Kat.-Nr.: 748
Seladon Vase, China, Porzellan, wohl Ming Dynastie, hellgrüne Glasur, mit zwei kreisrunden Henkeln. H.: 17 cm. Bodenchip, minimale Fehlstellen in der Glasur.
Kat.-Nr.: 749
Kleine Schale, China, Porzellan, Landschaftsmotiv und chinesische Inschrift außen. Dm.: ca. 13 cm, H.: 8 cm. Haarriss innen, partiell kleine Brandflecken, größerer Brandfleck innen.
Kat.-Nr.: 750
3x Schalen, China, Porzellan, eine kleine Schale, florales Motiv mit Vögeln innen und Außen, polychrom bemalt über Glasur, blau unter Glasur, blau Qianlong (1735-1796) Marke am Bode, Dm.: 10,3
Kat.-Nr.: 753
Vase, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, Holzdeckel, ganzflächig mit Ranken und Pfingstrosenblüten verziert. H. ohne Deckel: 35 cm. Altersbedingter Zustand, partiell, kleine Fehler in der
Kat.-Nr.: 754
Vase mit Deckel, China, Tang Dynastie (617/18-907), Steinzeug, dunkelbraun glasiert, unten unglasiert, zuletzt gebrannt: zwischen 900 und 1500 Jahre her. H.: 23 cm. Guter altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 755
Teekanne, China, Bronze, Handhabe in Drachengestalt, kleiner Deckel mit sitzenden Buddha als Knauf, Ausguß in Drachenkopfgestalt, Inschrift partiell sichtbar, Stempel am Boden tlw. sichtbar. H.
Kat.-Nr.: 757
Chinesische Originalmalerei, Maße: 38 x 28 cm, gebräunt.
160 €
Kat.-Nr.: 758
Porzellanvase, China, 20. Jh., polychrome Bemalung über Glasur, figürliche Szene, H: 57 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 759
Räuchergefäß, Bronze, Cloisonne Emaille, am Boden markiert, Maße: 21 x 23 x 20 cm.
Kat.-Nr.: 760
Asiatische Räuchergefäß, Cloisonne Emaille, markiert, Maße: ca. 8,5 x 21 x 15 cm.
Kat.-Nr.: 761
Große Chinesische Räuchergefäß, Bronze, Cloisonne Emaille, am Boden markiert, Maße: 21 x 23 x 20 cm.
Kat.-Nr.: 762
Vase, China, um 1900, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, Kangxi Marke, H.: 14 cm.
Kat.-Nr.: 764
Chinesische Holzkiste, rot lackiert, bemalt, Maße: 25 x 78 x 50, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 765
Chinesischer Kang-Tisch, Holz, rot bemalt, Maße: 26 x 84 x 52 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 766
Asiatische Box mit Schubladen, Holz, geschnitzt, rot lackiert, Maße: 32 x 33 x 24 cm. Beschädigt.
Kat.-Nr.: 767
Kleiner oktogoner Tisch, 19. Jh., Holz, im asiatischen Stil, laque chinoise. Maße: 45 x 53 x 46 cm. Altersbedingter Zustand, krakeliert.
Kat.-Nr.: 768
Chinesische Bi Scheibe, vmtl. Achat, D.: 40 cm.
Kat.-Nr.: 700
Kat.-Nr.: 701
Paar Teller, Japan, Satsuma-Porzellan um 1780/ 1800, Landschaft Dekor mit goldenen Akzenten im Spiegel, goldenes, florales Dekor am Rand, Außenwandung monochrom bemalt, 11 Zeichen Marke über
Kat.-Nr.: 702
Paar Teller, Japan, Satsuma-Porzellan, Dekor über Glasur, florales Muster mit goldenen Elementen und drei kleinen Drachen im Kreis auf rostfarbigen Fond an der Fahne, jeweils ein Drache im weißen
Kat.-Nr.: 710
Shinto mit Pendel, Japan, Holz, Porzellan, rot lackierter Torbogen, Säulen floral geschnitzt, Pendel nachträglich mit einem Band befestigt, blau unter Glasur, Drachen und florale Motive. Maße:
Kat.-Nr.: 723
Netsuke, Japan, Elfenbein, Hotei mit Karako, sitzender Hotei hält ein Blatt über den Karako, unten sig. H.: ca. 3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 724
Netsuke, Japan, Elefenbein, sitzender Buddha, verso sig. H.: 4 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 725
Netsuke, Japan, Elfenbein, sitzender Buddha mit Schriftrolle, am Boden Signiert. H.: 3,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 726
Netsuke, Japan, Elfenbein, Lachender Hotei, eine Tasche hängt an einem Ende seines geschulterten Stabes. H.: 4,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 727
Netsuke, Japan, Holz, Ebisu mit Fisch, eingelegtes helles Horn unterseitig mit Signatur. H.: 3 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 733
Paar Bronzerefliefs auf Holzsockel, wohl Tibet, erleuchteter Buddha (Dhyana Mudra), betender Buddha (Namaskar Mudra), mit je zwei Schrauben am Holzsockel befestigt. H.: 17 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 737
Lackdose, China, Lackreliefschnitzerei, rund, Drachenmotiv, innen schwarz lackiert, Inschriften im Boden und Deckel innenseitig. Dm.: 16 cm, H.: 6,5 cm. Altersbedingter, guter Zustand, Chip am
Kat.-Nr.: 738
Lackdose, China, Lackreliefschnitzerei, Vierpass, Motiv: musizierende Person in der Natur, innenseitig schwarz lackiert. Maße: 11,5 x 16 x 6 cm. Altersbedingter, guter Zustand, partiell minimale
Kat.-Nr.: 751
Großer japanischer Blumentopf, Keramik, glasiert, H.: 32 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 752
Bronzespiegel, Japan, runder Spiegel mit geometrischen Muster und Inschrift links, auf Holzsockel in geschnitzter Rankenoptik. H. ges.: 44 cm, Dm.: 25 cm. Holz leicht abgenutzt, leichte korrosion.
Kat.-Nr.: 756
Utagawa Hiroshige (1797-1858), Farbholzschnitt, Lichtmaße: ca. 21,5 x 34,5 cm, im Pass., vergl., gerahmt.
Kat.-Nr.: 763
Dose, Japan, Miniaturmalerei auf Perlmutt, drei Frauen im Garten, koloriert, Seiten mit Eierstab und Rankenbändern verziert. Maße: 12,6 x 11 x 5. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 711
Pulverflasche, Tibet, vmtl. Messing, florales Dekor, mittig runde Einfassung mit geometrischen Muster. H.: 30 cm. Altersbedingter Zustand, stark korrodiert, tlw. Grünspan.
Kat.-Nr.: 732
Sitzender Buddha in Erdanrufungsgestus (Bhumisparsha mudra), Bronze, Indien, floral verziertes Gewand, unterseitig INDIA eingestanzt. H.: 20,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell kleine
Kat.-Nr.: 735
Kat.-Nr.: 900
Gegäß, Ifugao, Philippines, Holz, Patina, H.: 21 cm.
Kat.-Nr.: 901
Afrikanische Skulptur, aus Holz geschnitzt, patiniert, H.: 48 cm, beschädigt.
Kat.-Nr.: 902
Afrikanische Skulptur, eine kniende Frau mit einem Gefäß auf dem Kopf, aus Holz geschnitzt, patiniert, H.: 46 cm, beschädigt.
Kat.-Nr.: 903
Afrikanische Skulptur, aus Holz geschnitzt, patiniert, H.: 47 cm.
Kat.-Nr.: 1200
Muschellampe Fun, Verner Panton für Knoll International, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1700
Paul Wieghardt (deutsch-amerikanisch, 1897-1969), o. T. (sitzende Frau von hinten), 1933, Aquarell a. Hartfaserplatte, sig. und dat. unten rechts. Lichtmaße: 53 x 36 cm, im pass. vergl., gerahmt:
Kat.-Nr.: 1701
Paul Wieghardt (deutsch-amerikanisch, 1897-1969), o. T.,(Dorfbrunnen in Alentejo, Portugal), 1930er, Aquarell a. Papier, sig. unten rechts. Maße: 24 x 31,5 cm, gerahmt: 31 x 41 cm. Verschmutzt,
Kat.-Nr.: 1702
Paul Wieghardt (deutsch-amerikanisch, 1897-1969), o. T., (auf dem Weg zum Brunnen), 1930er, Kreide und Gouache a. Pappe, sig. unten rechts. Lichtmaße: 22,5 x 30 cm, im pass. vergl.: 41 x 51 cm,
Kat.-Nr.: 1703
Andreas Achenbach (deutsch, Düsseldorfer Malerschule, 1815-1910), Das Affenparlament, 1843, Aquarell mit Tinte und Bleistift, sig. und dat. unten rechts, betitelt oben links. Maße: 35 x 25 cm,
Kat.-Nr.: 1704
Russischer Künstler der Avantgarde, vermutlich des russischen Futurismus, acht Zeichnungen, Kohle und Bleistift auf Papier, unterschiedliche Formate, verglast. gerahmt: 64 x 94 cm.
3000 €
Kat.-Nr.: 1705
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), o.T., Kugelschreiber auf Papier, unten rechts signiert, Lichtmaße: ca. 24 x 30 cm.
Kat.-Nr.: 1706
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), Meerjungfrau, Serie: das Schicksal, Kugelschreiber auf Papier, unten rechts in kyrillisch signiert, mit Bleistift betitelt, Blatt: 42,5 x 32
160 €
Kat.-Nr.: 1707
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), Die Geburt der Venus, Kugelschreiber auf Papier, unten rechts in kyrillisch signiert, mit Bleistift betitelt, Blatt: ca. 42,5 x 32 cm.
160 €
Kat.-Nr.: 1708
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), o.T., Kugelschreiber auf Papier, unten rechts signiert, Blatt: ca. 42,5 x 32 cm.
160 €
Kat.-Nr.: 1709
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), ohne Titel, Kugelschreiber auf Papier, unten rechts in kyrillisch signiert, Blatt: ca. 37,5 x 29,5 cm.
160 €
Kat.-Nr.: 1710
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), Antheas Hand, Kugelschreiber auf Papier, unten in kyrillisch signiert und betitelt, Blatt: ca. 42 x 32 cm.
160 €
Kat.-Nr.: 1711
Irina Steinberg (russisch, 1905-1985), 2x Skizzen, o. T., Bleistift a. Papier, ein Blatt unten rechts sig. Maße: ca. 24,5 x 17,5 cm und 17,5 x 9,5 cm. Blatt tlw. löchrig.
Kat.-Nr.: 1712
Akt im Alexander Iacovleffs Stil (1887 - 1938), Rötelzeichnung auf Papier, unten rechts bezeichnet, Lichtmaße: 35 x 26,5 cm, im Passepartout, vergl., gerahmt: 52 x 41 cm.
Kat.-Nr.: 1713
Frauenportrait im Alexander Iacovleffs Stil (1887 - 1938), Rötelzeichnung auf Papier, unten rechts bezeichnet, Lichtmaße: 33 x 22,5 cm, im Passepartout, vergl., gerahmt: 48 x 39 cm.
Kat.-Nr.: 1714
Franziskus Dellgruen (deutsch, 1901-1984), Stillleben, Gouache a. Papier, unten rechts handsig. Blattmaß: 51 x 70 cm, vergl., gerahmt: 69,5 x 84,5 cm. Rahmen bestoßen.
Kat.-Nr.: 1715
Wolfgang Loesche (deutsch, 1947), Back to Front, Sommer 1998, Litho. unten rechts sig., dat. und nr. 98 von 99, gestempelt: TIGERMANN. Maße: 50 x 60 cm. Provenienz: Galerie Jaeschke.
Kat.-Nr.: 1716
Wolfgang Loesche (deutsch, 1947), its hard to be rich, 1994, Aquarell und Bleistift, mit Bleistift sig. und dat., verso sig. und dat. Maße: 36 x 50 cm.
Kat.-Nr.: 1717
Wolfgang Loesche (deutsch, 1947), once in my life i have to be first..., 1996, Aquarell und Bleistift, mit Bleistift sig. und dat., verso sig. Maße: 50 x 60 cm.
Kat.-Nr.: 1718
Ludwig Carl Wilhelm Fahrenkrog (deutsch, 1867 - 1915), Studie, 1904, Kohlezeichnung und weiße Farbe auf Papier, P. auf Karton geklebt, signiert und datiert, Maße: 60 x 44 cm, gebräunt, fleckig.
Kat.-Nr.: 1719
Johan Christian Dahl (norwegisch, 1788 - 1857), Burg im Gebirge, 1839, Tuschezeichnung, unten rechts sign. und dat.: C Dahl 1839, Darstellung: 38 x 30 cm, verglast, gerahmt: 54 x 44 cm, stockfeckig.
Kat.-Nr.: 1720
Unbekannter Künstler, Zeichnung, antike Szene mit einer Frau und einem Mann mit Harfe, Bleistift a. Papier. Lichtmaß: 35 x 22,5 cm, im pass. gerahmt: 64,5 x 50,5 cm- Papier vergilbt, partiell
Kat.-Nr.: 1721
P.H. Priebe, deutscher Maler, 20. Jh., Distel, Aquarell auf Papier, unten rechts signiert, Lichtmaße: 48 x 36,5 cm, im Passepartout, vergl., gerahmt: 64 x 52 cm, leicht gebräunt.
Kat.-Nr.: 1722
P.H. Priebe, deutscher Maler, 20. Jh., Scene bei Caviano / Lago Magiore, 1980, Hinterglastechnik, unten rechts auf Glas eingraviert: P.H. Priebe, rückseitig betitelt, Maße: 24 x 39,5 cm, gerahmt:
Kat.-Nr.: 1723
Studie der Pferde, verm. Charles Gustave Parquet (1826-?), Tinte auf Papier, monogr.: G.P., Maße: ca. 9,5 x 13 cm, verglast, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1724
Ursula Zopiy, Flieder, 1999, Aquarell, unten rechts mit Bleistift sig. und dat. Blattmaß: 71 x 51,5 cm, im pass.: 99,5 x 74,5 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1725
Richard Gessner (deutsch, 1894-1989), Düsseldorf, Gouache auf Papier, unten rechts sig. Maße: 72,5 x 95 cm. Papier vergilbt, partiell leichter Farbabrieb. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1726
Hermann Poll (deutsch, 1902-1990), Forio Ischia, 1968, Aquarell und Bleistift a. Papier, mit Bleistift sig., dat., betitelt. Maße: 40 x 58 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1727
Unbekannter Künster, 2 Stk. Mischtechnik a. Papier, beidseitig bemalt, mit Bleistift sig. (unleserlich). Maße: 61,5 x 43 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1728
Zeitgenössische Künstler, Deutschland, Konvolut von 13 Zeichnungen, 1994, 2007, 2009, jeweils sign. und dat.
Kat.-Nr.: 1729
Unbekannter Grafiker, Mischtechnik auf Papier, unlesbar signiert, datiert: XX.II.2002, Darstellung: ca. 14 x 13 cm, verglast, gerahmt: 44 x 36 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1730
Michael Vogt (deutsch, geb. 1957), o. T., Acryl a. Papier, unten links sig. Blattmaß: 21 x 14,5 cm. im pass.: 41,5 x 34,5 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1731
Kat.-Nr.: 1732
Kat.-Nr.: 1733
Kat.-Nr.: 1734
Kat.-Nr.: 1735
Kat.-Nr.: 1736
Kat.-Nr.: 1737
Kat.-Nr.: 1738
Kat.-Nr.: 1739
Kat.-Nr.: 1740
Kat.-Nr.: 1741
Kat.-Nr.: 1742
Kat.-Nr.: 1743
Wilhelm Schreuer (Düsseldorfer Malerschule, 1866 - 1933), Reiter, sowie Kinder, beiderseitig bemalt, Aquarellskizze auf Papier, mit Nachlass-Stempel, Lichtmaße: ca. 19,5 x 15,5 cm, Pass.,
Kat.-Nr.: 1744
Kat.-Nr.: 1745
Kat.-Nr.: 1746
Kat.-Nr.: 1747
Zeichnung, 20. Jh., Weltfrieden, signiert, Lichtmaße: 27 x 40, vergl., gerahmt.
Kat.-Nr.: 1748
Kat.-Nr.: 1749
Bernd Hahn (deutsch, 1954 - 2011), Abstrakte Komposition, 1993, Pastel a. Papier, unt. rechts sign. und dat., Blatt: 23 x 16 cm, vergl., gerahmt: 66 x 51,5 cm, vergl., gerahmt: 76 x 65 cm.
Kat.-Nr.: 1750
Kat.-Nr.: 1751
Kat.-Nr.: 1752
Kat.-Nr.: 1753
Kat.-Nr.: 1754
Kat.-Nr.: 1755
Kat.-Nr.: 1756
Kat.-Nr.: 1757
Kat.-Nr.: 1758