Archiv / Highlights (81 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1815

1815
Limit-Preis

Käthe Kollwitz (1867-1945), Selbstbildnis, 1921, Radierung, Nachdruck 1947, unsigniert, Maße: 38 x 54 cm. Hermann Kätelhön (1884-1940), Landschaft, Radierung, Maße: 42 x 26 cm. Jean Louis Forain (1852-1931), Cafe de la Nouvelle Athenes, Radierung, Maße: H: 29 x B 23,5 cm. Cornelius Schut (1597-1655), Der heilige Sebastian, Stahlstich, auf Pappe aufgeklebt, wohl Mitte 17. Jhd., Maße: 41,5 x 29,5 cm. Unbekannter Künstler, Junge Männer am Fluß, Radierung, Maße: 29 x 83 cm. Erich Wolfsfeld (1884-1956), Zwei alte Männer, Radierung, Maße: 59,5 x 39 cm. Otto Guth (1889-1943), Bauer mit Zugtieren, 1908, Aquatinta, Maße: 36 x 46,5 cm. Georg Egmont Oehme (1890-1955), Apfelbäume, Radierung, 1920, Maße: 49 x 32 cm. Konvolut Grafik. Verbräunt, verschmutzt, Knicke, Reste früherer Montage.