![603](/page/images/exponat/list/d6c208726cae3b85b707cbadc9a3fb0883a27904) |
Kat.-Nr.: 603
|
Biedermeierkommode, Nussbaum, vierschübig, auf quadratischen Füßen, Front von Säulen flankiert, Schlösser ebonisiert, H. 99 cm, B. 118 cm, T. 61 cm.
|
400 €
|
|
![604](/page/images/exponat/list/a2eed62b73a767d00e61e43433f1a47d2f3e166d) |
Kat.-Nr.: 604
|
Kleiner Tisch, Louis XVI, süddeutsch, Eiche, 60 x 60 x 38 cm.
|
80 €
|
|
![605](/page/images/exponat/list/8d9440a9624e2a1546d0945ade37f4a9a41b1db7) |
Kat.-Nr.: 605
|
Schreibtisch, Österreich um 1780, Nussbaum und verschiedene Hölzer, vierseitig poliert und intarsiert, Platte mit Muscheln und Musikinstrumenten intarsiert, herausziehbare Schreibplatte und fünf
[ ... ]
|
1200 €
|
|
![606](/page/images/exponat/list/eb03344917453d90d8e34782560d73ce21266079) |
Kat.-Nr.: 606
|
Paar Stühle, Louis XVI, süddeutsch, originale Fassung und Bemalung, teilweise übergangen, mit neuer Polsterung.
|
600 €
|
|
![607](/page/images/exponat/list/eb87c0ff6eb587b3579b51758b0ead5d63276d5c) |
Kat.-Nr.: 607
|
Deckenleuchte, B. 40 cm, H. 27 cm.
|
o.L.
|
|
![608](/page/images/exponat/list/37164d637be35d9cddd47602cbd0258a3a498201) |
Kat.-Nr.: 608
|
Tischleuchte, Jugendstil, Messing, in Form einer Glockenblume, H. 50 cm.
|
o.L.
|
|
![609](/page/images/exponat/list/9b10f09373342babbf06dcb4dd870d31fa8586f5) |
Kat.-Nr.: 609
|
Kirchenleuchter, 19. Jh., Reste der farbigen Fassung und Vergoldung, später elektrifiziert, H. 175 cm.
|
100 €
|
|
![610](/page/images/exponat/list/9095bc696b85f31263285a2ba4fd3cabf97a46b0) |
Kat.-Nr.: 610
|
Sitzgruppe Chesterfield, 3-teilig, bestehend aus einem Sessel, einem 2-Sitzer und einem 3-Sitzer Sofa, cognac farbendes Leder, Sitzkissen herausnehmbar, Sitzkissenbezüge durch einen Reißverschluss
[ ... ]
|
800 €
|
|
![611](/page/images/exponat/list/e29e9f2705aa66725d5352df0f9b4ea1871c01f6) |
Kat.-Nr.: 611
|
Zwei Rokoko Wandarme, Bronze vergoldet, nachträglich elektrifiziert, H. 23 cm.
|
o.L.
|
|
![612](/page/images/exponat/list/827be50211553fb1829a743d0228766ef0126390) |
Kat.-Nr.: 612
|
Zwei Wandarme, Frankreich, um 1800, Bronze vergoldet, dreiarmig, mit Rosenblüten- und Blätterdekor, nachträglich elektrifiziert, H. 40 cm.
|
80 €
|
|
![613](/page/images/exponat/list/07834f5f26ed0bff7922b7d818c004d11bd3f6b8) |
Kat.-Nr.: 613
|
Tisch, süddeutsch, 18. Jh., Platte Nussbaum intarsiert, Gestell Buche, poliert, geschweifte Beine, eine Schublade, 73 x 55 x 76 cm, Platte später hinzugefügt.
|
150 €
|
|
![614](/page/images/exponat/list/614d5f622d9237b5f894539ae2a45b5fae202c61) |
Kat.-Nr.: 614
|
Kleines Rollladenschränkchen, Aachen, 18. Jh., Eiche, eintürig mit einer Schublade, mit abgerundeten Ecken, seitlich mit Füllungen, reich geschnitzt, 64 x 36 x 95 cm.
|
100 €
|
|
![615](/page/images/exponat/list/b203447fa15d728d614eecc0ac1cdb5ebfd5146c) |
Kat.-Nr.: 615
|
Ovaler Louis XVI Tisch, Dresden, um 1780, Nussbaum und verschiedene Hölzer, poliert und intarsiert, mit einer Schublade, Platte mit Würfelmarketerie, 73 x 53 x 75 cm.
|
900 €
|
|
![616](/page/images/exponat/list/0d17611e3f7796c2e05ee7af1b204ddee32da9a9) |
Kat.-Nr.: 616
|
Runder Tisch, Schweiz, um 1800, Nussbaum und verschiedene Edelhölzer, poliert mit Schublade und Zwischenplatte, D. 54 cm, H. 70 cm.
|
900 €
|
|
![617](/page/images/exponat/list/d141617876be729231721c8e64eed047005f85fc) |
Kat.-Nr.: 617
|
Kommode auf Stand, Thüringen, 18. Jh., Nussbaum, Füße aus Nussbaum, versch. Hölzer, Kommödchen auf hohen, geschweiften Beinen, geschweifte Front mit zwei Schubladen, Platte aufklappbar,
[ ... ]
|
800 €
|
|
![618](/page/images/exponat/list/1874d88a62e2c7c21cef4baae6f14589ac3beac3) |
Kat.-Nr.: 618
|
Louis Seize Kommödchen auf hohen Beinen, rheinisch, um 1780, vierseitig profiliert und geschnitzt, zwei geschnitzte Schubladen, H. 55 cm, B. 77 cm, T. 38 cm.
|
80 €
|
|
![620](/page/images/exponat/list/316e5f4034d4b04d7163b850660aa10ccbeda848) |
Kat.-Nr.: 620
|
Sessel, Frankreich, 18. Jh., geschweifte Beine und Zargen geschnitzt, gepolsterte Arm- und Rückenlehne.
|
100 €
|
|
![621](/page/images/exponat/list/4557e7d2d80c308352fb6d1ca7727d0b794f3a22) |
Kat.-Nr.: 621
|
Drei Sessel, Frankreich, Mitte 18.Jh., geschweifte Beine und Zargen reich geschnitzt, gepolsterte Arm- und Rückenlehnen.
|
300 €
|
|
![622](/page/images/exponat/list/1a606577cc39d04c2f747e7a0eea941cc13f95c0) |
Kat.-Nr.: 622
|
Psyche, Frankreich, 1. Viertel 19. Jh., Mahagoni, Ankleidespiegel, mit klappbarem Spiegelaufsatz, getragen von Tatzenfüßen, flankiert von geschuppten Fabelwesen, H. 160 cm, B. 88 cm, T. 62 cm.
|
750 €
|
|
![623](/page/images/exponat/list/5cf8ad19e2e98af221cfe4861512d7291cd1e3d2) |
Kat.-Nr.: 623
|
Paar Fauteuils, Louis XV, westdeutsch, Mitte 18. Jh., zwei barocke Armlehnstühle.
|
1100 €
|
|
![624](/page/images/exponat/list/6d79e1da7a2bd4464e03231b55f9ba8994a59ace) |
Kat.-Nr.: 624
|
Paar Encoignure, Paris um 1775, zwei kleine Eckschränke, aufliegend eine rotbraune Marmorplatte, Palisander und Rosenholz, gefriest, vergoldete Beschläge, H. 82 cm, 53 x 53 cm.
|
1600 €
|
|
![626](/page/images/exponat/list/3b4248d80205d5aa8d11fa186b04db11af37b87d) |
Kat.-Nr.: 626
|
Kommode, Charles X, Frankreich, Nusswurzelholz, vierschübig, original vergoldete Bronzebeschläge, H. 105 cm, B. 130 cm, T. 65 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg,
[ ... ]
|
400 €
|
|
![627](/page/images/exponat/list/ed10ac8bc110902ff0598ad08dc23e9c57769fbe) |
Kat.-Nr.: 627
|
Kleiner Hängeschrank, 18. Jh., Nussbaum, zentral eine kleine Tür, Front figural beschnitzt, H. 50 cm, B. 45 cm, T. 26 cm.
|
380 €
|
|
![628](/page/images/exponat/list/01dc976c90b7055e4c0451408cbc2b8a69b642f7) |
Kat.-Nr.: 628
|
Encoignure, Niederlande, 18. Jh., Eckschrank, Palisander u. brandschattierter Ahorn, florale Einlegearbeiten, Rocaille und Akantus, 60 x 60 cm, H. 85 cm.
|
750 €
|
|
![629](/page/images/exponat/list/d006d2fc7d8ab83db810ab6a8d8c67fbfaa75673) |
Kat.-Nr.: 629
|
Bureau de Dame, Frankreich, Ende 18. Jh., kleiner Damenschreibtisch, Palisander und Rosenholz, nierenförmig mit einer dunkelgrünen Lederauflage in der Schreibplatte, 100 x 55 cm, H. 76 cm.
|
600 €
|
|
![630](/page/images/exponat/list/8d4f790c6521da3bf827562f451d1fe3173f8bd8) |
Kat.-Nr.: 630
|
Spätbiedermeierschrank, um 1850, Nussbaum massiv, zweitürig, zerlegbar, 185 x 120 x 60 cm.
|
300 €
|
|
![631](/page/images/exponat/list/0d6fe21fe71e96c97681c9b7a0536d9ef41b718d) |
Kat.-Nr.: 631
|
Rustikaler Tisch, alpenländisch, um 1800, Gestell aus Eiche, Platte aus Weichholz, mit Frontschublade, 78 x 110 x 86 cm.
|
150 €
|
|
![632](/page/images/exponat/list/e32e05bdf917dda0cc8515a17c6d91ce75d41a89) |
Kat.-Nr.: 632
|
Bauernschrank, dat. 1807, zweigeteilt, zweitürig, mit floraler Malerei, 180 x 128 x 60 cm.
|
400 €
|
|
![633](/page/images/exponat/list/d642e9dabd1996465e6788742f7f06d3effa51ca) |
Kat.-Nr.: 633
|
Sechs Brettstühle, alpenländisch, 19. Jh., Eiche und Weichholz, verschiedene Ausführungen.
|
100 €
|
|
![634](/page/images/exponat/list/6977088e58df63ed9ad805eaa07c8f343f48d44c) |
Kat.-Nr.: 634
|
Eckschrank, Louis Seize, H. 220, Schenkellänge (je): 40 cm
|
400 €
|
|
![635](/page/images/exponat/list/78a525bb61f6c70273e1d49adacac67e63d0cca8) |
Kat.-Nr.: 635
|
Vier Stühle, 19. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz, Petit-point-Bezug.
|
100 €
|
|
![636](/page/images/exponat/list/e2717933d5fdc8c3968795f0bab4af5516bd3b1c) |
Kat.-Nr.: 636
|
Armlehnsessel, Anfang 19. Jh., Mahagoni, wohl Wien, Armlehnen in Form von Schwänen.
|
200 €
|
|
![637](/page/images/exponat/list/760fec92842a76d6ee32ca4ce61a41d819fa91ee) |
Kat.-Nr.: 637
|
Paar Fauteuils, Louis XV, 19. Jh., teils Reste der alten Vergoldung, im gebrauchsfertigem Zustand.
|
o.L.
|
|
![638](/page/images/exponat/list/627c66ff9cbd57bd17ef831114da328693fcb72e) |
Kat.-Nr.: 638
|
Biedermeierkommode, süddeutsch, Kirsch, dreischübig, auf Spitzfüßen, 90 x 120 x 64 cm.
|
300 €
|
|
![639](/page/images/exponat/list/23b3e886e711ac341ba5d6b319db5aff8dafe69f) |
Kat.-Nr.: 639
|
Jugendstilvitrine, Wien, Kirsche, 182 x 90 x 37 cm.
|
400 €
|
|
![640](/page/images/exponat/list/3c7194e107075801587668c5f8bada51fe4e5b3a) |
Kat.-Nr.: 640
|
Vitrine, Wien, Eklektizismus, Nussbaum, 177 x 90 x 37 cm.
|
300 €
|
|
![641](/page/images/exponat/list/3692af4b314735f829d94f5ff3c071d7437c69ca) |
Kat.-Nr.: 641
|
Nähtisch, wohl Russland, Anfang 19. Jh., karelische Birke, mit kleiner umlaufenden Schmuckbalustrade, zwei kleine Frontschublade, auf Stand mit dreipassigem Fuß, 87 x 52 x 55 cm.
|
800 €
|
|
![642](/page/images/exponat/list/b84e130e96768fd6d1dfb1d9e5b1e2840f0cce1c) |
Kat.-Nr.: 642
|
Sitzgruppe Russland, vermutlich Sankt Petersburg, um 1840, karelische Birke, Rückenlehnen in Fächerform, bestehend aus: zwei Sessel, ein Sofa, 1 Salontisch, zwei Stühle, gleichartige Sitzgruppe
[ ... ]
|
6500 €
|
|
![643](/page/images/exponat/list/fcfd52177415b29e76b848c1fa1dff7876f26277) |
Kat.-Nr.: 643
|
Sitzbank, Thailand/ Burma, um 1800, Palisander und andere Tropenhölzer, Sitzflächen und Lehnen von Fabelfiguren getragen, Rückenlehne aufwändig durchbrochen, mit Tempelwächtern und floralen
[ ... ]
|
2000 €
|
|
![644](/page/images/exponat/list/a55621184eb40d06828f735f8d876dbb0fea9d9e) |
Kat.-Nr.: 644
|
Vitrinenschrank, Niederlande, Ende 18. Jh., Mahagoni, zweitüriger Aufsatz auf einem Unterteil mit zwei kleinen und zwei großen Schubladen, ruhend auf Tatzenfüßen, H. 240 cm, B. 200 cm, T. 52 cm.
|
500 €
|
|
![645](/page/images/exponat/list/75c83792414765227bca46e9ce8c8a10eac6eac7) |
Kat.-Nr.: 645
|
6 Biedermeierstühle, süddeutsch, 19. Jh., Kirsche, teils mit ebonisierter Verzierung an den Lehnen, Polsterung in gutem Zustand.
|
600 €
|
|
![646](/page/images/exponat/list/19c6ef61a98a149f10551532d6c971713ad7e4c0) |
Kat.-Nr.: 646
|
Kronleuchter, Murano, H. 70 cm.
|
200 €
|
|
![647](/page/images/exponat/list/7f5f90721a1f4a52f3039172be3e3f6402e6d1b0) |
Kat.-Nr.: 647
|
Kronleuchter, Murano, farbig, H. 83 cm.
|
200 €
|
|
![648](/page/images/exponat/list/5bdc58bdf2c5e74dfc0f290629d4ab40074f0ae6) |
Kat.-Nr.: 648
|
Paar Wandappliken, dreiarmig, mit blütenkelchförmigen Leuchtern, vergoldet, Korpus floral und figurativ verziert, bekrönt von Nike mit einem in den Händen haltendem Lorbeerkranz, H. 68 cm.
|
300 €
|
|
![649](/page/images/exponat/list/c92e826584a7b291c67a466c46a0c64a934c9e33) |
Kat.-Nr.: 649
|
Paar Barockstühle, 19. Jh., geschwungene Beine mit floralen Verzierungen an Stuhlbeinen und Lehne, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
[ ... ]
|
100 €
|
|
![650](/page/images/exponat/list/065c87ee62edffcd435f7a838093e12667a36d5e) |
Kat.-Nr.: 650
|
Biedermeier Toilette, 1. Hälfte 19. Jh., Nusswurzelholz, H. 60 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
|
300 €
|
|
![651](/page/images/exponat/list/4400c570a79b4efdc6674680a3ee3882c84ae2f7) |
Kat.-Nr.: 651
|
Spiegel, 19. Jh., 75 x 46 cm, restaurierungsbedürftiger Zustand des Holzrahmens mit erneuertem Spiegelglas. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
|
100 €
|
|
![652](/page/images/exponat/list/2f512a5b8868fe76dac99e515220a23a39daa239) |
Kat.-Nr.: 652
|
Davenport Damen Sekretär oder Schiffssekretär, um 1900, England, Sekretär aus Nussholz mit Fach unter der aufklappbaren Schreibplatte und zweitem Fach im Körper, H. 84 cm, B. 64 cm, T. 58cm.
[ ... ]
|
150 €
|
|
![653](/page/images/exponat/list/71e7d51b80dd6cf5e046d2459b564e251f0407a3) |
Kat.-Nr.: 653
|
Barockkommode, 18. Jh., kleine dreischübige Barockkommode, wohl süddeutsch, aus Nussholz mit gewundener Front, Marketerie aus Nusswurzel und Beschlägen aus Bronze mit Resten der Vergoldung, 77 x
[ ... ]
|
800 €
|
|
![654](/page/images/exponat/list/7a0dde7fdd030a86203dd96cc439ebbcf03e8865) |
Kat.-Nr.: 654
|
Zwei Beistelltische im Barockstil. 18. Jh., hochwertige Ausarbeitung mit Marketerie aus verschiedenen Hölzern, mit geschwungenen Beinen, 53 x 44 x 33cm und 65 x 60 x 39 cm, Oberfläche weist
[ ... ]
|
120 €
|
|