Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (81 / Lagergebühren)

1936
Kat.-Nr.: 1936
Unbekannter deutscher Künstler Anfang. 20. Jh., Portrait einer jungen Frau, Öl auf Leinwand, Maße: 87 x 66 cm, gerahmt: 102 x 82 cm, rest. Loch und Riss, Retusche.
150 €
1938
Kat.-Nr.: 1938
Johannes Embrosius van de Wetering gen. de Rooij bzw. de Rooy (niederländisch, 1877 - 1972), Stadtansicht, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 35 x 50 cm, gerahmt: 60 x 76 cm. Provenienz: Sammlung Haus [ ... ]
300 €
1939
Kat.-Nr.: 1939
Leo Meuwis (belgisch), Architekturausschnitt, Öl a. Lwd., doppelt sig. Maße: 30 x 24 cm, gerahmt: 37,5 x 31,5 cm. Altersbedingter Zustand, Rahmen zerkratzt, verschmutzt, Krakelee.
150 €
1940
Kat.-Nr.: 1940
Johann Jungblut (deutsch, 1860 - 1912), Norwegische Fjordlandschaft, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 29 x 37 cm, gerahmt: 40 x 48 cm. Guter altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen.
90 €
1941
Kat.-Nr.: 1941
Arthur Karl Wilhelm Illies (deutsch, 1870 - 1952), Soldaten Szene, verm. Zweiter Weltkrieg, Öl a. Karton, unsigniert, Maße: 38 x 47 cm, gerahmt: 52 x 63 cm, restaurierte Beschädigung der [ ... ]
500 €
1942
Kat.-Nr.: 1942
Harald Illies (deutsch, 1911 - 1985), Waldlandschaft, unsign. Maße: 41 x 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb an den Seiten. Verso Stempel: Nachlass Harald Illies.
100 €
1943
Kat.-Nr.: 1943
Harald Illies (deutsch, 1911 - 1985), Sonnenblumen, Öl a. Hartfaserplatte, unten rechts sig. Maße: 49 x 32 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb an den Seiten. Verso Stempel: [ ... ]
100 €
1944
Kat.-Nr.: 1944
Wilhelm Schreuer (deutsch, 1866 - 1933), Skatspieler, Öl a. Lwd., links unten monogrammiert W.S. Maße: 70 x 56 cm, gerahmt: 83 x 67 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
600 €
1945
Kat.-Nr.: 1945
Nach Anthony van Dyck (flämisch, 1599 - 1641), Porträt des Herzogs Tommaso di Savoia Carignano, Öl a. Holz, nach Kupferstich aus der Serie: Ikonographie, gestochen von P. Pontius nach A. van [ ... ]
400 €
1946
Kat.-Nr.: 1946
Unbekannter Künstler des 2. Hälfte 20 Jh., Frauenakt in Post Surrealistische Stil, Acryl auf Leinwand, undeutlich sign., Maße: 117 x 89 cm, gekratzt.
250 €
1947
Kat.-Nr.: 1947
Josef Mühlbeck (österreichisch, 1878 - 1948), Landschaft am See, Öl a. Karton, unten rechts sig. Maße: 18,5 x 30 cm, gerahmt: 28 x 39 cm. Altersbedingter Zustand, Karelee.
200 €
1948
Kat.-Nr.: 1948
Friedrich Schüz (deutsch, 1874 - 1954), Düsseldorf, Öl a. Karton, unten links sig., betitelt. Maße: 41,5 x 61,5 cm, gerahmt: 50 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
300 €
1949
Kat.-Nr.: 1949
Hans Vilz (deutsch, 1902 - 1971), Dorf am Wasser, Düsseldorf 1971, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 40 x 50 cm, gerahmt: 54 x 64 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
200 €
1950
Kat.-Nr.: 1950
Unbekannter Künstler, Zwei Männer in der Bierstube, Öl a. Lwd., unten links sig.: M. Roht. Maße: 49 x 61 cm, gerahmt: 61 x 72,5 cm. Altersbedingter, guter zustand, leichte Krakelee.
100 €
1951
Kat.-Nr.: 1951
Frederik Salberg (deutsch, 1876 - 1909), Landschaft mit rastenden Kühen, um 1900, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 67 x 81 cm, gerahmt: 84 x 97 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt, [ ... ]
180 €
1952
Kat.-Nr.: 1952
Petrus Antonius H. Brouwer (niederländisch, 1935 - 2010), Uferszene am Waldrand, 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 62 x 92 cm, gerahmt: 77 x 108 cm. Altersbedingter Zustand, leichter [ ... ]
200 €
1953
Kat.-Nr.: 1953
Unbekannter Künstler, Alpenlandschaft, Öl a. Lwd., signiert: A. WALTER. Maße: 53 x 42,5 cm, gerahmt: 66,5 x 57 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt, punktuell restauriert, starke Krakelee, [ ... ]
150 €
1954
Kat.-Nr.: 1954
Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Uferszene mit Boot, Öl a. Karton, unten links sig. Maße: 48 x 57 cm, gerahmt: 56,5 x 66 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
100 €
1955
Kat.-Nr.: 1955
Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Stadtansicht Maassluis, Öl a. Holz, unten links sig. Maße: 50 x 50 cm, gerahmt: 62 x 62 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen.
200 €
1956
Kat.-Nr.: 1956
Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Holländische Weidelandschaft, Öl a. Karton, unten rechts sig. Maße: 31 x 36,5 cm, gerahmt: 42 x 48 cm. Altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb, [ ... ]
100 €
1960
Kat.-Nr.: 1960
Hartmut Hacky Ritzerfeld (deutsch, geb. 1950), Zauberin, 1997, Öl a. Lwd., unten rechts monogrammiert. Maße: 100 x 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
180 €
1961
Kat.-Nr.: 1961
Hermann-Josef Kuhna (deutsch, 1944 - 2018), Über der Hecke gesehen, 1980, Öl a. Lwd., verso sig., betitelt und dat. Gerahmt: 121 x121 cm. Rahmen beschädigt.
800 €
1962
Kat.-Nr.: 1962
Wolfgang Loesche (deutsch, geb. 1947), My name is noboday, 1997, Acryl a. Lwd., sig. und dat. Maße: 80 x 80 cm. Leicht verschmutzt.
200 €
1963
Kat.-Nr.: 1963
Wolfgang Loesche (deutsch, geb. 1947), Daisy, 1997, Acryl a. Lwd., sig. und dat. Maße: 80 x 80 cm. Leicht verschmutzt.
200 €
1964
Kat.-Nr.: 1964
Christian Nesvadba (österreichisch, 1977 - 2008), Sonnenblumen, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 80 x 70 cm.
180 €
1965
Kat.-Nr.: 1965
Prof. Chong Guang Yang (chinesisch, geb. 1955), Abstrakte Komposition, Mischtechnik a. Lwd., gestempelt, sig. Maße: 110 x 80 cm. Leicht verschmutzt.
500 €
1966
Kat.-Nr.: 1966
Jörg Döring (deutsch, geb. 1965), Art is to big to fit on a canvas, Mischtechnik a. Lwd., sig. Maße: 70 x 70 cm. Leichte Gebrauchsspuren an den Ecken.
300 €
1967
Kat.-Nr.: 1967
Jacobus Johannes van Poorten (deutsch, 1841 - 1914), Kühe im Wald, 1896, Öl a. Lwd. a. Hartfaserplatte, unten rechts sig. und dat. Maße: 69 x 130 cm, gerahmt: 83 x 143 cm. Guter Zustand, leichter [ ... ]
900 €
1968
Kat.-Nr.: 1968
Unbekannter Künstler, Brücke, Öl a. Lwd., sig.: Hooff. 60 x 50 cm, gerahmt: 68,5 x 58,5 cm. Altersbedingter Zustand, partiell restauriert.
180 €
1969
Kat.-Nr.: 1969
Carl Kuiper (deutsch, geb. 1865), Bauernhof, Öl a. Holz, unten links sig. Maße: 50 x 70 cm, gerahmt: 65,5 x 85 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen.
200 €
1970
Kat.-Nr.: 1970
J. A. van Roosendaal, Alter Heerweg in Obereisel, unten links sig. Maße: 67 x 77 cm, gerahmt: 82,5 x 93,5 cm. Altersbedingter Zustand, Krakelee, verschmutzt, leichter Farbabrieb.
200 €
1971
Kat.-Nr.: 1971
Unbekannter Künstler, Blumenstillleben, 19. Jh., Öl a. Lwd., unsig., in altmeisterlicher Manier. Maße: 75 x 65 cm, gerahmt: 90 x 80 cm. Altersbedingter Zustand, krakeliert, verschmutzt, [ ... ]
400 €
1972
Kat.-Nr.: 1972
Maria mit Jesuskind, 1883, Öl a. Lwd. unleserlich sig. mitte (H. Ballhaom?). Maße: 77 x 54 cm, gerahmt: ca. 135 x 104 cm. Vergoldeter Stuckrahmen, altersbedingte Gebrauchsspuren.
700 €
1973
Kat.-Nr.: 1973
Alessio Issupoff (russisch, 1889 - 1957), Frau mit Buch, Anfang 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. 100 x 80 cm, gerahmt: 117 x 97 cm. Altersbedingter Zustand, partiell Restauriert, leichter [ ... ]
700 €
1974
Kat.-Nr.: 1974
Charles Louis Guigon (schweizerisch, 1807 - 1882), Landschaft, 2. H. 19. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 70 x 105 cm, gerahmt: 90 x 127 cm. Altersbedingter Zustand, krakeliert, partiell [ ... ]
700 €
1975
Kat.-Nr.: 1975
Unbekannter Künstler, Portrait eines Jungen, Öl a. Lwd. unsig. Maße: 62 x 52 cm. Altersbedingter Zustand, Farbabrieb, verschmutzt, krakeliert.
100 €
1976
Kat.-Nr.: 1976
Carl Faber (deutsch, 1885 - 1962), Schwäbische Landschaft, 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 60 x 55 cm, gerahmt: 74 x 69 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen.
150 €
1977
Kat.-Nr.: 1977
Fritz Köhler (deutsch, 1887 - 1972), Düsseldorf, 20. Jh., Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 50 x 70 cm, gerahmt: 63 x 83 cm. Altersbedingter Zustand, leicht verschmutzt, krakeliert, Farbabrieb.
150 €
1978
Kat.-Nr.: 1978
Karl Hagedorn (britisch, 1889 - 1969), Rothenburg ob der Taube, 20. Jh., Öl a. Lwd., mittig rechts sig. Maße: 70,5 x 50,5 cm, gerahmt: 84,5 x 64,5 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt, [ ... ]
160 €
1979
Kat.-Nr.: 1979
Fritz Modrow (deutsch, geb. 1888), Berglandschaft, 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 80 x 70 cm, gerahmt: 94 x 84 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutz, Farbabrieb an den Rändern.
200 €
1980
Kat.-Nr.: 1980
Samuel W. Calvert (britisch, 1828 - 1913), Heimkehr vom Fischfang, um 1870, Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 51 x 76 cm, gerahmt: 65 x 90 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
300 €
1981
Kat.-Nr.: 1981
Carl Haver (deutsch, 1859-1920/24), Portrait eines alten Mannes, Öl a. Lwd. a. Holz, wohl ende 19. Jh., unten links sig. Maße: 46 x 36 cm, gerahmt: 66 x 54 cm. Altersbedingter Zustand, krakeliert, [ ... ]
200 €
1982
Kat.-Nr.: 1982
Anonymer Künstler, Ältere Frau mit Haube, Normannin, Öl a. Lwd., Maße: 65 x 47 cm, gerahmt, Krakelüre, Farbabplatzer. Kunstbestand Conzen.
100 €
1983
Kat.-Nr.: 1983
Frauenporträt, verm. Natale Schiavone (italienisch, 1777 - 1858), Öl a. Lwd. Maße: 71 x 61 cm, restauriert. Kunstbestand Conzen.
800 €
1984
Kat.-Nr.: 1984
Künstler 20. Jh., Sommerliche Hügellandschaft, signiert: F. Delmare, Öl a. Lwd., Maße: 22 x 27 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1985
Kat.-Nr.: 1985
Unbekannter Künstler, Im Feuer, 15.6.80, Mischtechnik a. Papier, verso sign., dat., und bet., Blatt: ca. 105 x 77 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1986
Kat.-Nr.: 1986
Max Pöppel (deutsch, 1909-1989), Abstrakte Stadt, Öl a. Mappe, sig. unten rechts, Maße: 50 x 60 cm. Ecken leicht beschädigt. Kunstbestand Conzen.
120 €
1987
Kat.-Nr.: 1987
Anne Schröer (deutsch, 1931), Waldlandschaft, x3, Öl a. Papier, sig. Maße: 38 x 28 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1988
Kat.-Nr.: 1988
Silvia Fuchs (schweizerisch, 1962), o. T., Öl a. Pappe, 2004, nach Matisse, dat. und sig. unten rechts. Maße: 100 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1989
Kat.-Nr.: 1989
Katja Wiedemann (zeitgenössische Künstlerin), Jane II, aus Berliner Szene, Acryl auf Leinwand, Maße: 120 x 120 cm, m. R.: 136,5 x 136,5 cm. Kunstbestand Conzen.
200 €
1990
Kat.-Nr.: 1990
Viorel Chirea (rumänisch, geb. 1960), Abstrakt, 1981, Acryl a. Lwd., signiert, Maße: 100 x 149 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
120 €
1991
Kat.-Nr.: 1991
Mike Kuhlmann (deutsch, geb. 1966), Gandhi, 2000, Acryl auf Hartfaserplatte, signiert, Maße: 73 x 53 cm, verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
50 €
1992
Kat.-Nr.: 1992
Justin Heath (britisch, geb. 1931), Strawberries at Ascot, Öl auf Leinwand. Kunstbestand Conzen.
100 €
1993
Kat.-Nr.: 1993
Eckart Schädrich (deutsch, geb. 1950), Symit IV, Mischtechnik a. Papier, handsigniert, 30/150, Lichtmaße: ca. 105 x 44,5 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
120 €
1994
Kat.-Nr.: 1994
Unbekannter Künstler, Stadtansicht, Paris, 20 Jh., Öl a. Lwd., unlesbar signiert, Maße: 60 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1995
Kat.-Nr.: 1995
Zeitgenössischer Künstler des 20./21. Jh., o.T., 1999, Öl a. Karton, un. rechts sign. und dat., Blatt: ca. 20 x 20,5 cm, Pass., vergl., gerahm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1996
Kat.-Nr.: 1996
Zeitgenössischer Künstler, 20. Jh., o.T., 1980/81, Mischtechnik a. Hartfaserplatte, un. rechts sign. und dat., Maße: ca. 30 x 36 cm, gerahm. Kunstbestand Conzen
80 €
1997
Kat.-Nr.: 1997
Ingfried P. Henze-Morro (Leipzig 1925 geb.), Blumenstillleben, Öl a. Lwd., un. rechts sign., verso a.Lwd. signiert und gestempelt, Maße: 60 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1998
Kat.-Nr.: 1998
Ernst Peter Rade (geb. 1938), Vorfrühlingsidylle, 2002, Acryl/Collage auf Bütten, handsigniert, und betit., Blatt: ca. 37 x 29,5 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1999
Kat.-Nr.: 1999
Henricus Gerardus de Korte (niederländisch, geb. 1941), Teich, Öl a. Holz, un. rechts sign., Maße: 40,5 x 50,5 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
2000
Kat.-Nr.: 2000
Zeitgenössische Künstler, Neun Zitronen, Öl a. Lwd., signiert: Johannes, Maße: 120 x 100 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
2001
Kat.-Nr.: 2001
S. Parinov (russisch), Segelschiff N.Y. 20, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 38 x 62 cm, gerahmt: 50,5 x 75 cm. Krakeliert, verschmutzt, Rahmen wurmstichig. Kunstbestand Conzen.
60 €
2002
Kat.-Nr.: 2002
Anonymer Künstler, verm. polnisch, Zwei Reiter und Kühe auf einem Feld, Öl auf Lwd., auf Hartfaserplatte, unsigniert, Maße: 76 x 62 cm, teilweise restauriert. Kunstbestand Conzen.
100 €
2003
Kat.-Nr.: 2003
Deutscher Maler 20. Jh., Stadtansicht von Heidelberg, 1947, Öl a. Lwd., unlesbar sign., Maße: ca. 61 x 54 cm, gerahmt: 60 x 75 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
2004
Kat.-Nr.: 2004
Carl Haver (Düsseldorfer Schule, 1859 - 1924), Eine junge Frau in niederländischer Tracht, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 41 x 52 cm, gerahmt: 64 x 52 cm, leicht verschm. Kunstbestand Conzen.
80 €
2005
Kat.-Nr.: 2005
Deutscher Maler 1. Hälfte. 20 Jh., Holländische Bäuerin, Öl auf Lwd., auf Holz, signiert: Baur, Maße: 55 x 35 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
2006
Kat.-Nr.: 2006
Maria Jose Lopez y Lopez (geb. 1951), Akt, 2000, Acryl auf Karton, signiert, Maße: 24 x 18 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
2009
Kat.-Nr.: 2009
Unbekannter Künstler (vmlt. S. Parniov), o. T., Öl a. Lwd., Schiff auf dem Meer. Maße: 50 x 60 cm, gerahmt: 62,5 x 72,5 cm. Lwd. an den Ecken leicht gewellt, Rahmen wurmstichig. Kunstbestand [ ... ]
60 €
2010
Kat.-Nr.: 2010
Rolf Behm (deutsch, geb. 1952), Gekrümmter Horizont I, 1986, Mischtechnik auf Lwd., rückseitig signiert und betit., Maße: 120 x 130 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
100 €
2011
Kat.-Nr.: 2011
Gudrun Hofmann (geb. 1958), Das offene Fenster, 1996, Öl a. Lwd., signiert und dat., Maße: 131 x 100 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
2013
Kat.-Nr.: 2013
Rolf Behm (deutsch, geb. 1952), Auge und Begegnung II, 1986, Öl a. Lwd., monogrammiert. Maße: 111,5 x 91,5 cm, gerahmt: 124,5 x 104,5 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
2014
Kat.-Nr.: 2014
Jörg-Thomas Alvermann (deutsch, geb. 1963), Pouzes, 2005, Öl a. Lwd., rückseitig sign., dat. und betitelt, Maße: 141 x 125. Kunstbestand Conzen.
100 €
2015
Kat.-Nr.: 2015
Rolf Behm (deutsch, geb. 1952), Florentinisches Fenster IV, 1984, Öl a. Lwd., verso sign., betit., Maße: 151 x 185 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
100 €
2016
Kat.-Nr.: 2016
Rolf Behm (deutsch, geb. 1952), Florentinisches Fenster I, 1984, Öl a. Lwd., verso sign., betit., Maße: 182 x 147 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
100 €
2017
Kat.-Nr.: 2017
Konstantin Konstantinov, Fiennia, The wooden barguetine, 1999, Öl a. Lwd, sig., dat, betitelt. Maße: 50 x 70 cm, gerahmt: 60,5 x 81 cm. Farbabblätterung am Segel des Schiffes. Kunstbestand [ ... ]
80 €
2020
Kat.-Nr.: 2020
Herta Junghanns-Grulich (deutsch, Frau von Georg Grulich), Am Rande der Strömung, nach 1939, Öl a. Lwd., monogrammiert. Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 62,5 x 83 cm. Provenienz: Westdeutsche [ ... ]
100 €
2021
Kat.-Nr.: 2021
Carl Kenzler (deutsch, 1872 - 1947), Blumen, Öl a. Pappe., handsig. Maße: 39 x 55 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
2022
Kat.-Nr.: 2022
Windmühle, Öl a. Lwd., unten links sig. (unleserlich). Maße: 34 x 26,5 cm. Verschmutzt, krakeliert. Kunstbestand Conzen.
80 €
2023
Kat.-Nr.: 2023
Viorel Chirea (rumänisch, geb. 1960), Triptychon - Spannung I./ Mitte, 2002, Acryl a. Lwd., verso sig. und dat. Maße: 2x 100 x 40 cm, 1x 100 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1957
Kat.-Nr.: 1957
Herbert Zangs (deutsch, 1924 - 2003), Zaun blau, 1979, Acryl a. Holz, sig. und dat. Maße: 93,5 x 13 cm. Jeweils 2 Bohrlöcher oben und unten, altersbedingter Zustand.
300 €
1958
Kat.-Nr.: 1958
Herbert Zangs (deutsch, 1924 - 2003), Zaun rot, 1979, Acryl a. Holz, sig. und dat. Maße: 93,5 x 13 cm. Jeweils 2 Bohrlöcher oben und unten, altersbedingter Zustand, Holz leicht abgesplittert.
300 €
1959
Kat.-Nr.: 1959
Jürgen Paas (deutsch, geb. 1958), Metallobjekt, 2009, verso sig., dat. Maße: 25 x 25 cm.
220 €
2007
Kat.-Nr.: 2007
Horst Knauer, Urlaubsbild, 2007, Acryl a. Holz, handsig., Rahmen bemalt. Maße 60 x 45 cm. Kunstbestand Conzen.
40 €
2008
Kat.-Nr.: 2008
Mike Kuhlmann (deutsch, geb. 1966), Porträt Mann, 2000, Acryl a. Lwd., handsig., dat. Maße: 82 x 55,5 cm. Verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
100 €
2012
Kat.-Nr.: 2012
Katja Wiedemann (zeitgenössische Künstlerin), Jane I, aus Berliner Szene, 2001, Öl auf Leinwand, Maße: 140 x 80 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
2018
Kat.-Nr.: 2018
Elzbieta Woitas (polnisch, geb. 1970), o.T., Abstrakte Komposition, Acryl a. Pappe. Maße: 80 x 99 cm, gerahmt: 84 x 103,5 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
2019
Kat.-Nr.: 2019
Lis Petersen Guichard (geb. 1957), Praia, Öl/Sand a. Lwd., verso handsig., betitelt. Maße: 50 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
2400
Kat.-Nr.: 2400
Martin Luther, Biblia. Die ganze Heilige Schrift D. Mart. Lutheri, Osianderbibel, Lüneburg: Johann und Heinrich Stern, 1650, Einband 1662, 89/2500, Widmung im Einband von Carl W. Ivedt. Maße: 28 x [ ... ]
200 €
2401
Kat.-Nr.: 2401
Studierende der Folkwang Werkkunstschule Essen sehen das Hüttenwerk Rheinhausen, 1950, Druck und Anfertigung: W. Th. Webels, Essen, 40 Tafeln nach Zeichnungen a. Karton und Textblatt, Hardcover. [ ... ]
40 €
2402
Kat.-Nr.: 2402
Mdisi, Bibi, Safari - 32 Afrikanische Bilder, Im Herbst 1932 als 7. Privatdruck von der Buchdruckerei Gebr. Mann und der Graph. Anstalt Ganymed, beide Berlin, ausschließlich für ihre Freunde [ ... ]
100 €
2403
Kat.-Nr.: 2403
Markus Lüpertz, Signatur. Zeit. Schrift. Bild. Objekt 17, Rommerskirchen, 1992, E.A. 23/50. Maße: 30 x 29 cm. Sehr guter Zustand, Ecke leicht geknickt.
220 €
2404
Kat.-Nr.: 2404
Genommene Kurven. 20 Jahre Edition Staeck, Heidelberg, 1985, 159 S., Heidelberger Kunstverein, 3. Februar - 17. März 1985, Kunstmuseum Düsseldorf, September - Oktober 1985, sig. Josef Beuys. [ ... ]
140 €
2405
Kat.-Nr.: 2405
Michael Poliza, Eyes over Africa, 2007, Limitierte Auflage von 1700 Exemplaren, verpackt in einer handgefertigten und mit Kunstfell bezogenen Box, Maße: 61,5 x 41,5 x 8,5 cm, Gewicht: ca. 20 kg. [ ... ]
80 €
2800
Kat.-Nr.: 2800
Junghans Electronic Tischuhr 870 Ato-Mat, 60er Jahre, Nr. 354/0104, Holzgehäuse, Holz abnehmbar. Dm.: 11,5 cm, L.: 21 cm. Ungeprüft, ohne Batterie, Abnutzungsspuren.
80 €
2801
Kat.-Nr.: 2801
Konvolut, 3 Uhren, 1x Orbica, mechanisches Uhrwerk mit Handaufzug, Gebrauchsspuren. 1x 14 K., 585 Gold, Handaufzug, Gebrauchsspuren. 1x Dugena, Gold, Handaufzug, gesprungenes Glas.
50 €
2802
Kat.-Nr.: 2802
Konvolut, 4 Uhren, 1x Eusi Armbanduhr, 17 Rubis, 14 K., 585 Gold, mechanisches Uhrwerk mit Handaufzug, schwarzes Armband, einige Gebrauchsspuren. 1x Festa Armbanduhr, mechanisches Uhrwerk mit [ ... ]
80 €
2803
Kat.-Nr.: 2803
Einzeiger Pendeluhr, wohl England mitte 18. Jh. mit 2 orig. Gewichten, Pendel, orig. Ziffernblatt, Messing u. Eisen, mit einhalb Stundenschlag auf Glocke, Eisenräderlaufwerk, an vier Ecken reiche [ ... ]
200 €
2804
Kat.-Nr.: 2804
Art Deco Armbanduhr, Waltham, Platin mit 83 Brillanten, mechanisch, Handaufzug, G. gesm. 32,1 gr., guter Zustand, ungeprüft.
800 €
2805
Kat.-Nr.: 2805
Zwei Ausgefallene Markenuhren Yorn Sapphire Zifferblatt Design nach Glashütte. Millennium Challenge mit Digital und Analog Anzeige. Alle Uhren mit neuer Batterie.
65 €
2806
Kat.-Nr.: 2806
Ausgefallene Markenuhr Jacques Lemans Edelstahlgehäuse mit vergoldete Lünette, Ausgefallenes Zifferblatt, Batterie ersetzt.
50 €