Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, braun grundiert, bemalt gepunkteten Muster in weiß und gelb. Dm.: ca. 13,5 cm. Altersbedingter, Zustand, restauriert, Chips. Privatsammlung bei Meerbusch.