Archiv / Highlights (81 / Lagergebühren)

1464
Kat.-Nr.: 1464
1465
Kat.-Nr.: 1465
1466
Kat.-Nr.: 1466
1467
Kat.-Nr.: 1467
1468
Kat.-Nr.: 1468
David Schneuer (polnisch, 1905-1988), Konvolut 15 Linolschnitte, 13x o. T., 1x Damen und Herren mit Hut, 1x Der Boxkampf, 1x Das Cafe, mit Bleistift handsig. Im pass., teilweise in Folie verpackt: [ ... ]
1473
Kat.-Nr.: 1473
David Schneuer (israelisch, 1905 - 1988), Man und Frau, Linolschnitt, Ex.: 708/1000. Vor dem Cafe, Holzschnitt, handsign. o.T., Holzschnitt, hansign. Leute, Lithografie, handsign. Kunstbestand [ ... ]
1474
Kat.-Nr.: 1474
1475
Kat.-Nr.: 1475
1477
Kat.-Nr.: 1477
1478
Kat.-Nr.: 1478
1479
Kat.-Nr.: 1479
Konvolut von 13 Grafiken, versch. Künstler, z.B.: Dali, x1 Litho, unsign. Alexander Young Jackson (kanadisch, 1882 - 1974), x1 Litho. Theo Kerg (luxemburgisch, 1909 - 1993) x2 Lithos. Peter [ ... ]
1480
Kat.-Nr.: 1480
Hyazinthen aus: Hortus Eystettensis, um 1650, Kupferstich I. Muscari obsoleto albo flore. II. Muscari luteo flor. III. Hyacinthus stellaris Bizantinus, Lichtmaße: 49 x 41 cm, im Pass., vergl., [ ... ]
1481
Kat.-Nr.: 1481
Konvolut 8 Stk. moderne Kunst. 1x Norbert Tadeusz (1940-2011), Santa Lucia, Lithographie, Probedruck, 1997, signiert, Maße: 71 x 140 cm, Linke Bildkante beschädigt. 1x Shoichi Hasegawa (1929), [ ... ]
1482
Kat.-Nr.: 1482
Konvolut 6 Stk. Moderne Kunst. 1x Adolf Uzarski (1885-1970), Parklandschaft, Aquarell, signiert, Maße: 36 x 25 cm. 1x Peter Janssen (1906-1979), Straßenszene mit Kutsche, Aquarell auf dünnem [ ... ]
1483
Kat.-Nr.: 1483
Konvolut 3 Stk. Pablo Picasso (1881-1973), 1x Notre Dame, Lithographie, unsigniert, ca. 1957, Maße: 44,5 x 34,5 cm. 1x Blumentopf, Lithographie, unsigniert, 1947, Maße: 45 x 33 cm. 1x Blume in [ ... ]
1484
Kat.-Nr.: 1484
Konvolut moderne Kunst. 1x Erich Freiherr von Perfall (1882 - 1961), Flusslandschaft, Lithographie, signiert, Maße: 57 x 79 cm, Zustand verschmutzt, Stockflecken. 1x Carl Barth, Schloss Jägerhof, [ ... ]
1500
Kat.-Nr.: 1500
Susanne Hartmann (deutsch, geb. 1959), Konvolut aus 5 Lithografien. Für Dich VII (2 St.), 1996, signiert, e.a., Maße: 99,5 x 69,5 cm. Früchte der Saison (2 St.), 2000, e.a., Maße: 80 x 60 cm. [ ... ]
1501
Kat.-Nr.: 1501
Jos K. Biersack (geb. 1941), 3 Radierungen, jeweils sign., betitelt und num., Blatt: 40 x 30 cm, leichte Gebrauchsspuren. Abendsonne, Ex.: 78/80, Sonnenblume, Ex.: 9/80, Toscana, Ex.: 61/80. [ ... ]
1502
Kat.-Nr.: 1502
Julio de Parc (argentinischer Kinetischer Künstler, geb. 1923), o.T., Lithographie, sign., Ex.: 85/100, Blatt: 32,5 x 25 cm. Kunstbestand Conzen.
1503
Kat.-Nr.: 1503
Jo Pieper (geb. 1893), Frauenakt, Lithographie, signiert, Ex.: 113/150, Blatt: 48,5 x 62 cm, leichte Gebrauchsspuren. Kunstbestand Conzen.
1504
Kat.-Nr.: 1504
1505
Kat.-Nr.: 1505
Josep Guinovart (spanisch, 1927 - 2007), Käfer (2 St.), 1978, Lithographie, Ediciones Poligrafa / SA, Balmes, 54, Barcelona, im Stein sign. und dat., Blatt: 33,5 x 44 cm. Kunstbestand Conzen.
1506
Kat.-Nr.: 1506
Salvador Dali (1904-1989), Venedig, 1960er, Farblithografie, signiert, Ex.: 84/250, Blatt: ca. 57 x 76 cm, verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1507
Kat.-Nr.: 1507
1508
Kat.-Nr.: 1508
Georges Braque (französisch, 1882 - 1963), 2 Lithographien, Theogonie, Galerie Maeght, Paris, 1954, Blatt: 73 x 40 cm. Kunstbestand Conzen.
1509
Kat.-Nr.: 1509
1510
Kat.-Nr.: 1510
1511
Kat.-Nr.: 1511
Unbekannter Künstler (Kijono ?), Violett 8, Collage, Ex.: 8/50, signiert, Blatt: 77,5 x 58 cm, Altersspuren. Kunstbestand Conzen.
1513
Kat.-Nr.: 1513
Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), Konvolut aus 6 Radierungen, jeweils signiert und num., 1985 und 1997, versch. Größen. Kunstbestand Conzen.
1514
Kat.-Nr.: 1514
Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Konvolut aus 10 Faksimiles, jeweils signiert und dat., versch. Größen. Kunstbestand Conzen.
1515
Kat.-Nr.: 1515
Hans Hoffacker (Düsseldorf, geb. 1913), Komposition Braun-grau (2 St.), Lithografie, signiert, Ex.: 2/27 und 15/27, Blatt: 87 x 56 cm. Kunstbestand Conzen.
1516
Kat.-Nr.: 1516
David Schneuer (israelisch, 1905 - 1988), Blue Moon, Lithographie, signiert, Ex.: 148/250, Blatt: 63 x 45 cm. Kunstbestand Conzen.
1517
Kat.-Nr.: 1517
Franco Costa (italienisch, geb. 1934), Scheveningen, 1999, Serigrafie, signiert, Ex.: 159/250, Blatt: 96 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
1518
Kat.-Nr.: 1518
1519
Kat.-Nr.: 1519
Johannes Nawrath (deutsch, geb. 1955), Am Strand von St. Peter-Ording, Lithographie, signiert, c.a., Blatt: 42 x 49,5 cm. Rettungsboot, Lithographie, sign., c.a., Blatt: 59,5 x 42 cm. Kunstbestand [ ... ]
1520
Kat.-Nr.: 1520
Armin Mueller-Stahl (deutsch, geb. 1930), Jazz Venice 11, Lithographie, signiert, Ex.: 29/80, Blatt: 38 x 27 cm. Kunstbestand Conzen.
1521
Kat.-Nr.: 1521
1522
Kat.-Nr.: 1522
1523
Kat.-Nr.: 1523
1524
Kat.-Nr.: 1524
Carl Barth (deutsch, 1896 - 1976), 2 Linolschnitte, jeweils sign., Ex.: 2/3 und 2/5, Blatt: 39,5 x 53 cm. Kunstbestand Conzen.
1525
Kat.-Nr.: 1525
1526
Kat.-Nr.: 1526
1527
Kat.-Nr.: 1527
1528
Kat.-Nr.: 1528
1529
Kat.-Nr.: 1529
Falko Behrend (deutsch, geb. 1951), 2 Radierungen. Schneeweißchen und Rosenrot, 2003, sign., Ex.: 26/30, Blatt: 67 x 49 cm. Schwarzglut, 2007, sign., Ex.: 51/200, Blatt: 51 x 40 cm. Kunstbestand [ ... ]
1530
Kat.-Nr.: 1530
1531
Kat.-Nr.: 1531
Arkadius Zagrabski (deutsch, 1977), zwei Fotografien. Solid Rock, 2011, signiert, Ex.: 1/19, Darstellung: 50 x 50 cm. Parco delle Rimembrance Study, 2010, signiert, Ex.: 1/39, Darstellung: 25 x 25 [ ... ]
1532
Kat.-Nr.: 1532
Romero Britto (brasilianisch, geb. 1963), zwei Seriegraphien, jeweils signier, Papier mit Wassezeichen, Blatt: ca. 40,5 x 45,5 cm. Country Girl, 1995, Ex.: 104/300. Portrait eines Mädchen, Ex.: [ ... ]
1533
Kat.-Nr.: 1533
1534
Kat.-Nr.: 1534
1535
Kat.-Nr.: 1535
1536
Kat.-Nr.: 1536
Arman (amerikanisch/französisch, 1928 - 2005), zwei Lithographien, jeweils 76 x 56 cm. Frederic Chopin, 2008. Johann Sebastian Bach. Kunstbestand Conzen.
1537
Kat.-Nr.: 1537
Gerry Baptist (britisch/indisch, geb. 1935), Camellia, Serigrafie, mit Bleistift handsig., betitelt, Ex. 121/195. Maße: 78,5 x 58 cm. Kunstbestand Conzen.
1538
Kat.-Nr.: 1538
1539
Kat.-Nr.: 1539
1540
Kat.-Nr.: 1540
1541
Kat.-Nr.: 1541
Ulli Wascher-Gutzer (tschechisch, geb. 1944), Marrakech, 1989, aquarellierte Radierung, mit Bleistift handsig., dat., betitelt, Ex. 7/50. Maße: 60 x 47 cm. Leicht Verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
1542
Kat.-Nr.: 1542
1543
Kat.-Nr.: 1543
Derek Boshier (britisch, geb. 1937), 4x Plakate. Football, 2002, e plus World Bowl X, Rheinstadion Düsseldorf, jeweils handsig., dat., mit Widmungen: 2x for: Rolf, 1x for: Ingeborg, 1x to Jutta. [ ... ]
1544
Kat.-Nr.: 1544
Konvolut 3 Stk., 1x Gerard Blouin, Paysage, Litho., mit Bleistift handsig., Ex. XIX/CLXX, Maße: 37 x 55,5 cm. 2x Bona (Bona de Mandiargues) (italienisch, 1926 - 2000), Verte Chevelure, Radierung, [ ... ]
1545
Kat.-Nr.: 1545
1546
Kat.-Nr.: 1546
Unbekannter Künstler, Plakat II, Serigraphie, mit Bleistift handsig. (unleserlich), betitelt, Ex. 1/40. Maße: 70 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
1547
Kat.-Nr.: 1547
1548
Kat.-Nr.: 1548
Unbekannter Künstler, Far from home, 1991, mit Bleistift handsig.: BAS, dat., verso betitelt, Es. 89/100. Maße: 50 x 64 cm. Ecken geknickt, leicht Verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
1549
Kat.-Nr.: 1549
Friedrich Meckseper (deutsch, geb. 1936), Feuer, 1973, Radierung, mit Bleistift handsig., dat., Ex. 56/200, Prägstempel: galerie schmücking. Maße: 38 x 34 cm. Kunstbestand Conzen.
1550
Kat.-Nr.: 1550
1551
Kat.-Nr.: 1551
Konvolut 9x Litho., 2x Andreas Bruchhäuser (österreichisch, geb. 1962), Tänzerin, Farblitho., sig., Ex.: 32/172 und 45/172. Maße: 91 x 66 cm. Verschmutzt, Ecke fehlt. 1x Unbekannter Künstler, [ ... ]
1552
Kat.-Nr.: 1552
Salome (deutsch, geb. 1954), Orangewasser, 1997, Farblitho., mit Bleistift handsig., dat., Ex.: 97/120. Maße: 28 x 38 cm. Kleiner Riss (ca. 1 cm). Kunstbestand Conzen.
1553
Kat.-Nr.: 1553
1554
Kat.-Nr.: 1554
1555
Kat.-Nr.: 1555
1556
Kat.-Nr.: 1556
Hans Werner Geerdts (geb. 1925), 7x Litho., Nordafrikanische Straßenszene/Bergdorf/Basarszene, 1978, ein Blatt sig., dat. max. Maße: 50 x 65 cm, min. Maße:25 x 32 cm. Leicht vergilbt. [ ... ]
1557
Kat.-Nr.: 1557
Simon Dittrich (deutsch, geb. 1940), 2x Fabeltier, 1975, Radierung, mit Bleistift handsig., dat., Ex.: 17/100 und 16/100. Leicht verschmutzt. Maße: 64 x 49,5 cm. 1x o.T., 1971, Mischtechnik a. [ ... ]
1558
Kat.-Nr.: 1558
Renaud Allirand (französisch, geb. 1970), XXI, 2012, Aquatina-Radierung, mit Bleistift handsig., dat., betitelt, Ex.: 1/15. Maße: 66 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
1559
Kat.-Nr.: 1559
Annapia Antonini (italienisch, geb. 1942), 4x Farbradierungen, 2x Sur l etagere, 1985, Ex.: 169/175 und E.A., 1x La lampe de mineur, 1980, Ex.: 15/30, 1x Le vent d avril, 1982, Ex.: 74/99, jeweils [ ... ]
1560
Kat.-Nr.: 1560
Unbekannter Künstler, Peanuts Charlie Brown, Farblithografie, mit Bleistift handsig. (unleserlich), Ex.: 45/200. Blattmaß: 59,5 x 42 cm. Kunstbestand Conzen.
1561
Kat.-Nr.: 1561
David Schneuer (israelisch, 1905 - 1988), o.T., Lithografie, mit Bleistift handsig., Ex.: A.P. 18/25. Blattmaß: 61 x 47 cm. Leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
1562
Kat.-Nr.: 1562
Friedrich Schröder-Sonnenstern (deutsch, 1892 - 1982), Schnell kommt der Kopf zum Nordpol hin, der Weg mit den Beinen hat keinen Sinn, 1971, Siebdruck, im Stein signiert und betitelt, unten rechts [ ... ]
1563
Kat.-Nr.: 1563
Friedrich Schröder-Sonnenstern (deutsch, 1892 - 1982), Picasso malt die Friedenstaube..., 1972, Siebdruck, im Stein signiert und betitelt, unten handsigniert und datiert, daneben Künstlersig., [ ... ]
1564
Kat.-Nr.: 1564
Friedrich Schröder-Sonnenstern (deutsch, 1892 - 1982), Zwei Lithographien. Die geschändete Kraft, 1970, Ex.: 57/275, handsigniert und datiert, Darstellung: 49 x 71 cm. Der Mond, Ex.: 57/275, [ ... ]
1565
Kat.-Nr.: 1565
Vier Poster, Andy Warhol, Campbells Soup, Coldwater Press Ltd., 1995, USA, Blatt: 80 x 60 cm. Kunstbestand Conzen.
1566
Kat.-Nr.: 1566
Raymond E. Waydelich (französisch, geb. 1938), Elephant, 1997, Radierung, handsigniert und datiert, Ex.: 45/45, Darstellung: 20 x 25 cm. Kunstbestand Conzen.
1567
Kat.-Nr.: 1567
Friedrich Schröder-Sonnenstern (deutsch, 1892 - 1982), drei Lithographien, jeweils handsigniert und datiert. Die mondmoralische Eifersuchtstragödie, 1972, Ex.: 118/150, Darst.: 31,5 x 38,5 cm. [ ... ]
1568
Kat.-Nr.: 1568
1569
Kat.-Nr.: 1569
Mappe mit 14 Poster, Official Art Poster, 2006 FIFA WORLD CUP GERMANY. Sarah Morris, Gateway. Norbert Bisky, Perfect Match. Hisashi Tenmyouya, Football. Tobias Rehberger, 90 Minutes. x2 Toyin Loye, [ ... ]
1570
Kat.-Nr.: 1570
Pablo Picasso (1881 - 1973), 2 Lithografien, Frau im Lehnstuhl (Femmes) im Stein dat.: 23.9.39, unsigniert, Blatt: 44,5 x 33 cm, leicht stockfleckig. Kunstbestand Conzen.
1571
Kat.-Nr.: 1571
Pablo Picasso (1881 - 1973), Le grand Verre (2 St.), 1957, Mourlot, Paris, Zinkographie auf Arches, aus der unsignierten Auflage von 275 Exemplaren, Blatt: 44 x 33 cm, leicht gebräunt. Kunstbestand [ ... ]
1572
Kat.-Nr.: 1572
Pablo Picasso (spanisch, 1881 - 1973), Notre Dame, Mourlot, Paris, Farblithografie, unsigniert, Blatt: 44 x 29 cm, leicht gebräunt. Kunstbestand Conzen.
1573
Kat.-Nr.: 1573
Pablo Picasso (1881 - 1973), Stillleben mit Apfel und Krug, zwei Farblithografien, Mourlot, Paris, Blatt: 44 x 33 cm, leicht gebräunt. Kunstbestand Conzen.
1574
Kat.-Nr.: 1574
1575
Kat.-Nr.: 1575
Robert Delaunay (1885-1941), Eiffelturm, vier Lithographien, auf Karton kaschiert, Darstellung: 70 x 34,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1576
Kat.-Nr.: 1576
Ekaterina More, zwei Lithographien, jeweils signiert, Ex.: 1/30, 7/30, Blatt: 70 x 50,5 cm. Zwei Ausstellungsplakate, 2009. Kunstbestand Conzen.
1577
Kat.-Nr.: 1577
1578
Kat.-Nr.: 1578
1579
Kat.-Nr.: 1579
1580
Kat.-Nr.: 1580
Konvolut. Katharina Wenzel, drei Radierungen: Dame, Darst: 21 x 6 cm, Akt und Rosa, 8 x 5 cm, Vogel auf Zweigen, 4 x 7 cm, jeweils signiert. Jürgen Wenzel, Vogel auf Rot, 1995, Darst.: 8,5 x 5 cm, [ ... ]
1581
Kat.-Nr.: 1581
Arkadius Zagrabski (deutsch, 1977), drei Fotografien, jeweils sign. Vatnaleio, 2011, Ex.: 1/19, 60 x 60 cm. Step into the night, 2010, Ex.: 1/19, 60 x 60 cm. Dialogue, 2010, Ex.: 2/15, 65 x 65 cm. [ ... ]
1582
Kat.-Nr.: 1582
1583
Kat.-Nr.: 1583
Micha Tauber (niederländisch), Konvolut 2 Stk., jeweils o. T., Mischtechnik a. Papier, jeweils handsig. Maße: 21,5 x 28 cm und 35 x 32 cm. Kunstbestand Conzen.
1584
Kat.-Nr.: 1584