Archiv / Highlights (81 / Lagergebühren)

1585
Kat.-Nr.: 1585
Jan Voss (deutsch, geb. 1945), o.T., 1972, Litho., mit Bleistift handsig., dat., Ex.: 20/90. Maße: 56,5 x 75,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1586
Kat.-Nr.: 1586
Nissan Engel (israelisch, geb. 1931), Hi Benuol, Farbradierung, mit Bleistift handisg., betitelt, Ex.: 140/150. Maße: 65 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
1587
Kat.-Nr.: 1587
Gert Weber (deutsch, 1951), Konvolut 2 Stk., Serigraphie, Siebdruck, jeweils mit Bleistift handsig. Ex.: 8/25 und 3/25. Maße: 70 x 50 cm. Ecken leicht geknickt. Kunstbestand Conzen.
1588
Kat.-Nr.: 1588
1589
Kat.-Nr.: 1589
Georg Stelzner, Konvolut 31 Radierungen, jeweils handsig., dat., 4x Wright-Fligher 1, 1986, Ex.: 14, 17, 45, 49 von 75, 4x Radierungen, Flugzeuge, unbetitelt, 3x Do J II., 1986, Ex.: 66, 69, 72 von [ ... ]
1590
Kat.-Nr.: 1590
1591
Kat.-Nr.: 1591
Jean Solombre (französisch, geb. 1948), Im Fenster, 1978, Farblitho., handsig., dat., Ex.: 82/125. Maße: 65 x 50 cm. Verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
1592
Kat.-Nr.: 1592
Zwei Radierungen. Johannes Haider (1954 - 2014), o.T., 2002, signiert und dat., Ex.: 21/30, Maße: 62,5 x 41 cm. Heinz Göbel (1947 - 2013), o.T., 1997, sign., dat., Ex.: 14/30, Maße: 40 x 34,5 cm. [ ... ]
1593
Kat.-Nr.: 1593
Otto Bachmann (amerikanisch/deutsch, 1915 - 1996), Junge Frau mit Blumenhut, 1966, Lithographie, unt. rechts signiert und datiert, Ex.: 4/20, Maße: 53 x 36 cm, vergl., gerahmt.
1594
Kat.-Nr.: 1594
Drei Lithographien. Michael Heindorff (geb. 1949), o.T., signiert, Ex.: 10/30, Blatt: 53 x 38,5 cm. Walter Albert Heckmann (1929 - 1994), 12 km bis Avignon, 1993, 2 Stück, jeweils sign., dat. und [ ... ]
1595
Kat.-Nr.: 1595
Zwei Radierungen. Antonio Jimenez (geb. 1945), Erinia, 1997, Carborundumradierung, sign., dat., und betitelt, Ex.: 88/99, Blatt: 51,5 x 40,5 cm. Karin Kneffel (geb. 1957), o.T., signiert, E.A., [ ... ]
1596
Kat.-Nr.: 1596
Konvolut von 6 Radierungen. Somnath Hore (1921 - 2006), Tha Savage, 1975, handsign., dat., Ex.: A/P 5/50, Blatt: 38 x 56 cm. Fünf Abstrakte Kompositionen, jeweils sign.: Kokal, dat.: 1993, Ex.: [ ... ]
1597
Kat.-Nr.: 1597
Amos Yaskil (israelisch, geb. 1935), fünf Serigraphien, jeweils signiert, Auflage: 250, x1 Blatt: 46 x 52,5 cm, x1 Bl.: 46 x 44 cm, x3 Bl.: 26 x 25 cm. Kunstbestand Conzen.
1598
Kat.-Nr.: 1598
Serigraphie in Pop Art Stil, 1973, verso signiert und dat., Ex.: 20/90, Blatt.: 76 x 56 cm. Kunstbestand Conzen.
1599
Kat.-Nr.: 1599
Sabine Gellenbeck, zwei Aquarelle, 1989/1990, jeweils signiert, und dat., Blatt: 36 x 48 cm. Kunstbestand Conzen.
1600
Kat.-Nr.: 1600
1601
Kat.-Nr.: 1601
1602
Kat.-Nr.: 1602
Birgit Sauer (österreichisch, geb. 1972), drei Radierungen, 1997, jeweils sign. und dat., Auflage: 25 und 35, x1 Darstellung: 17,5 x 17 cm, x2 Darst.: 34 x 24,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1603
Kat.-Nr.: 1603
Oskar Schlemmer (deutsch, 1888 - 1943), Weißer Jungling, Lithographie, Ex.: 154/500, Blatt: 74 x 57 cm, Zertifikat. Kunstbestand Conzen.
1604
Kat.-Nr.: 1604
Geige, Lithographie, Verlag der Kunst Dresden, Ex.: 82/550, Blatt: 82 x 57 cm. Kunstbestand Conzen.
1605
Kat.-Nr.: 1605
Hans Werner Geerdts (geb. 1925). 1. Nordafrikanische Stadt mit Basar, Lithographie, 50 x 65 cm. 2. o.T., Mischtechnik auf Bütten, sign., Blatt: 50 x 65 cm. 3. Beduinen, Aquarell, sign., Blatt: 50 [ ... ]
1606
Kat.-Nr.: 1606
Wolfgang Zelmer (deutsch, geb. 1948), zwei Radierungen. Ex Libris, 2000, sign., Ex.: 108/145, Blatt: 36 x 24. Bücherstillleben, 1987, sign., Ex.: 85/95 cm, Blatt: 37,5 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
1607
Kat.-Nr.: 1607
Susumu Endo (geb. 1933), vier Lithographien, 1980er, jeweils signiert und dat., Auflage: 100 und 95. Kunstbestand Conzen.
1608
Kat.-Nr.: 1608
Hans Werner Geerdts (geb. 1925), zwei Lithographien, 50 x 65 cm. Nordafrikanische Straßenszene/Nordafrikanesche Stadt mit Basar. Kunstbestand Conzen.
1609
Kat.-Nr.: 1609
Pablo Picasso, Lithographie nach einem Ölgemälde auf Papier des Künstlers aus dem Jahr 1946, aus Faune et Flore dAntibes, Blatt: 50 x 65 cm. Kunstbestand Conzen.
1610
Kat.-Nr.: 1610
1611
Kat.-Nr.: 1611
1612
Kat.-Nr.: 1612
Otto Götinger, Düsseldorf Rheinansicht, Litho., mit Bleistift handsig., Ex.: 197/200. Maße: 40,5 x 62,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1613
Kat.-Nr.: 1613
Sam Francis (amerikanisch, 1923 - 1994), Collection Philosophie des Arts, 2x Farblitho., Francis Delille Editeur, Paris, Plakat zur Buchpräsentation Michel Waldbergs, Originaldruck von 1986. Maße: [ ... ]
1614
Kat.-Nr.: 1614
Ernst Peter Rade (geb. 1938), Landschaftsstudie sommerliche Grüntöne, Acryl a. Tempera a. Japanpapier, handsig. Maße: 25 x 45, 50 x 61 cm. Kunstbestand Conzen.
1615
Kat.-Nr.: 1615
Konvolut 4 Stk., 1x Akira Kubo (japanisch, 1926-2010), Abstrakte Komposition, Mischtechnik a. Papier, monogrammiert, 3x Abstrakte Kompositionen, jeweils sig. (unleserlich), Collage und Mischtechnik [ ... ]
1616
Kat.-Nr.: 1616
1617
Kat.-Nr.: 1617
Bernd Hahn (deutsch, 1954 - 2011), o.T., 1994, Litho., mit Bleistift handsig., dat., eingeschweißt. Maße: 16 x 23 cm, im pass.: 39,5 x 37,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1618
Kat.-Nr.: 1618
1619
Kat.-Nr.: 1619
Richard Gessner (deutsch, 1894 - 1989), Industriedarstellung, Litho., mit Bleistift handisig., Düsseldorf. Maße: 53,5 x 77 cm. Kunstbestand Conzen.
1621
Kat.-Nr.: 1621
1622
Kat.-Nr.: 1622
Bernd Hahn (deutsch, 1954 - 2011), o.T., Litho., 1998, mit Bleistift handsig., dat., Ex.: 17/40. Lichtmaß: 19,5 x 11 cm, im pass., gerahmt: 36 x 29,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1623
Kat.-Nr.: 1623
Martin Disler (schweizerisch, 1949 - 1996), o.T., 1991, Michtechnik a. Papier, verso bemalt, mit Bleistift handsig., dat. Maße: 82,5 x 58 cm. Altersbedingter Zustand. Kunstbeestand Conzen.
1624
Kat.-Nr.: 1624
Konvolut 6 Plakate, 1x Panhard 24 Heures du mans, 2x Adrien Maeght, FIAT, The car of international reputation, 3x Automobiles OREEL Argenteuil S u. O. Maße ca.: 46 x 63 cm. Kunstbestand Conzen.
1625
Kat.-Nr.: 1625
Josef Werner (geb. 1945), Herrenhäuser Gärten, Farbradierung, handsig., betitelt, Ex. 45/120. Maße: 70 x 89,5 cm. Leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
1626
Kat.-Nr.: 1626
Unbekannter Künstler, Landschaft, sig. (unleserlich), Ex. 42/140. Maße: 65,5 x 95,5 cm. Leicht verschmutzt und vergilbt, Knicke, 2x Risse. Kunstbestand Conzen.
1627
Kat.-Nr.: 1627
Billy Molokeng (südafrikanisch, geb. 1949), o.T., 1978, Mischtechnik a. Papier, sig., dat. Maße: 102 x 50 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt, Knicke, Risse. Kunsbestand Conzen.
1628
Kat.-Nr.: 1628
Friedrich Meckseper (deutsch, geb. 1936), Rotplatte, 1971, Farbradierung, mit Bleistift handsig., dat., betitelt, Ex. XVIII/XXXV. Maße: 56 x 75,5 cm. Leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
1629
Kat.-Nr.: 1629
1630
Kat.-Nr.: 1630
1631
Kat.-Nr.: 1631
1632
Kat.-Nr.: 1632
1633
Kat.-Nr.: 1633
Fernand Leger (französisch, 1881 - 1955), La Femme en bleu, original Lichtdruck a. Zerkall-Büttenkarton, Ex.: 25/1100, VG-Bild-Kunst, Bonn, 1991. Maße: 78 x 56 cm. Mit Zertifikat. Kunstbestand [ ... ]
1634
Kat.-Nr.: 1634
1635
Kat.-Nr.: 1635
1636
Kat.-Nr.: 1636
1637
Kat.-Nr.: 1637
1638
Kat.-Nr.: 1638
Pierre Doutreleau (französisch, geb. 1938), Golf, 1991, Litho., mit Bleistift handsig., Ex.: 192/350. Maße: 53 x 76 cm. Kunstbestand Conzen.
1639
Kat.-Nr.: 1639
1640
Kat.-Nr.: 1640
1641
Kat.-Nr.: 1641
Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Konvolut 5 Stk, Radierungen, jeweils mit Bleistift handisg., dat. 1x Mais, 2000, Ex. 7/300, 1x Granatapfel mit Anfriß, 2001, Ex.: 19/300, 2x Zwiebeltrio, 2001, [ ... ]
1642
Kat.-Nr.: 1642
Ernst Gunther Hansing (deutsch, geb. 1929), Konvolut 3 Stk. Vorstudie 7 für Adenauerportrait, 1963, Serigraphie, jeweils handsig., dat., grau, blau, weiß, Ex.: E/A, 2 und 11 von 50. Maße: 70 x 50 [ ... ]
1643
Kat.-Nr.: 1643
Franco Costa (italienisch, 1934-2015), Konvolut 4 Stk., Daimler Chrysler North Atlantic Challenge 2003, Poster. Maße: 84 x 59,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren. Kunstebstand Conzen.
1644
Kat.-Nr.: 1644
Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Bananensextett, 2001, Radierung, mit Bleistift handsig., dat., betitelt, Ex.: 14/300. Maße: 50 x 59,5 cm. Altersbedingter Zustand, leicht geknickt, Kunstbestand [ ... ]
1645
Kat.-Nr.: 1645
Jess MacNeil (australisch, geb. 1977), Could do either way, 2005, Plakat mit Signatur, Fifa world cup Germany 2005, gedruckt in Deutschland, Auflage 10/800. Maße: 97 x 66 cm, auf Pappe 101 x 70 cm. [ ... ]
1646
Kat.-Nr.: 1646
1647
Kat.-Nr.: 1647
1648
Kat.-Nr.: 1648
Susanne Hartmann (deutsch, geb. 1959), Konvolut aus 4 Lithografien, jeweils handsig., dat., betielt. 2x Für Dich IX, 2001, e.a. Maße: 69 x 100 cm. 1x Früchte Korb, 1999, e.a. Maße:40 x 49,5 cm. [ ... ]
1649
Kat.-Nr.: 1649
Franco Costa (italienisch, geb. 1934), Konvolut 2 Lithographien, jeweils mit Bleistift handsig., betitelt, 1x Bastad-Paesaggio Svedesa, Ex.: 71/150. Maße: 70 x 100 cm. 1x Scheveningen, Ex.: [ ... ]
1650
Kat.-Nr.: 1650
Susanne Hartmann (deutsch, geb. 1959), Konvolut aus 4 Lithografien, jeweils handsig., dat., betielt. 2x Millenium, 1999, e.a. Maße: 49,5 x 40 cm. 2x Zitronen II, 1999, e.a. Maße: 65 x 50 cm. [ ... ]
1651
Kat.-Nr.: 1651
Ekaterina More (russisch, geb. 1976), Liegende Frau, Farblithographie, mit Bleistift handsig., Ex.: 1 und 2 von 30. Maße: 51 x 71 cm. Kunstbestand Conzen.
1652
Kat.-Nr.: 1652
Peter Rade (deutsch, geb. 1938), Konvolut 2 Unikate, original Acryl-Material, jeweils handsig. 1x Kleine Abstraktionen. Maße: 16,5 x 16,5 cm, a. Pappe: 40 x 25 cm. 1x Unikatmappe: Seealpen [ ... ]
1653
Kat.-Nr.: 1653
1654
Kat.-Nr.: 1654
1655
Kat.-Nr.: 1655
Konvolut 3 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig. 1x Franz Wenecke (deutsch, 1906-1989), Schlafende Frau, Ex. 1/2. Maße: 38,5 x 53 cm. 1x Peter Nagel (deutsch, geb. 1941), Ideenskizzen zum [ ... ]
1656
Kat.-Nr.: 1656
Claus Lüttig (deutsch, geb. 1948), Konvolut 6 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., dat., num., 1x Käse, 1993, Ex.: 55/95, 1x Steinpilze, 1992, Ex.: 73/95, Artischocken, 1993, Ex.: 40/95, [ ... ]
1657
Kat.-Nr.: 1657
Wolfgang Zelmer (deutsch, geb. 1948), Konvolut 4 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., dat., num., betitelt. 1x Tre Limoni, 2001, Ex.: 16/95. 1x Ordine e caos, 2005, Ex.: 19/95. 1x Allegria [ ... ]
1658
Kat.-Nr.: 1658
Falko Behrendt (deutsch, geb. 1951), Konvolut 6 Radierungen, 4 Stk. mit Bleistift handsig., dat., betitelt. 1x Stadtansicht, 1x Hafenansicht, 1x Münster lebenswert, 2005, e.a., 3x Bremen, Notizen [ ... ]
1659
Kat.-Nr.: 1659
Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Konvolut 3 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., dat. num., betielt. 1x Bananensextett, 2000, Ex.: 11/300. 1x Erdbeerlage, 2012, No. 745. 1x Erdbeeren in [ ... ]
1660
Kat.-Nr.: 1660
Josef Eidenberger (österreichisch, 1899 - 1991), Konvolut 6 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., darunter Düsseldorf Altstadt mit Lambertuskirche, Schloss Benrath, Rheinufer um 1820, [ ... ]
1661
Kat.-Nr.: 1661
Frank Schult (deutsch, geb. 1948), Konvolut 3 Siebdrucke, jeweils mit Bleistift handsig., tlw. dat., betitelt, num. 1x A+E - separee, Ex.: 184/225. 1x Titel unlesbar, 1992, Ex.: 11/18. 1x Titel [ ... ]
1662
Kat.-Nr.: 1662
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Konvolut 17 Radierungen mit Aquatinta, 1977, jeweils mit Bleistift handsig. und num. je Ex.: 22/200, im Stein sig.: Goya Dali, tlw. auf BFK RIVES [ ... ]
130 €
1663
Kat.-Nr.: 1663
Alois Janak (deutsch, geb. 1924), Konvolut 2 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., dat., num. 1x Orchidee, 1997, Ex.: 30/200. 1x Mercedes, 1993, Ex.: 116/200. Maße: 53 x 37 cm, 41 x 49,5 cm. [ ... ]
1664
Kat.-Nr.: 1664
Renee Lubarow (geb. 1923), Konvolut 3 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., betielt, num. 1x L allegresse de l elue, Ex.: 99/99. 1x Les pregrets du proscrit, Ex.: 99/99. 1x Le fabuleux [ ... ]
1665
Kat.-Nr.: 1665
Myshu Lebadang (französisch, 1921 - 2015), Konvolut 2 Reliefgravuren und Collagen a. Papier, jeweils mit Bleistift handsig., Ex.: 2/20, e.a. Maße: ca. 53 x 37 cm. Leicht verschmutzt. Kunstbestand [ ... ]
1666
Kat.-Nr.: 1666
Arthur Luiz Piza (brasilianisch, geb. 1928), Konvolut 2 Farbradierungen mit Aquatinta und Prägung, jeweils handsig. num. 1x Lueur d ombre, e.a. 1x o.T., Ex.: 10/99. Maße: ca. 76 x 57 cm. [ ... ]
1667
Kat.-Nr.: 1667
1668
Kat.-Nr.: 1668
Utagawa Hiroshige (japanisch, 1797 - 1858), 2 Holzschnitte, Farbe a. Papier, Serie: Toto Meisho - Ansichten der Osthauptstadt, um 1830, Nr. 10 und 23, sig.: Hiroshige ga, 1x Lagerhäuser und Türme [ ... ]
1669
Kat.-Nr.: 1669
Kurt Mair (deutsch, geb. 1954), Konvolut 3 Aquatinta-Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., dat., betitelt, num. 1x Printemps, 2012, Ex.: 19/20, Maße: 57 x 45 cm. 1x Immeritus Mori, 2013, [ ... ]
1670
Kat.-Nr.: 1670
1671
Kat.-Nr.: 1671
Dieter Portugall (deutsch, geb. 1952), Frankfurt, Farbradierung, mit Bleistift handsig., betitelt, Auflage: 22/190. Maße: 90 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
1673
Kat.-Nr.: 1673
Konvolut 3 Grafiken, jeweils hinter Glas, gerahmt, 1x Porträt Colonel Thorntons Pointer nach einem Gemälde von Sawrey Gilpin, 1x Officer of the british army no. 42, 1x Il Fault, wohl nach Francis [ ... ]
1674
Kat.-Nr.: 1674
Friedensreich Hundertwasser (österreichisch, 1928 - 2000), Träumender Lastwagenfahrer mit seinen Häusern, Oeuvre 138, 1952, 7 Farben-Offsetdruck mit Glanzfolienprägung. Lichtmaß: 48,5 x 69,5 [ ... ]
1675
Kat.-Nr.: 1675
Paul Wunderlich (deutsch, 1927 - 2010), Das türkische Bad, aus der Reihe INGRES, 1973, Farblitho., betitelt, dat., mit Bleistift handsig., Ex.: 57/75. Lichtmaß: 65 x 49 cm, im pass., gerahmt: 80,5 [ ... ]
1676
Kat.-Nr.: 1676
Paul Wunderlich (deutsch, 1927 - 2010), nach INGRES, 1973, Farblitho., betitelt, dat., mit Bleistift handsig., Ex.: 37/75. Lichtmaß: 65 x 49 cm, im pass., gerahmt: 80,5 x 60,5 cm. Rahmen leicht [ ... ]
1677
Kat.-Nr.: 1677
Paul Wunderlich (deutsch, 1927 - 2010), nach INGRES, 1973, Farblitho., betitelt, dat., mit Bleistift handsig., Ex.: 53/75. Lichtmaß: 65 x 49 cm, im pass., gerahmt: 80,5 x 60,5 cm. Rahmen leicht [ ... ]
1678
Kat.-Nr.: 1678
1679
Kat.-Nr.: 1679
Zorn Arson, Paar Radierungen, je mit Bleistift handsig. 1x Frauenakt, 1914, Lichtmaß: 28 x 18,5 cm, im pass., gerahmt: 46 x 31 cm. 1x zwei Badende, 1916, Lichtmaß: 22 x 16 cm, im pass., gerahmt: [ ... ]
1680
Kat.-Nr.: 1680
Walter Conz (deutsch, 1872 - 1947), Kaltnadelradierung nach Gustav Schönleber (deutsch, 1851 - 1917), Landschaft mit Windmühle. Lichtmaß: 40 x 48 cm, im pass, gerahmt, vergl.: 61 x 71 cm. Guter, [ ... ]
1681
Kat.-Nr.: 1681
1682
Kat.-Nr.: 1682
1683
Kat.-Nr.: 1683
1684
Kat.-Nr.: 1684
1685
Kat.-Nr.: 1685
1686
Kat.-Nr.: 1686