Archiv / Highlights (81 / Porzellan)

515
Kat.-Nr.: 515
Kugelvase mit Korken, Dresden, Carl Thieme Potschappel, Porzellan, Reliefblütendekor, Marke am Boden. H.: 29,5 cm. Tlw. kleine Chips an den Blüten.
516
Kat.-Nr.: 516
Porzellanleuchter, Sitzendorf, nach 1850, vierflammig, Blütenreliefdekor, durch Putto getragen, polychrom bemalt. H.: 49,5 cm. Riss ca. 1,5 cm, kleine Chips an den Blüten.
517
Kat.-Nr.: 517
Große Kutsche, Porzellan, polychrom staffiert und goldgehöht, Unterweißbach, 20. Jh., L. ca. 51cm. H.: 25 cm, L.: 51 cm.
518
Kat.-Nr.: 518
Deckenleuchter, Porzellan, 20. Jh., 3-armig, flankierend von 3 sitzenden Putten, polychrome florale Verzierung, Gold Verzierungen, H.: ca. 55 cm, Dm.: 42 cm, tlw. Beschädigungen.
519
Kat.-Nr.: 519
Prunkvase, Anfang 20. Jh., Porzellan, polychrom staffiert und goldgehöht, Balusterform dreiteilig montiert, besetzt mit vollplastischen Blumengirlanden und vier Putti an den Seiten, auf Schauseiten [ ... ]