|
Kat.-Nr.: 1732
|
Jürgen Rainerds, Achterwasser auf Usedom, Aquarell, Blatt: ca. 28 x 37 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1733
|
Unbekannter Künstler, Porträt, 1993, Aquarell, sign. und dat., Blatt: 91 x 66 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1734
|
Helmut Weitz (deutsch, 1918-1966), Ratinger Straße mit Kreuzherrenkirche, Aquarelle, Lichtmaße: 51 x 64 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1735
|
Unbekannter Künstler, Etwas, 1980, Mischtechnik a. Papier, verso sign., betitelt und dat., Lichtmaße: ca. 100 x 65 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1736
|
Regina Decker-Kern (deutsch, 1957), Rosa Lilien, 1992, Aquarell a. Papier, signiert, Blatt: 76 x 53,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1737
|
Hans Werner Geerdts (deutsch, 1925-2013), Beduinen, Aquarell, signiert, Blatt: 50,5 x 65 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1738
|
Hans Werner Geerdts (deutsch, 1925-2013), Nordafrikanische Strassenszene, Aquarell, Blatt: 50,5 x 64 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1739
|
Vitezlava Janotova (geb. 1943), o. T., Mischtechnik a. Papier, sig. unten rechts. Maße: 45,5 x 63 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1740
|
Friedrich Schiemann (deutsch, 1918-1991), o. T., 1959, Öl a. Papier, sig. und dat. unten links. Maße: 33,5 x 43,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1741
|
Claus Lüttig (deutsch, 1948), Geröll, 1985, Aquarell/Zeichnung, sig. und dat. Maße: 39,8 x 29,7 cm. Kunstebstand Conzen.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1742
|
Georg Egmont Oehme (1890-1950), Frauenporträt, 1934, Kohlezeichnung, sign. und dat., Lichtmaße: ca. 33 x 46 cm, verglast, gerahmt, leicht stockfleckig. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1743
|
Robert Pudlich (Kunstakademie Düsseldorf, 1905 - 1962), Einhorn und Faun im Wald, Zeichnung, signiert, Lichtmaße: 26,5 x 22 cm, verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1744
|
Arthur Erdle (deutsch, 1889 - 1961), Aquarell, signiert, Lichtmaße: ca. 47 x 35 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1745
|
Jean Claude Picard (geb. 1945, Freiburg/Br), Sommerliche Cafeterrasse, Aquarell, Lichtmaße: 47 x 56 cm, im Pass., vergl., gerahmt, mit Zertifikat. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1746
|
Eva Janoskova (tschechisch, geb. 1935), Kirsche, Bleischtiftzeichnung a. Karton, sign., dat., Blatt: 65 x 50 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1747
|
Deutsche Künstler des 20. Jh., o.T., 1985, Aquarell, signiert und datiert, Blatt: 40 x 60 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1748
|
Deutsche Künstler, 20. Jh., München, Zwei fliegende Enten, Aquarell a. Papier, unten rechts unlesbar signiert, Lichtmaße: 47 x 68 cm, Pass., verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1749
|
Deutsche Künstler, 19./20. Jh., Bleistift und Aquarell a. Papier, unlesbar signiert, Lichtmaße: 22 x 28,5 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1750
|
Zwei Portrait, 1940er, Deutschland, Pastell- und Kohlezeichnung a. Papier, jeweils signiert und dat., Alters- und Gebrauchsspuren. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1751
|
Zeitgenössischer Künstler, o.T., 2007, Aquarell a. Papier, unt. links signiert und dat., Blatt: 34 x 27 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1752
|
Zeitgenössische Kunstler, Aquarell/Collage a. Papier, 1997, signiert und dat., Blatt.: ca. 20 x 20 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1753
|
Unbekannter Künstler, 3x Landschaften, 1989 und 1991, Aquarelle, sig. und dat. unten rechts (Signatur nicht lesbar). Lichtmaß: 33,5 x 42,5 cm, gerahmt: 51,5 x 61 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1754
|
Peter Josef Kleesattel (deutscher Architekt, 1852-1926), Rochuskirche in Düsseldorf, Aquarell a. Papier, unten links signiert: J. Kleesattel, Lichtmaße: ca. 118 x 84 cm, Papier an einer Stelle
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1755
|
Unbekannter Künstler, Hafen, 1992, Mischtechnik Aquarell, Carborundum-Radierung, mit Bleistift handsig. (unleserlich), dat., betitelt (unleserlich). Blattmaß: 50 x 65 cm, vergl., gerahmt: 57,5 x
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1756
|
K. Markgraf, Aquarell auf Papier, 1999, unten rechts sign und dat., Lichtmaße: ca. 61 x 46 cm, vergl., gerahmt: 73 x 59 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1757
|
Jim Amaral (amerikanisch, geb. 1933), o.T., 1974, Gouache, mit Bleistift handsig., dat. Blattmaß: 56,5 x 45 cm, vergl., gerahmt: 75,5 x 64 cm. Stockfleckig. Kunstbestand Conzen
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1758
|
Doris Kunst (deutsch, geb. 1935), Stadtansicht, 1991, Aquarell a. Papier, handsig., dat. Lichtmaß: 44,5 x65 cm, im pass., vergl., gerahmt: 72,5 x 92 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1759
|
Bruno Beye (deutsch, 1895 - 1976), o.T. Collage a. Pressspan, mit Bleistift handsig. Maße: 69,5 x 69,5 cm, im pass., vergl., gerahmt: 102,5 x 100,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1760
|
Deutscher zeitgenössischer Künstler, Akt, Kohle und Wasserfarbe auf Papier, um 2000, signiert und dat., Blatt: ca.: 41 x 59 cm, vergl., gerahmt: 47 x 64 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1761
|
Unbekannter Künstler, Trennung, 1980, Mischtechnik a. Papier, rückseitig sign., betit., dat., Maße: ca. 106 x 79 cm, vergl., gerahmt. 117 x 88 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1762
|
Reinders (deutsch), Brücke bei Schloß Gayen, 1998, Aquarell a. Papier, sig., dat. Blattmaß: 29 x 39 cm, im pass., vergl., gerahmt: 52,5 x 62,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1763
|
Jan Derk van de Haen, Herbstlandschaft, Aquarell a. Papier, signiert, Lichtmaße: ca. 23 x 31 cm, Pass., vergl., gerahmt: 36 x 42 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1764
|
Regina Decker-Kern (deutsch, 1957), Blumen, Aquarell a. Papier, signiert, Blatt: ca. 18,5 x 26,5 cm, vergl., gerahmt: 33,5 x 40 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1765
|
M. Brundler, o.T., Ölkreide a. Papier, Küste, unten rechts handsig. Blattmaß: 24 x 32 cm, im pass., vergl., gerahmt: 44,5 x 51,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1766
|
Wilhelm Schreuer (Düsseldorfer Malerschule, 1866 - 1933), Reiter, sowie Kinder, beideseitig bemalt, Aquarellskizze auf Papier, mit Nachlass-Stempel, Lichtmaße: ca. 19,5 x 15,5 cm, Pass., verglast,
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1767
|
Regina Decker-Kern (deutsch, 1957), Blumenaquarell, mit Bleistift handsig. Blattmaß: 19 x 26,5 cm, im pass., gerahmt: 33,5 x 40,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1768
|
Unbekannter Künstler, Wege, 1989, Gouache a. Papier, mit Bleistift handsig. (unleserlich), dat., betitelt., Auflage 15/100. Blattmaß: 49,5 x 65 cm., vergl., gerahmt: 60 x 75 cm. Kunstbestand
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1769
|
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Konvolut 13 Zeichnungen. Pillon, 15.9.16. Studie: Junge im Halbprofil und Beine. Pillon, 24.9.16. Pillon, 24.9.16, Fischer, 1915. Roterdam, 1.9.24.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1770
|
Akt, um 1940, Bleistift auf Papier, verm. Peter Royen (niederländisch, 1923 - 2013), monogr. und dat., Lichtmaße: 35 x 17 cm, vergl., gerahmt: 53 x 39 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1771
|
Georg Seifert (deutsch, geb. 1953), Zwei Landschaften, 1998, Pastell auf Papier, jeweils signiert und dat., Maße: 36 x 38 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1772
|
Kurt Preissler (libanesisch, geb. 1893), Jungen Portrait, Aquarell a. Papier, mit Bleistift handsig. Blattmaß: 33 x 25,5 cm, im pass., vergl.: 52,5 x 40 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1773
|
Prof. Bartholomäus Marks (1909 - 1980), Konvolut, 3 Aquarell Zeichnungen (1976, 1978), 1 Lithographie 1935, sign., dat., versch. Maße.: max. ca. 77 x 54 cm. Kunstbestand Conzen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1774
|
Alain Bonnefoit (französisch, geb. 1937), Akte, 2007, 3 Zeichnungen Filzstift und Tinte a. Papier, jeweils handsig., dat. Maße: 22,5 x 10,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1407
|
Richard Gleim (Düsseldorf, 1941-2019), Campino - Die Toten Hosen, schwarz-weiß Fotografie, unsig. Fotomaß: 44,5 x 65 cm, im pass., vergl., gerahmt: 63 x 83 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1409
|
Gerhard Müller-Rau (deutsch, 1948), Düsseldorfer Hafen, Düsseldorf, Fotografie, Lichtmaße: 11,5 x 48,5 cm, Pass., vergl., gerahmt.: 34 x 63 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1411
|
Gerhard Müller-Rau (deutsch, geb. 1948), Düsseldorf Medienhafen, schwarz-weiß Fotografie, Motivmaß: ca. 28 x 28,5 cm, im pass., vergl., gerahmt: 46,5 x 46 cm. Rahmen bestoßen. Kunstbestand
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1417
|
Uli Gerritzen (deutscher Fotograf), Foto, unten rechts sig., Auflage 1/50. Motivmaß: 70 x 50 cm, verglast, gerahmt: 83 x 63 cm. Rahmen bestoßen. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1422
|
Laci Perenyi (Zeitgenössische Sportfotograf), Wasser 6, 2003, Ex.: 1/30, unsig., dat. Motivmaß: 67,5 x 106,5 cm, im pass., vergl., gerahmt: 91 x 130 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1427
|
Laci Perenyi (Zeitgenössischer Sportfotograf), Halfpipe Schnee und Eis, 2006, Auflage 2/30, Signatur Rückseite, Motivmaß: 107 x 70 cm, im pass., vergl., gerahmt: 129,5 x 93,5 cm. Kunstbestand
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1460
|
Unbekannter Fotograf, Düsseldorf Medienhafen, Kaiserstraße. Maße: 37 x 146 cm, vergl., gerahmt: 42,5 x 151,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1469
|
Arkadius Zagrabski (deutsch, 1977), zwei Fotos: Above and Beyond 6, 2008, Ex.: 1/39, Darstellung: 50 x 50 cm, The Borderline 2011, Ex.: 1/19, Darstellung: 25 x 25 cm, jeweils signiert. Kunstbestand
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1470
|
Arkadius Zagrabski (deutsch, 1977), vier Fotos: Small island in the Oslofjorden, 2010, Two Poles 2, 2010, Above and Beyond 15, 2008, Two Hills in Snow, 2010, jeweils sign., Ex.: 1/19, Darstellung:
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1471
|
Arkadius Zagrabski (deutsch, 1977), drei Fotos: Le Midi 10, Frankreich, 2009, Brunnen des Streitwagens von Apollo, Versailles, Baumspitzen ohne Blätter, jewels sign., Auflage: 39, Darstellung: 25 x
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1472
|
Arkadius Zagrabski (deutsch, 1977), zwei Farbfotos: Schlossturm, Düsseldorf, 2009 und Medienhafen, Düsseldorf, jeweils unten signiert, Auflage: 1/50. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1476
|
Arkadius Zagrabski (deutsch, 1977), zwei Fotografien: Le midi 8 - Frankreich und San Giorgio Maggiore - Italien, jeweils unten signiert, Auflage: 1/39, Darstellung: 25 x 25 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1512
|
Greg Gorman (amerikanisch, geb. 1949), Sophia Loren, Rome, 1994, Fotographie, verso signiert, Ex.: 9/35, Blatt: 35,5 x 27,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1620
|
Unbekannter Fotograf, Konvolut 7 Fotografien, Architektur, Portaits, etc., versch. Größen. Maße ca.: 61 x 51 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1827
|
Gerhard Müller-Rau (deutsch, 1948), Swiss Re Gebäude, Fotografie, schwarz-weiß. Maße: 78 x 43 cm. Kunstbestand Conzen.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1828
|
Laci Perenyi (Zeitgenössische Sportfotograf), Wasser 6, 2003, Fotografie, Wasser 3, 2003, Ex.: 2/30, verso sig., dat. Maße: 71 x 112 cm und 71 x 55 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1840
|
Laci Perenyi (Zeitgenössische Sportfotograf), Wasser 8, 2004, Farbfoto hinter Acryl, Auflage 3/30, verso sign. und datiert, Maße: 110 x 71,7 cm, m.R.: 114 x 76 cm, Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1869
|
Arkadius Zagrabski (deutsch, 1959), Pont de Normandie at Night, Frankreich, 2010, Fotografie, sig. Auflage 1/19. Blattmaß: 60 x 60 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1874
|
Gerhard-Müller-Rau (deutsch, 1948), London Eye, Forografie. Blattmaß: 43 x 59 cm. Kunstbestan Conzen.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1879
|
Michael Wicander, Skyline Frankfurt, Foto. 116,5 x 116,5 cm gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1884
|
Laci Perenyi (Zeitgenössische Sportfotograf), Eiskunstlauf, Farbfoto, Darstellung: ca. 108,5 x 74,5 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1900
|
Franz von Defregger (österreichisch, 1835 - 1921), Portrait eines Tirolers, Ende 19. Jh., Öl a. Holz, sig. Defregger. Maße: 14,5 x 9,5 cm, gerahmt: 46 x 42 cm.
|
1600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1901
|
Wilhelm Fritzel (deutsch, 1870-1943), Dorflandschaft, Öl a. Lwd., unten links sign., Maße: 70 x 91 cm, gerahmt, verschmutzt. Kunstbestand Conzen
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1902
|
Maler der Düsseldorfer Schule, 20. Jh., Lesende Frau, Öl auf Leinwand, unt. links unlesbar signiert, Maße: 51 x 41 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1903
|
Gemälde, unbekannter Künstler, Ende 19., Anfang 20. Jh., Heidelandschaft, Öl auf Malkarton, nicht sign. o. dat., Maße: 26 x 31 cm, gerahmt: ca. 37 x 42,5 cm, guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1904
|
Anonymer Künstler, 20 Jh., Waldlandschaft, Öl auf Papier auf Karton, Maße: ca. 29 x 23 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1905
|
Ludwig Kiederich (deutsch, 1885 - 1929), Bauer mit Pferdegespann, Öl auf Leinwand, signiert, Maße: 41 x 45 cm, leicht verschmutzt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1906
|
Unbekannter Künstler 1. Hälfte 20. Jh., Frauenakt, Öl. a. Leinwand, unsigniert, Maße: 110 x 71 cm, gerahmt: 141 x 109 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1907
|
Adolf Rheinert (deutsch, 1879 - 1958), Weidende Kühe in Landschaft, Öl a. Leinwand, unten rechts signiert, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 77 x 95 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1908
|
Künstler 20. Jh., Blumenstillleben, Öl a. Holz, unt. rechts signiert, Maße: 61 x 50 cm, gerahmt: 78 x 67 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1909
|
Künstler des späten 19. frühen 20. Jh., Porträt einer jungen Frau mit Kopftuch, Öl a. Leinwand, unt. rechts unlesbar signiert, Maße: 53 x 43 cm, gerahmt: 65 x 54 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1910
|
Hans Schröers (deutsch, 1903 - 1967), Stillleben, Öl auf Leinwand, unt. rechts signiert, Maße: 94 x 55 cm, gerahmt: 66 x 103 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1911
|
Hans Schröers (deutsch, 1903 - 1967), Im Bois de Boulogne, 1955, signiert und dat., verso auf dem Keilrahmen betitelt, Maße: 52 x 91 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1912
|
Oswald Achenbach (Düsseldorfer Malerschule, 1827 - 1905), Sommerabend in der Bucht, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert: Osw. Achenbach, Resre des alten Etiketts auf dem Keilrahmen: Grosse
[ ... ]
|
5000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1913
|
Caesar Bimmermann (deutsch, 1821 - 1890), Winterliche Waldlandschaft mit Holzabfuhr, Düsseldorf, 1882, Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen, unten links signiert und datiert, Maße: 77 x 125 cm,
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1914
|
Monogrammist AB, Junge Bäuerin in Sommerlandschaft, 1879, Öl auf Leinwand, unten links monogr. und dat., Maße: 61 x 51 cm. gerahmt : 84 x 74 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1915
|
Künstler Anfang 20. Jh., Spanierin, Öl auf Holz, unten links unlesbar sign., Maße: 60 x 50 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1916
|
Christian Landenberger (deutsch, 1862 - 1927), Sommerlandschaft im impressionistischen Stil, verso auf Leinwand: Nachlass Ch. Landenberger, Maße: 48 x 60 cm, gerahmt: 56 x 68.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1917
|
Eugen Felix Prosper Bracht (deutsch/schweizerisch, 1842 - 1921), Berglandschaft, 1918, Öl auf Holz, unt. rechts signiert und dat., Maße: 35 x 50 cm, gerahmt: 66 x 51 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1918
|
Monogrammist OM, Ende/Anfang 19./20. Jh., Bildnis einer Dame mit entblößter Schulter, Öl auf Leinwand, unt. rechts monogr., Maße: 61 x 50 cm, gerahmt: 75 x 63 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1919
|
Wilhelm Fritzel (deutsch, 1870 - 1943), Sommer auf Rügen, Öl auf Leinwand, unten links signiert, verso auf Lwd. betitelt, Maße: 51 x 66 cm, gerahmt: 65 x 80 cm.
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1920
|
Gustav Hausmann (deutsch, 1827 - 1899), Blick auf das Wetterhorn in der Schweiz, Öl auf Leinwand, signiert, Maße: 58 x 72 cm, gerahmt: 88 x 102 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1921
|
Oskar Robert Dogarth (österreichisch, 1898 - 1961), Landschaft, Öl auf Leinwand, Maße: 70 x 100 cm, gerahmt, mehrere Farbabplatzungen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1922
|
Unbekannter Künstler, wohl Italien, 17/18 Jh., Schlafende Venus Amor und Satyr, Öl auf Leinwand, Maße: 64 x 77 cm. gerahmt: 92 x 102 cm, stark restauriert.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1923
|
Konstantin Alexeievitch Korovin (russisch, 1861 - 1939), Landschaftsstudie, Krim, 1910, das Gemälde entstand während des Aufenthalts des Künstlers in Gurzuf, in typischer Skizzenmanier, Öl auf
[ ... ]
|
4000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1924
|
Viktor Y. Popkov (russisch, 1932 - 1974), In der nähe des Piers, 1956, Öl a. Leinwand a. Karton, verso mit Bleistift signiert, mit einem Stift warsch. später datiert unt beschriftet, Maße: 24 x
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1925
|
Viktor Y. Popkov (russisch, 1932 - 1974), Auf dem Fluss, 1950s, Öl a. Lwd. a. Karton, verso mit Bleistift signiert, mit einem Stift verm. später beschriftet, Maße: 16 x 24,5 cm, gerahmt.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1926
|
Paul Wieghardt (deutsch-amerikanisch, 1897-1969), o.T., Öl a. Lwd., unten rechts monogrammiert. Maße: 60 x 76 cm, gerahmt: 71 x 87 cm. Altersbedingter Zustand, Farbabrieb an den Rändern,
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1927
|
Manuel Cuberos (spanisch, geb. 1933), Bei der Handarbeit, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 35 x 27 cm, gerahmt: 43 x 35 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1928
|
Horst Baumgart (deutsch, geb. 1932), Landschaft mit Windmühle, Öl a. Lwd., unten links handsig. Maße: 70 x 100 cm, gerahmt: 85 x 115 cm. Sehr guter Zustand. Provenienz: Galerie J. Mensing,
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1929
|
Ernst Bosch (Düsseldorfer Malerschule, 1834 - 1917), Vier Jahreszeiten, vier Bilder, Öl a. Leinwand, auf Holz doubliert, Lichtmaße: ca. 73 x 40 cm, gerahmt, restauriert.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1930
|
Unbekannter Künstler Mitte 19. Jh., Paar Kinder Porträt, Öl. a. Leinwand, das Bild von einem Jungen, oben rechts vermt. monogr. und datiert: 18.A.42, Maße: 40 x 35 cm, jeweils gerahmt: 55 x 50
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1931
|
Unbekannter Künstler 1. Hälfte. 19. Jh., Tondo Porträt eines Kindes, Öl a. Leinwand, Maße: 27 x 25,5 cm, gerahmt: 40 x 34 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1932
|
Deutsche Künstler Ende 19. Jh., Flusslandschaft mit Staffage, Öl auf Leinwand, unt. rechts undeunlich sign.: ... Riegen, Maße: 72 x 100 cm, gerahmt, stark verschm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1933
|
Unbekannter Künstler, Blumenstillleben, Acryl a. Lwd., unten links sig.: M. Wendlandt. Maße: 60 x 50 cm, gerahmt: 74 x 64 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt, Rahmen bestoßen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1934
|
Monogrammist E.A., Akt mit zwei Frauen, 1986, Acryl a. Leinwand, unt. rechts monogr. und dat., Maße: 70 x 50 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1935
|
Unbekannter deutscher Künstler 1. Hälfte. 19. Jh., Portraits eines Ehepaares, Paar Pastelle, unsigniert, Lichtmaße: ca. 51 x 41 cm, vergl., gerahmt: 68 x 57 cm.
|
100 €
|
|