Kat.-Nr.: 2917
Mortschekort, Iran, um 1950/60, mit Schild, florales Muster, 300.000 Knoten/qm. Maße: 240 x 130 cm.
Kat.-Nr.: 2918
Mortschekort, Iran, um 1960, Medaillion, florales Muster, 300.000 Knoten/qm. Maße: 359 x 240 cm.
Kat.-Nr.: 2919
Saruk-Brücke, alt, gute Zustand, Maße: 195 x 131 cm.
Kat.-Nr.: 2920
Seiden Keshan, 20.Jh., gute Zustand, Maße: 193 x 121 cm.
Kat.-Nr.: 2921
Saruk, antik, 1/4 20. Jh., gute Zustand, Maße: 360 x 272 cm.
Kat.-Nr.: 2922
Saruk, alt, gute Zustand, Maße: 245 x 168 cm.
Kat.-Nr.: 2923
Sarukbrücke, alt, gute Zustand, Maße: 194 x 128 cm.
Kat.-Nr.: 2924
Feine Nain, 20. Jh., mit Seide, gute Zustand, Maße: 280 x 195 cm.
Kat.-Nr.: 2925
Saruk, antik, ca. 1930, gute Zustand, Maße: 318 x 240 cm.
Kat.-Nr.: 2926
Täbris, Teppich, 60er Jahre. Guter Zustand, leichte Verschmutzung. Maße: 346 x 239 cm.
Kat.-Nr.: 200
Freimaurerorden, Große Landesloge der Freimaurer von Deutschland zu Berlin, durchbrochen, Messingabzeichen am blau-goldenen Band, Mittelfeld blau-weiß, G im Davidsstern, Inschrift verso:
Kat.-Nr.: 201
Feldpostkarten 1. Weltkrieg, Konvolut von 124 St., insgesamt guter gebrauchter Zustand.
Kat.-Nr.: 300
Gottesmutter Eleusa, Ikone, Balkan, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Leinwand über Holzplatte. Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind. Maße: 27,5 x 25 cm. Farbfehlstellen,
Kat.-Nr.: 301
Christus Pantokrator, Erweiterte Deesis, Bronzeikone, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, mehrfarbig emailiert. Maße: 13 x 10,5 cm. Einige Fehlstellen im Email und rechts am Rand.
Kat.-Nr.: 302
Krönung Mariens, Ikone mit Messingoklad, Russland, Ende 18. / Anf. 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengefügt, mit einem Rückseitensponki, Ölmalerei auf Holz. Maße: 45 x 35 cm.
Kat.-Nr.: 303
Christus Pantokrator, Ikone mit Silberoklad, Russland, Mitte 19. Jh., Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, mit Golddispersion. Silberoklad vergoldet, mit applizierten
Kat.-Nr.: 400
Karaffe, Kristal, geschliffen, hoher Goldrand, Stopfen in Diamantform, geschliffen. H. ges.: 38,5 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 401
Acht Eisbecher mit Untersetzern, Russland, 18 Jh., farbl. Glas, geschliffen, Goldmalerei, Goldrand, Naturszene, mit Henkel. Dm. Untersetzer: 14 cm, Dm. Becher: 9 cm, H.: 7 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 402
Ovale Schale, farbl. Glas, Messingfuß mit Arkanthusornamentirung, gezackter Rand. Maße: 13 x 17,5 x 8 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Kratzer im Glas, partiell minimale Chips am Rand.
Kat.-Nr.: 703
Jizhou Schale, China, wohl 12.-13. Jh., Song Dynastie, Steinzeug braun glasiert, Papierschnitt-Dekor innen mit hellbraunen Blattdekor. Dm.: 15,5 cm, H.: 5,5 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 704
Jizhou Teeschale, China, wohl 12.-13. Jh., Song Dynastie, Steinzeug mit Papierschnitt-Dekor von drei Blütten im inneren, außen schwarz-braune Schilplatt-Glasur mit hellerer Maserung. H.: 6,5 cm,
Kat.-Nr.: 705
Nackenstütze, Porzellan, China, wohl Ende 20. Jh., polychrom bemalt, in Form eines Jungens mit blau emaillierte, blumengemusterte Jacke. Maße: 12 x 29,5 x 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 706
Paar große Ormolu montierte chinesische Exportvasen, Ende 19 Jh., Porzellan, Seladon Glasur, polychrome Emailbemalung und Goldstaffag: verziert mit Blumen und Früchte, Bildern von Fledermäusen,
5000 €
Kat.-Nr.: 707
Chinesische Blau-weiße Vase, Porzellan, Bemalung mit blühendem Prunus, am Boden unterglasurblaue Pseudo-Kangxi Marke, der Schnitt an der Oberseite der Vase zeigt an, dass sie montiert wurde, H.
Kat.-Nr.: 708
Porzellan Hocker, China, 20. Jh., blaues Dekor unter Glasur, H. - 40 cm.
130 €
Kat.-Nr.: 709
Asiatische Zylinder Vase, 20. Jh., Porzellan, florales Dekor, durchbrochener Rand, Marke am Boden, H.: 61 cm.
Kat.-Nr.: 712
Schale, China, Porzellan, Familie Rose, rot unter Glasur, hoher Standfuß, blaue Inschrift im Fuß. H.: 11,5 cm, Dm.: 15,9 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 713
Teller, China, Porzellan, Familie Jaune, blauer Sechs-Siegel-Stempel auf der Unterseite. Dm.: 21 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichte Kratzer auf der Oberfläche.
Kat.-Nr.: 714
Paar Teller, China, Porzellan, Great Qing dynasty Kangxi Period, wohl anfang 20. Jh., polychrom bemalt über Glasur, im Spiegel Vögel, blauer Sechs-Siegel-Stempel auf der Unterseite, aufgemalte
Kat.-Nr.: 715
Kat.-Nr.: 716
Seldaon-Vase, China, Porzellan, Song-Dynastie, hellbraune Glasur mit dunkler Krakelee, rechteckige Vase mit Einkerbungen an den Ecken. Maße: 11 x 10,5 x 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 717
Teller 3 Stk., Porzellan, China, blau unter Glasur, rot und gold über Glasur, Motiv: zwei Frauen, eine mit Schirm auf einem Feld mit Vögeln. Dm.: 23 cm. Altersbedingter Zustand, zwei Teller mit
Kat.-Nr.: 718
Kat.-Nr.: 719
Kat.-Nr.: 720
Kat.-Nr.: 721
Kat.-Nr.: 722
Kat.-Nr.: 730
Paar Teller, China, Porzellan, Druckdecor, blau-weiß, Motive: Stadtansicht und Person in der Natur, ein Teller mit Pseudo-Marke am Boden. Dm.: 22,5 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Fehlstellen
Kat.-Nr.: 731
Kat.-Nr.: 734
Vase, China, Porzellan, blau unter Glasur, Drachenmotiv, Qing- Dynastie Qianlong Periode, wohl 19. Jh., blauer Siegelstempel unterseitig. H.: 35 cm. Guter Zustand, minimale Fehlstellen in der
Kat.-Nr.: 736
Schale, China, Porzellan, Da Qing Guangxu Nian Zhi Marke, Guangxu Periode (1875-1908), runde Schale mit Deckel, türkis glasiert, Goldrand, rote Sechs-Siegel-Marke am Boden. Dm.: 31,5 cm, H.: 20 cm.
Kat.-Nr.: 739
Rouleau-Vase, China, Porzellan, rotbraun glasiert, zwei Reliefs mit Kelch Pokal und Beistelltisch mit drei Zeichen darüber, Qianlong-Siegelmarke am Boden. H.: 39,7 cm. Ca. 2 cm langer Riss am Pokal
750 €
Kat.-Nr.: 740
Vase, China, Porzellan, grün glasiert, polychrom bemalt über Glasur, Kirschblütenäste bei Nacht, blaue Qianlong Siegelmarke am Boden. H.: 36,3 cm. Am Rand mehrere Fehlstellen in der Glasur.
Kat.-Nr.: 741
Vase, China, Porzellan, rot unter Glasur, polychrom bemalt über Glasur, Naturszene mit Blumen, Vögeln und Insekten. H.: 30,5 cm. Kleine Brandflecken, partiell Fehlstellen in der Glasur, Chip am
Kat.-Nr.: 742
Große Vase Tianqiu Ping, China, Porzellan, rote Qianlong- Siegelmarke am Boden, türkis glasiert, polychrom bemalt über Glasur, Drachenmotiv, Goldrand, H.: 52 cm. Farb- und Goldabrieb.
3200 €
Kat.-Nr.: 743
Bowl, China, Porzellan, hellblau bis grau glasiert, gerippt. H.: 18 cm, Dm. Öffnung: 20,7 cm. Partiell minimale Brandflecken.
Kat.-Nr.: 744
Paar Vasen, China, Porzellan, 1: kl. Vase, Qianlong Periode Marke, polychrom bemalt über Glasur, Kirschblüten und weißen Rhododendronblüten, chinesische Inschrift, rote Siegel-Marke am Boden.
Kat.-Nr.: 745
Schale, China, Porzellan, Ming Dynastie Chenghua Periode Marke (1464-1487), wohl ende 20. Jh., rotes Drachenmotiv innen und außen, blaue Sechs-Siegel-Marke am Boden. Dm.: 14 cm, H.: 6,5 cm.
Kat.-Nr.: 746
3x Teller, China, Porzellan, 1: polychrom bemalt über Glasur, Darbietungsszene mit vier Personen, floralornamentierter Rand. Dm.: 21 cm. Zwei große Brandflecken am Boden. 2: polychrom bemalt über
Kat.-Nr.: 747
Zwei Deckeldosen, China, Porzellan, 1: blaue Jiajing (1522-1566) Sechs-Siegel-Marke am Boden, blau unter Glasur, polychrom bemalt über Glasur, Drachen und florale Motive. Dm.: 9,7 cm. Mehrere Chips