Kat.-Nr.: 1
Konvolut Leuchter, 7 Stück, Messing, verschiedene Ausführungen, L. zwischen 15 u. 26 cm, altersgerechte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 2
Jardinière, Messing, um 1900, runde Form, auf vier Füßen, Handhaben in figuraler Form, geflügelte Frauendarstellungen, H. 27 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, Oxidationsspuren.
Kat.-Nr.: 3
Bleiverglasung, Jugendstil, ovales Porträt eines Jungen mit Hut, umrahmt von ornamentalen Dekor, Maße: 48 x 40 cm, mit Kettenaufhängung.
Kat.-Nr.: 4
Schatulle, Nussbaum, 19. Jh., innen Spiegel, außen verziert durch Kupferreliefs, Erntedarstellungen: Wein, Hopfen und Getreide, 13 x 31 x 11 cm.
Kat.-Nr.: 5
Mörser mit Stößel, Bronze, H. 16 cm, D. 15 cm (Mörser), L. 25 cm (Stößel).
Kat.-Nr.: 6
Konvolut Veteranenfotos, Erster Weltkrieg, 4 Stk., in für diesen Zweck angefertigten Rahmen, Soldaten allein in Pose, mit Kameraden oder Ehefrau in den Jahren 1914 - 1916 abgelichtet, verschiedene
Kat.-Nr.: 7
Kat.-Nr.: 8
Laute, Etikett ''Wilh. Liesenfeld'', handschrift. ''Reparatur Düsseldorf 1986'', u. Stempel ''Goldklang''.
Kat.-Nr.: 9
Puppenstube ''Gewürzladen'', trapezförmig, Holz, Gewürzladen mit typischer Einrichtung: Ladentheke mit Kasse und anderen Gebrauchsgegenständen, Regal mit zahlreichen Schubladen und zwei
Kat.-Nr.: 10
Puppenstube ''Salon'', trapezförmig, Holz, Salon mit Tisch, Bank und drei Stühlen, dazu eine Anrichte mit diversen Zier- u. Gebrauchsgegenständen aus Glas, Porzellan, u. Stoff, ein Standspiegel,
Kat.-Nr.: 11
Puppenküche MAGGI, trapezförmig, Holz, zusammen mit Küchenmöbeln, fest eingebauter Abzugshaube, Wandregale, weiteres Zubehör aus Messing, Kupfer, Porzellan, die MAGGI Puppenküche ist eine
Kat.-Nr.: 12
Kovolut Puppenstuben-Zubehör, 37 tlg., Holz, Stoff, Porzellan, 3x Holzfiguren (Mutter, Vater, Kind) bemalt, Kleidung aus Stoff, wie auch die Haare der Mutter und des Kindes, Maße: 9 bis 13 cm, 6x
Kat.-Nr.: 13
Deutsches Cello, Heinrich Julius Zimmermann (1851 Sternberg, -1922 Berlin, deutscher Musikinstrumentenhersteller und Musikverleger, der lange in Russland tätig war) um 1880, Leipzig, St.
Kat.-Nr.: 14
Deutsche Violine, Modell nach Giovanni Paolo Maggini (1580 Botticino - 1632, italienischer Geigenbauer) um 1800, 353 mm, Etikett: Giovan paolo Maggini, Bresia 1630, Brandstempel: Klingenthal, ohne
Kat.-Nr.: 15
Englische Violine, Matthew Hardie (1755 Jedburgh - 1826 Edinburgh, bekannt als der ''schottische Stradivari'') um 1829, 355 mm, Etikett: Made by Mat. Hardie & Son Edinburgh, ohne Saiten.
Kat.-Nr.: 16
Italienische Violine, um 1900, 359 mm, Etikett: Degani Giulio di Eugenio, ohne Saiten.
Kat.-Nr.: 17
Deutsche Violine, 19. Jh., 352 mm, ohne Etikett, ohne Saiten
Kat.-Nr.: 18
Deutscher Violinbogen von Knopf, 19. Jh., Modell Nach Jean-Baptiste Vuillaume (1798 Mirecourt - 1875 Paris, einflussreicher französischer Geigenbauer des 19. Jh.) Brandstempel Vuillaume Paris, ohne
Kat.-Nr.: 19
Französischer Kinderbogen von Bazin, 19. Jh., ohne Stempel mit original Pfadenwicklung, Gewicht: 37 g.
Kat.-Nr.: 20
Deutscher Violinbogen von Hoyer, Brandstempel HOME-IDEAL, ohne Haarenbezug und Wicklung, Gewicht: 56 g.
Kat.-Nr.: 21
Deutscher Cellobogen, Bruno Henze, Gewicht: 71 g., ohne Haarenbezug.
Kat.-Nr.: 22
Alter Violinbogen, Brandstempel DODD, Gewicht: 51,7 g., ohne Haarenbezug.
Kat.-Nr.: 23
Violabogen, Roger Breton, Gewicht: 65,5 g., ohne Haarenbezug.
Kat.-Nr.: 24
Französischer Violinbogen, von Charles Nicholas Bazin Model Tourte, Brandstempel Tourte.
Kat.-Nr.: 25
Fünf altdeutsche Bögen.
Kat.-Nr.: 26
Fünf alte Violinstangen.
Kat.-Nr.: 27
Deutsche Violine, 19. Jh., ohne Saiten.
Kat.-Nr.: 28
Kat.-Nr.: 29
Kat.-Nr.: 30
Deutsche Kindergeige, 19. Jh.
Kat.-Nr.: 31
Violinkasten, Holz.
Kat.-Nr.: 32
Violinkasten, Holz.
Kat.-Nr.: 33
Violinkasten, Holz, schwarz lackiert.
Kat.-Nr.: 34
Medusa Metallplakette, Messing mit grünem Filz auf der Rückseite, das Haupt der Medusa ragt plastisch aus der Plakette heraus, D. 11 cm.
Kat.-Nr.: 35
Ehrenplakette Dr. Rudolf Schwander (1868 1950, bekannter Sozialreformer) Bronze, halbplastisches Relief, Porträtdarstellung Schwanders im Profil, verso das Wappen der Provinz Hessen Nassau,
Kat.-Nr.: 36
Massive Schatulle aus geflammten Mahagoni, auf vier Füßen und mit zwei runden Tragegriffen, drei Fächer im Inneren, in der Berandung lackiert, ein Fach mit Stoff ausgekleidet, 38 x 21 x 19 cm,
Kat.-Nr.: 37
Stola, roter Samt mit Goldbordüre u. zwei Kreuzverzierungen in Goldfadenstickerei an den Enden der Stola, weißer Schutzkragen mit gehäkelter Spitze sowie zwei goldfarbenen Quasten, eine Halterung
35 €
Kat.-Nr.: 38
Kat.-Nr.: 39
Kat.-Nr.: 40
10 €
Kat.-Nr.: 41
10 €
Kat.-Nr.: 42
Kat.-Nr.: 43
Flasche Wodka, Kugoloff, 20. Jh., 0,7 l.
Kat.-Nr.: 44
Messingtablett, großformatig, Barock, das Gestell (H. 55 cm) wahrscheinlich in den 1960iger Jahren angefertigt, 114 x 53 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass
Kat.-Nr.: 45
Mechanische Waage von Schember, um 1900, Conrad Schember ist einer der ersten österreichischen Eisenbahner und spezialisiert sich 1852 auf den Waagenbau. Um 1900 wird dieses Modell herausgebracht,
Kat.-Nr.: 46
Kat.-Nr.: 47
Kat.-Nr.: 48
Kat.-Nr.: 49
Kat.-Nr.: 50