9 Silberbroschen, 46 gr., teils Historisch, teils Handarbeit. Aufgearbeitet, guter Zustand.
65 €
2647
Kat.-Nr.: 2647
Reichhaltiges Konv. 7 Anhänger, 585 Gold, 1x Zuchtperle, 1x mit 18 Diamanten, 2x mit Diamanten, 3x mit Steinbesatz.
2648
Kat.-Nr.: 2648
2649
Kat.-Nr.: 2649
Diamantbrosche, Art Deco, Platin, 15 Marquise Diamanten zus. ca. 1,5 ct., Brillant Splittern, Gesamtgew.: 19,7 g.
2650
Kat.-Nr.: 2650
Viktorianisches Armband, England, London, Wilkinson & Dobson, 1845 - 1851, 14 Karat Gelbgold, Guilloche Emaille, 1 Brillant ca. 0,4 ct, 10 Brillanten zus. ca. 0,3, 2 Farbsteine zus. ca. 0,36 ct, [ ... ]
2651
Kat.-Nr.: 2651
Damenarmband, Italien, 1950er, 585er Weissgold, 4 Smaragte zus. ca. 0.64, 42 Brillanten, Gesamtgew.: 23 g, Gr.: 18 cm.
2652
Kat.-Nr.: 2652
Anhänger mit 20 Dollar Goldmünze von 1924 und Collierkette, 900er Goldmünze, Fassung 585er Gold. Gesamtgewicht ca. 53,0 g, Kette - 750er Gelbgold, 28,8 g, Länge ca. 70 cm.
1800 €
2653
Kat.-Nr.: 2653
Faberge Goldring, Victor Mayer, um 2000, 18 Karat Gelbgold, gepunzt: Faberge 98/300, Diamanten und blaue Emaille, Gesamtgewicht: 9,7 g.
2654
Kat.-Nr.: 2654
Damenring, Platin, gepunzt, Smaragd ca. 0,75 ct, Brillanten ca. 1,30 ct, Gesamtgewicht: 7,4 g., Gr.: 18,5 mm.
2655
Kat.-Nr.: 2655
Damenring, 750er Weissgold gepunzt, 1 Safir ca. 0,86 ct, 6 Baquettes ca. 1,24 ct, 6 Brillanten ca. 0.29 ct, Gesamtgewicht: 4,7 g, Gr.: 19,5 mm.
2656
Kat.-Nr.: 2656
Brillantdamenring, Gelbgold, Brillanten, Rote Jade, Gesamtgew.: 10,6 g, Gr.: ca. 19,5 mm.
2657
Kat.-Nr.: 2657
Armband, Gelbgold, 8 Karat, Zuchtperlen, Brillanten, Gesamtgew.: 27,4 g, Gr.: 17,5 cm.
2658
Kat.-Nr.: 2658
Paar Ohrclips, Art Deco Stil, 585er Weissgold, Brillanten, Gesamtgew.: 11,3 g.
2659
Kat.-Nr.: 2659
Viktorianische Brosche, England, ca. 1870, Gold 18 Karat, Silber, Brillanten zus. ca. 2,0 ct, Opal ca. 3 ct, Gesamtgew.: 9,1 g.
2660
Kat.-Nr.: 2660
Opal Brillant Anhänger mit Kette, 585er Weissgold, Gesamtgewicht: 20 g. L.: 47 cm.
2661
Kat.-Nr.: 2661
Chopard Ohrclips, La Strada, 750er Gold, gepunzt, Gesamtgewicht: 22,2 g.
2662
Kat.-Nr.: 2662
Brillant Smaragd Anhänger/Brosche, 750er Weissgold, punziert, Brillanten zus. ca. 0,54 ct, Smaragte zus. ca. 1,08 ct, Gesamtgewicht: 8,8 g.
2663
Kat.-Nr.: 2663
Smaragd Ring, Gelbgold, Brillanten zus. ca. 0,63 ct, Gesamtgewicht: 4,2 g, Gr.: 18 mm.
2664
Kat.-Nr.: 2664
Brillant Smaragd Anhänger, 750er Weissgold, Gewicht: 4,7, Kette: 43 cm.
2665
Kat.-Nr.: 2665
Brillant Smaragd Armreif, 585er Gelbgold, Smaragd ca. 0,33 ct, 6 Brillanten ca. 0,3 ct, Gesamtgew.: 11,4 g.
2666
Kat.-Nr.: 2666
Brillant Smaragd Armband, 750er Weissgold punziert, 44 Brillanten zus. ca. 1,32 ct, 22 Smaragte zus. ca. 3,3 ct, Gesamtgewicht 17,5 g, L.: ca. 19 cm.
2667
Kat.-Nr.: 2667
Damenarmbanduhr, Art Deco, Frankreich, um 1920, Platin, mit ca. 4,0 ct. Brillanten, 8/8 Diamanten und 8 Diamant Baguettes ausgeffast, Gesamtgewicht: 20,3 g. Dieter Dressen, Essen.
2900
Kat.-Nr.: 2900
Kleiner Hereke Özipek, Türkei, sig. 14 x 14 Knoten (1.956.000 / qm). Maße: 43 x 31 cm.
2901
Kat.-Nr.: 2901
Großer Heris, Teppich, 60er Jahre. Guter Zustand. Maße: 375 x 292 cm.
2902
Kat.-Nr.: 2902
Täbris, Teppich, alt (ca. 100 Jahre). Guter Zustand, im mittleren Medaillon dünnere Stellen. Maße: 346 x 238 cm.
2903
Kat.-Nr.: 2903
Keshan, ca. 1950/60. Guter Zustand. Maße: 202 x 135 cm.
2904
Kat.-Nr.: 2904
Kleine Seidenbrücke, Persien. Guter Zustand. Maße: 194 x 137 cm.
2905
Kat.-Nr.: 2905
Großer Keshan, blaugrundig, ca. 80-100 Jahre alt, feine Knüpfung. Sehr guter Zustand. Maße: 434 x 284 cm.
2906
Kat.-Nr.: 2906
Adler Kasak, alt. Guter Zustand. Maße: 200 x 105 cm.
2907
Kat.-Nr.: 2907
Kasak, alt. Guter Zustand. Maße: 227 x 120 cm.
2908
Kat.-Nr.: 2908
Zabul, alt (80-100 Jahre). Guter Zustand. Maße: 219 x 192 cm.
220 €
2909
Kat.-Nr.: 2909
Portiere, wohl Brüssel, 17/18. Jh. Guter, restaurierter Zustand. Maße: 178 x 43 cm.
2910
Kat.-Nr.: 2910
Tapiserie, 18/19. Jh. Einige dünne Stellen. Maße: 158 x 104 cm.
2911
Kat.-Nr.: 2911
Teppich, Keshan, 60er, gute Zustand, Maße: 384 x 280 cm.
2912
Kat.-Nr.: 2912
Keshan, 60er, gute Zustand, Maße: 417 x 298 cm.
2913
Kat.-Nr.: 2913
Teppich Koliai, 20. Jh., gute Zustand, Maße: 229 x 150 cm.
2914
Kat.-Nr.: 2914
2 Keshan-Brücken, ca. 80 Jahre alt, Maße: 219 x 136 cm, 212 x 135 cm.
2915
Kat.-Nr.: 2915
Gobelin, Anf., 20. Jh., deutsch, gute Zustand, Maße: 224 x 170 cm.
2916
Kat.-Nr.: 2916
Keshan, Iran, um 1950/60, Medaillions, florales Muster, 200.000 Knoten/qm. Maße: 342 x 241 cm.
2917
Kat.-Nr.: 2917
Mortschekort, Iran, um 1950/60, mit Schild, florales Muster, 300.000 Knoten/qm. Maße: 240 x 130 cm.
2918
Kat.-Nr.: 2918
Mortschekort, Iran, um 1960, Medaillion, florales Muster, 300.000 Knoten/qm. Maße: 359 x 240 cm.
2919
Kat.-Nr.: 2919
Saruk-Brücke, alt, gute Zustand, Maße: 195 x 131 cm.
2920
Kat.-Nr.: 2920
Seiden Keshan, 20.Jh., gute Zustand, Maße: 193 x 121 cm.
2921
Kat.-Nr.: 2921
Saruk, antik, 1/4 20. Jh., gute Zustand, Maße: 360 x 272 cm.
2922
Kat.-Nr.: 2922
Saruk, alt, gute Zustand, Maße: 245 x 168 cm.
2923
Kat.-Nr.: 2923
Sarukbrücke, alt, gute Zustand, Maße: 194 x 128 cm.
2924
Kat.-Nr.: 2924
Feine Nain, 20. Jh., mit Seide, gute Zustand, Maße: 280 x 195 cm.
2925
Kat.-Nr.: 2925
Saruk, antik, ca. 1930, gute Zustand, Maße: 318 x 240 cm.
2926
Kat.-Nr.: 2926
Täbris, Teppich, 60er Jahre. Guter Zustand, leichte Verschmutzung. Maße: 346 x 239 cm.
200
Kat.-Nr.: 200
Freimaurerorden, Große Landesloge der Freimaurer von Deutschland zu Berlin, durchbrochen, Messingabzeichen am blau-goldenen Band, Mittelfeld blau-weiß, G im Davidsstern, Inschrift verso: [ ... ]
201
Kat.-Nr.: 201
Feldpostkarten 1. Weltkrieg, Konvolut von 124 St., insgesamt guter gebrauchter Zustand.
300
Kat.-Nr.: 300
Gottesmutter Eleusa, Ikone, Balkan, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Leinwand über Holzplatte. Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind. Maße: 27,5 x 25 cm. Farbfehlstellen, [ ... ]
301
Kat.-Nr.: 301
Christus Pantokrator, Erweiterte Deesis, Bronzeikone, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, mehrfarbig emailiert. Maße: 13 x 10,5 cm. Einige Fehlstellen im Email und rechts am Rand.
302
Kat.-Nr.: 302
Krönung Mariens, Ikone mit Messingoklad, Russland, Ende 18. / Anf. 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengefügt, mit einem Rückseitensponki, Ölmalerei auf Holz. Maße: 45 x 35 cm. [ ... ]
303
Kat.-Nr.: 303
Christus Pantokrator, Ikone mit Silberoklad, Russland, Mitte 19. Jh., Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, mit Golddispersion. Silberoklad vergoldet, mit applizierten [ ... ]
400
Kat.-Nr.: 400
Karaffe, Kristal, geschliffen, hoher Goldrand, Stopfen in Diamantform, geschliffen. H. ges.: 38,5 cm. Sehr guter Zustand.
401
Kat.-Nr.: 401
Acht Eisbecher mit Untersetzern, Russland, 18 Jh., farbl. Glas, geschliffen, Goldmalerei, Goldrand, Naturszene, mit Henkel. Dm. Untersetzer: 14 cm, Dm. Becher: 9 cm, H.: 7 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
402
Kat.-Nr.: 402
Ovale Schale, farbl. Glas, Messingfuß mit Arkanthusornamentirung, gezackter Rand. Maße: 13 x 17,5 x 8 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Kratzer im Glas, partiell minimale Chips am Rand.
703
Kat.-Nr.: 703
Jizhou Schale, China, wohl 12.-13. Jh., Song Dynastie, Steinzeug braun glasiert, Papierschnitt-Dekor innen mit hellbraunen Blattdekor. Dm.: 15,5 cm, H.: 5,5 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
704
Kat.-Nr.: 704
Jizhou Teeschale, China, wohl 12.-13. Jh., Song Dynastie, Steinzeug mit Papierschnitt-Dekor von drei Blütten im inneren, außen schwarz-braune Schilplatt-Glasur mit hellerer Maserung. H.: 6,5 cm, [ ... ]
705
Kat.-Nr.: 705
Nackenstütze, Porzellan, China, wohl Ende 20. Jh., polychrom bemalt, in Form eines Jungens mit blau emaillierte, blumengemusterte Jacke. Maße: 12 x 29,5 x 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
706
Kat.-Nr.: 706
Paar große Ormolu montierte chinesische Exportvasen, Ende 19 Jh., Porzellan, Seladon Glasur, polychrome Emailbemalung und Goldstaffag: verziert mit Blumen und Früchte, Bildern von Fledermäusen, [ ... ]
5000 €
707
Kat.-Nr.: 707
Chinesische Blau-weiße Vase, Porzellan, Bemalung mit blühendem Prunus, am Boden unterglasurblaue Pseudo-Kangxi Marke, der Schnitt an der Oberseite der Vase zeigt an, dass sie montiert wurde, H. [ ... ]
708
Kat.-Nr.: 708
Porzellan Hocker, China, 20. Jh., blaues Dekor unter Glasur, H. - 40 cm.
130 €
709
Kat.-Nr.: 709
Asiatische Zylinder Vase, 20. Jh., Porzellan, florales Dekor, durchbrochener Rand, Marke am Boden, H.: 61 cm.
712
Kat.-Nr.: 712
Schale, China, Porzellan, Familie Rose, rot unter Glasur, hoher Standfuß, blaue Inschrift im Fuß. H.: 11,5 cm, Dm.: 15,9 cm. Guter Zustand.
713
Kat.-Nr.: 713
Teller, China, Porzellan, Familie Jaune, blauer Sechs-Siegel-Stempel auf der Unterseite. Dm.: 21 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichte Kratzer auf der Oberfläche.
714
Kat.-Nr.: 714
Paar Teller, China, Porzellan, Great Qing dynasty Kangxi Period, wohl anfang 20. Jh., polychrom bemalt über Glasur, im Spiegel Vögel, blauer Sechs-Siegel-Stempel auf der Unterseite, aufgemalte [ ... ]
715
Kat.-Nr.: 715
716
Kat.-Nr.: 716
Seldaon-Vase, China, Porzellan, Song-Dynastie, hellbraune Glasur mit dunkler Krakelee, rechteckige Vase mit Einkerbungen an den Ecken. Maße: 11 x 10,5 x 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
717
Kat.-Nr.: 717
Teller 3 Stk., Porzellan, China, blau unter Glasur, rot und gold über Glasur, Motiv: zwei Frauen, eine mit Schirm auf einem Feld mit Vögeln. Dm.: 23 cm. Altersbedingter Zustand, zwei Teller mit [ ... ]
718
Kat.-Nr.: 718
719
Kat.-Nr.: 719
720
Kat.-Nr.: 720
721
Kat.-Nr.: 721
722
Kat.-Nr.: 722
730
Kat.-Nr.: 730
Paar Teller, China, Porzellan, Druckdecor, blau-weiß, Motive: Stadtansicht und Person in der Natur, ein Teller mit Pseudo-Marke am Boden. Dm.: 22,5 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Fehlstellen [ ... ]
731
Kat.-Nr.: 731
734
Kat.-Nr.: 734
Vase, China, Porzellan, blau unter Glasur, Drachenmotiv, Qing- Dynastie Qianlong Periode, wohl 19. Jh., blauer Siegelstempel unterseitig. H.: 35 cm. Guter Zustand, minimale Fehlstellen in der [ ... ]
736
Kat.-Nr.: 736
Schale, China, Porzellan, Da Qing Guangxu Nian Zhi Marke, Guangxu Periode (1875-1908), runde Schale mit Deckel, türkis glasiert, Goldrand, rote Sechs-Siegel-Marke am Boden. Dm.: 31,5 cm, H.: 20 cm. [ ... ]
739
Kat.-Nr.: 739
Rouleau-Vase, China, Porzellan, rotbraun glasiert, zwei Reliefs mit Kelch Pokal und Beistelltisch mit drei Zeichen darüber, Qianlong-Siegelmarke am Boden. H.: 39,7 cm. Ca. 2 cm langer Riss am Pokal [ ... ]
750 €
740
Kat.-Nr.: 740
Vase, China, Porzellan, grün glasiert, polychrom bemalt über Glasur, Kirschblütenäste bei Nacht, blaue Qianlong Siegelmarke am Boden. H.: 36,3 cm. Am Rand mehrere Fehlstellen in der Glasur.
741
Kat.-Nr.: 741
Vase, China, Porzellan, rot unter Glasur, polychrom bemalt über Glasur, Naturszene mit Blumen, Vögeln und Insekten. H.: 30,5 cm. Kleine Brandflecken, partiell Fehlstellen in der Glasur, Chip am [ ... ]
742
Kat.-Nr.: 742
Große Vase Tianqiu Ping, China, Porzellan, rote Qianlong- Siegelmarke am Boden, türkis glasiert, polychrom bemalt über Glasur, Drachenmotiv, Goldrand, H.: 52 cm. Farb- und Goldabrieb.
3200 €
743
Kat.-Nr.: 743
Bowl, China, Porzellan, hellblau bis grau glasiert, gerippt. H.: 18 cm, Dm. Öffnung: 20,7 cm. Partiell minimale Brandflecken.
744
Kat.-Nr.: 744
Paar Vasen, China, Porzellan, 1: kl. Vase, Qianlong Periode Marke, polychrom bemalt über Glasur, Kirschblüten und weißen Rhododendronblüten, chinesische Inschrift, rote Siegel-Marke am Boden. [ ... ]
745
Kat.-Nr.: 745
Schale, China, Porzellan, Ming Dynastie Chenghua Periode Marke (1464-1487), wohl ende 20. Jh., rotes Drachenmotiv innen und außen, blaue Sechs-Siegel-Marke am Boden. Dm.: 14 cm, H.: 6,5 cm. [ ... ]
746
Kat.-Nr.: 746
3x Teller, China, Porzellan, 1: polychrom bemalt über Glasur, Darbietungsszene mit vier Personen, floralornamentierter Rand. Dm.: 21 cm. Zwei große Brandflecken am Boden. 2: polychrom bemalt über [ ... ]
747
Kat.-Nr.: 747
Zwei Deckeldosen, China, Porzellan, 1: blaue Jiajing (1522-1566) Sechs-Siegel-Marke am Boden, blau unter Glasur, polychrom bemalt über Glasur, Drachen und florale Motive. Dm.: 9,7 cm. Mehrere Chips [ ... ]