Archiv / Highlights (81 / Lagergebühren)

1687
Kat.-Nr.: 1687
1688
Kat.-Nr.: 1688
1689
Kat.-Nr.: 1689
1690
Kat.-Nr.: 1690
1691
Kat.-Nr.: 1691
1692
Kat.-Nr.: 1692
1693
Kat.-Nr.: 1693
Kunstkarte, Letter from London, Joseph Beuys, erschienen 1977 als Edition in Zürich, verso mit Bleistift handsig. Maße: 10,5 x 13,5 cm, gerahmt: 29 x 21 cm.
160 €
1694
Kat.-Nr.: 1694
Heinz Trökes (deutsch, 1913 - 1997), Abstrakte Komposition, 1972, Litho., mit Bleistift handsig., dat., Ex.: 46/150. Gerahmt: 67,5 x 49,5 cm.
1695
Kat.-Nr.: 1695
Niki de Saint Phalle, Plakat Kunst- und Ausstellungshalle Bonn, 1992, mit Bleistift handsig. Ex.: 83/250. Maße: 59,5 x 42 cm, gerahmt: 81 x 611 cm.
1696
Kat.-Nr.: 1696
1697
Kat.-Nr.: 1697
Günther Uecker (deutsch, geb. 1930), Reihung, Prägedruck, mit Bleistift sig. Maße: 31,5 x 44 cm, gerahmt: 45 x 56,5 cm. Leicht vergilbt an den Rändern.
1698
Kat.-Nr.: 1698
Klaus Schmitt (deutsch, geb. 1955), Max, Farbdruck, mit Bleistift sig., betielt, Ex.: g 130/485. Lichtmaß: 35 x 35 cm, im pass., gerahmt: 54,5 x 54,5 cm. Rahmen bestoßen.
1699
Kat.-Nr.: 1699
Günther Uecker (deutsch, geb. 1930), o.T., Litho., Probedruck für Kunst Pranger, mit Bleistift sig., betitelt. Maße: ca. 90 x 62 cm, gerahmt: 98 x 71 cm. Sehr guter Zustand.
1700
Kat.-Nr.: 1700
1800
Kat.-Nr.: 1800
Günther Uecker (deutsch, geb. 1930), Mappenwerk, Probedruck für Kunst Pranger, Litho., mit Bleistift sig. und betitelt. Maße: ca. 90 x 63 cm, gerahmt: 98 x 70,5 cm. Sehr guter Zustand.
1801
Kat.-Nr.: 1801
Günther Uecker (deutsch, geb. 1930), Lohengrin, 1986, Litho., mit Bleistift sig., dat., e.a., mit Widmung: für Ed und Isi Deselaerg von Guenter Uecker. Maße: 80 x 57 cm, im pass., gerahmt: 90 x [ ... ]
1802
Kat.-Nr.: 1802
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Abstraktion, 1976, Litho., mit Bleistift sig. Maße: 38 x 27,5 cm. Gebräunt.
1803
Kat.-Nr.: 1803
Gilles-Antoine Demarteau (flämisch, 1750 - 1802), Alte Frau liest einen Brief, A Paris ches Dermarteau Graveur et Pensionnaire du Roi, rue de la Pelterie a la Cloche, Nr. 337, Grafik a. Papier. [ ... ]
1804
Kat.-Nr.: 1804
Günther Uecker (deutsch, geb. 1930), o.T., 1991, Druckgrafik a. Papier, unten rechts mit Bleistift sig., dat. Maße: 36,5 x 53,5 cm, im pass., gerahmt: 50,5 x 67,5 cm. Eine Ecke minimal geknickt.
1805
Kat.-Nr.: 1805
James Rizzi (amerikanisch, 1950 - 2011), Head Trip, 2001, 3-D Lithographie, mit Bleistift handsig., Ex.: 115/350. Lichtmaß: 32 x 33 cm, im pass., gerahmt: 52,5 x 53,5 cm. Sehr guter Zustand.
1806
Kat.-Nr.: 1806
James Rizzi (amerikanisch, 1950 - 2011), Dreams are made of this, 2001, 3-D Lithographie, mit Bleistift handsig., Ex.: 330/350. Lichtmaß: 22 x 17 cm, im pass., gerahmt: 41 x 31 cm. Sehr guter [ ... ]
1807
Kat.-Nr.: 1807
James Rizzi (amerikanisch, 1950 - 2011), o.T., 2001, 3-D Lithographie, mit Bleistift handsig., Ex.: 117/350. Lichtmaß: 16 x 11,5 cm, im pass., gerahmt: 32 x 27,5 cm. Sehr guter Zustand, Rahmen [ ... ]
1808
Kat.-Nr.: 1808
Umkreis Dada, Collage a. Karton, mit Bleistift sig. (unleserlich), dat. 1917, verso: Dada München mit Schlossinventarkarte und Siegel. Maße: 29,5 x 24 cm. Altersbedingter Zustand.
1809
Kat.-Nr.: 1809
1810
Kat.-Nr.: 1810
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Konvolut 5 Litho., 2x Jesaja, 1x Der verliebte Clown, 1x Vor dem Gemälde, 1x Gaukle. Maße: 35,5 x 26 cm und 32 x 24 cm. Altersbedingter Zustand.
1811
Kat.-Nr.: 1811
Klassische Moderne, abstrakte Kunst, Pablo Picasso (1881-1973), Männerporträt, Repro., Maße: 32,5 x 37,5 cm. Joan Miro (1893-1983), Grafiken farbig abstrakt aus Derriere Le Miroir, Litho., Maße: [ ... ]
1812
Kat.-Nr.: 1812
Oskar Koller (1925-2004), 1x Nordafrikanisches Gebäude, Aquarellierte Litho., nicht signiert, Maße: 22 x 44 cm, 1x Tunesisches Haus auf Djerba, Litho., 3/75, signiert, Maße: 32 x 43,5 cm. Hans [ ... ]
1813
Kat.-Nr.: 1813
Helmuth Weis, Straßengasse, Litho., mit Bleistift sig., Ex.: 34/200. Lichtmaß: 77 x 50 cm, gerahmt: 83,5 x 56,5 cm.
1814
Kat.-Nr.: 1814
Friedrich Iwan (deutsch, 1889 - 1967), Riesengebirge, Radierung, mit Bleistift sig. Lichtmaß: 39 x 49 cm, gerahmt: 43,5 x 54 cm. Stockfleckig.
1815
Kat.-Nr.: 1815
Käthe Kollwitz (1867-1945), Selbstbildnis, 1921, Radierung, Nachdruck 1947, unsigniert, Maße: 38 x 54 cm. Hermann Kätelhön (1884-1940), Landschaft, Radierung, Maße: 42 x 26 cm. Jean Louis [ ... ]
1816
Kat.-Nr.: 1816
David Schneuer (1905-1988), Paar, Litho., 57/300, Maße: 50 x 31 cm. Henri Guibal (1947), Bunte Figur, Carborundum Radierung, dickes Bütten, Maße: 49,5 x 44,5 cm, Papier r.u. eingerissen. Michael [ ... ]
1817
Kat.-Nr.: 1817
Unbekannter Künstler, abstrakte Komposition, Carborundumradierung, unsig. Maße: ca. 50 x 50 cm, gerahmt: 71,5 x 71,5 cm. Altersbedingter Zustand.
1818
Kat.-Nr.: 1818
Konvolut 2 Stk. Moderne Kunst. Falko Behrendt (1957), 2 x Japanische Figuren, 2008, Mischtechnik Aquarell Tusche auf alter Buchsseite, signiert, Maße: 1) 33,5 x 41,5 cm 2) 35,5 x 43,5 cm. 1x Pierre [ ... ]
1819
Kat.-Nr.: 1819
1820
Kat.-Nr.: 1820
Andy Warhol (amerikanisch, 1928 - 1987), The last self-portrait, Plakat, 2 Stk., Williams College Museum of art, oct. 19 1986. Maße: 86 x 86 cm. Altersbedingter Zustand, Ecken leicht geknickt. [ ... ]
1821
Kat.-Nr.: 1821
Christo (bulgarisch, 1935 - 2020), Wraped Reichstag Project for Berlin, Plakat, unsig. Maße: 100 x 110 cm. Leicht verschmutzt, geknickt. Kunstbestand Conzen.
1822
Kat.-Nr.: 1822
Erich von Perfall (deutsch, 1882 - 1961), Binger Mäuseturm, Farblitho., unten links sig., Ex.: 134/165, Nachlassstempel von Erich Freiherr von Perfall. Maße: 85,5 x 100 cm. Stark verschmutzt, [ ... ]
1823
Kat.-Nr.: 1823
Henri Matisse (französisch, 1869 - 1954), La Danse, Original von 1932, Kunstdruck, in der Platte sig. Maße: 45 x 119,5 cm. Leicht verschmutzt, geknickt. Kunstbestand Conzen.
1824
Kat.-Nr.: 1824
1825
Kat.-Nr.: 1825
Joseph Kohlschein d. Ä. (1841 Warburg - 1915 Düsseldorf), Sixtinische Madonna, 9 Stk., 1894, Kupferstich nach Raphael, jeweils Verlag von F.G. Conzen, Düsseldorf, mit Trockenstempel. Maße: 93 x [ ... ]
1826
Kat.-Nr.: 1826
1829
Kat.-Nr.: 1829
Walter Heckmann (deutsch, 1929 - 1994), 3 Farblitho., 1x For Sale, 1979, Ex.: 62/100, 1x Pumpkin-line, 1979, Ex.: 24/95, 1x Nymphea 80, 1980, Ex.: 71/100. Maße: 65 x 49,5 cm und 49,5 x 60 cm. [ ... ]
1830
Kat.-Nr.: 1830
1831
Kat.-Nr.: 1831
1832
Kat.-Nr.: 1832
Josef Werner (geb. 1945), An einem Traumtag II, Radierung, handsig., betitelt, Ex.: 90/150. Maße: 23,5 x 17,5 cm. Kleiner Riss oben rechts. Dieter Eckert (deutsch, geb. 1942), Radierung, handsig. [ ... ]
1833
Kat.-Nr.: 1833
Lochkarte, übermalt, 1995, sig.: Stand. Maße: 15 x 20,5 cm, im pass., gerahmt: 33,5 x 43,5 cm. Altersbedingter Zustand.
1834
Kat.-Nr.: 1834
Walter Dahn (deutsch, geb. 1954), Lesezeichen 7, 1998, verso sig., dat., Ex.: 26/100, Herausgeber: Norbert Schmalen, Hachenburg. Maße: 12,7 x 6,3 cm. Sehr guter Zustand.
1835
Kat.-Nr.: 1835
Thom Barth (deutsch, geb. 1951), Lesezeichen 6, 1998, sig., dat., Ex.: 52/100, Herausgeber: Norbert Schmalen, Hachenburg. Maße: 28 x 7,5 cm. Sehr guter Zustand.
1836
Kat.-Nr.: 1836
Ingo Ronkholz (deutsch, geb. 1953), Lesezeichen 9, 1999, verso sig., dat., Ex.: 42/100, Herausgeber: Norbert Schmalen, Hachenburg. Maße: 27,5 x 12,8 cm. Sehr guter Zustand.
1837
Kat.-Nr.: 1837
Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Antiker Kopf mit Stillleben, Farblitho., handsig. Maße: 45 x 55 cm, im pass., gerahmt: 64 x 74 cm. Leicht vergilbt.
110 €
1838
Kat.-Nr.: 1838
Thomas Virnich (deutsch, geb. 1957), Wendunmut, 2003, Farblitho., sig., dat., Maße: 29,5 x 41 cm, gerahmt: 41,5 x 51,5 cm. Sehr guter Zustand.
160 €
1839
Kat.-Nr.: 1839
Frans Masereel (belgisch, 1889 - 1972), Mutterns Hände, erschienen 1964, Holzschnitt, mit Gedicht von Kurt Tucholsky, handsig. Maße: 29, x 42 cm, gerahmt: 41,5 x 51,5 cm. Im Rahmen verrutscht.
140 €
1841
Kat.-Nr.: 1841
1842
Kat.-Nr.: 1842
1843
Kat.-Nr.: 1843
1844
Kat.-Nr.: 1844
1845
Kat.-Nr.: 1845
1846
Kat.-Nr.: 1846
1847
Kat.-Nr.: 1847
Wassily Kandinsky (russisch, 1866-1944), Regards sur le passe, 1971, Holzschnitt, unsigniert, Maße: 37 x 28,3 cm, verglast, gerahmt: 46,5 x 37 cm. Kunstbestand Conzen.
1848
Kat.-Nr.: 1848
1849
Kat.-Nr.: 1849
1850
Kat.-Nr.: 1850
1851
Kat.-Nr.: 1851
1852
Kat.-Nr.: 1852
1853
Kat.-Nr.: 1853
1854
Kat.-Nr.: 1854
1855
Kat.-Nr.: 1855
1856
Kat.-Nr.: 1856
1857
Kat.-Nr.: 1857
1858
Kat.-Nr.: 1858
1859
Kat.-Nr.: 1859
1860
Kat.-Nr.: 1860
1861
Kat.-Nr.: 1861
1862
Kat.-Nr.: 1862
1863
Kat.-Nr.: 1863
Robert Pudlich (deutsch, 1905-1962), Konvolut von 25 Lithographien. 17 Lithos aus der Serie Puppenspiel: Nr. I (doppelt), Nr. III, Nr. IV (doppelt), Nr. V (doppelt), Nr. VI, Nr. VII (doppelt), Nr. [ ... ]
1864
Kat.-Nr.: 1864
1865
Kat.-Nr.: 1865
1866
Kat.-Nr.: 1866
1867
Kat.-Nr.: 1867
1868
Kat.-Nr.: 1868
1870
Kat.-Nr.: 1870
1871
Kat.-Nr.: 1871
1872
Kat.-Nr.: 1872
1873
Kat.-Nr.: 1873
1875
Kat.-Nr.: 1875
Hugh Pera, Altes Werbeplakat für Warmwasserboiler, L Eau Chaude Styx, Frankreich, um 1950, Litho. Maße: 65 x 48 cm, gesm.: 73 x 56 cm. Kunstbestand Conzen.
1876
Kat.-Nr.: 1876
Plakat, Spielzeug Ausstellung, um 1925, Offsettdruck S. Malz, Berlin, Blatt: 118 x 80 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1877
Kat.-Nr.: 1877
1878
Kat.-Nr.: 1878
Osmund Hansen (dänisch, 1908-1995), 1985, Abstrakt, Litho., Blatt: 114 x 89 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1880
Kat.-Nr.: 1880
1881
Kat.-Nr.: 1881
Marc Chagall, Thamar, die Schwiegertochter Judas, 1960, für den Band Bilder zur Bibel, Auflage 6500, Litho., nicht signiert. Blatt: 35,5 x 26 cm, verglast, gerahmt: 56 x 46 cm. Rahmen bestoßen. [ ... ]
1882
Kat.-Nr.: 1882
1883
Kat.-Nr.: 1883
1885
Kat.-Nr.: 1885
Perrotte Lionel (französisch, 1949), Abstraktion, druckgraphische Mischtechnik, Carborundum mit Collage auf Blüttenpapier, handsigniert und nummeriert, Ex.: E.A. I / III. Maße: 99 x 155 cm, [ ... ]
1886
Kat.-Nr.: 1886
1887
Kat.-Nr.: 1887
1888
Kat.-Nr.: 1888
1889
Kat.-Nr.: 1889
1890
Kat.-Nr.: 1890
L. A. Dupuis, Landkarte 9 Aachen und Tongeren, 1777, Papier, mehrfarbig, Kupferstich, aus: Carte chorographique des Pays-Bas Austrichiens, par le Comte de Ferraris. Maße: 59 x 90 cm. [ ... ]
1891
Kat.-Nr.: 1891
L. A. Dupuis, Landkarte 25 Trier, 1777, Papier, mehrfarbig, Kupferstich, aus: Carte chorographique des Pays-Bas Austrichiens, par le Comte de Ferraris. Maße: 65 x 71 cm. Altersbedingterzustand. [ ... ]
1892
Kat.-Nr.: 1892
Konvolut von 3 Radierungen. A correct map of the North East part of Germany, Kolorierter Kupferstich von Emanuel Bowen, um 1750, Maße: 40,5 x 48,5 cm. Richard Wilson (1713-82), Carnarvon Castle, [ ... ]