![1159](/page/images/exponat/list/6804883a49a2587d54bfa2bc6e0f9332d12119ce) |
Kat.-Nr.: 1159
|
Georg Hambüchen (1901 Düsseldorf - 1971 ebenda, dt. Landschafts-, Marine- u. Porträtmaler der Düsseldorfer Schule) Hafen Zeebrügge, Öl auf Leinwand, un. re. sign. und verso betitelt, 40 x 50
[ ... ]
|
400 €
|
|
![1160](/page/images/exponat/list/a754cc2f47278e27c2981bcf830d9a74efc6d2ce) |
Kat.-Nr.: 1160
|
Rolf Siebert, Impressionistische Darstellung von Segelschiffen in der Abenddämmerung, Öl auf Karton, un. sign., 43 x 32 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
![1161](/page/images/exponat/list/dc1da6ecbe2d3794e9b1736aa5aadd6e749f1a2c) |
Kat.-Nr.: 1161
|
Ferdinand Theodor Hildebrandt (1804 Stettin - 1974 Düsseldorf, dt. Maler u. Vertreter der Düsseldorfer Schule) Tancred & Clorinda, Öl auf Metall, Plakette am Rahmen: ''F. Theodor Hildebrandt,
[ ... ]
|
400 €
|
|
![1162](/page/images/exponat/list/661862cc49dbb467b18cd75c75ccf0e129af0056) |
Kat.-Nr.: 1162
|
Rudolf-Werner Ackermann (1908 Barmen - 1982 Düsseldorf, dt. Maler, tätig in Düsseldorf) Anemonen und Mimosen, Acryl auf Pavatex, un. re. sign., verso betitelt, 50 x 40 cm.
|
300 €
|
|
![1163](/page/images/exponat/list/8a53b0a5e9e527ff55ee71df55fb330ea5cfa871) |
Kat.-Nr.: 1163
|
Emil Otto Thaetner (1888 Hannover - unbekannt, dt. Landschaftsmaler) Weg am Wilsender Berg, Öl auf Leinwand, un. re. sign., verso betitelt, 50 x 60 cm, gerahmt, Farbabplatzungen an einigen Stellen.
[ ... ]
|
100 €
|
|
![1164](/page/images/exponat/list/03552019148b551da2e83ab3e1264083f02bb900) |
Kat.-Nr.: 1164
|
Deutscher Maler, Darstellung einer Pappelallee mit Bauerngehöft, Öl auf Holz, 37 x 57 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
![1165](/page/images/exponat/list/008be76644177fdb2789585ae9e2d9e53edaadec) |
Kat.-Nr.: 1165
|
Martin Faßke (1896 - unbekannt, dt. Maler) Darstellung des Rheinstrandes, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 40 x 50 cm, gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1166](/page/images/exponat/list/0fe2383db45ab1875596e5d0e984f7df8dc7e1f2) |
Kat.-Nr.: 1166
|
Fritz Köhler (1887 Hildesheim - 1972 Düsseldorf, dt. Landschafts- und Marinemaler) Darstellung einer dörflichen Szene, Öl auf Holz, un. li. sign. u. ortsbezeichnet, 61 x 50 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
![1167](/page/images/exponat/list/4f5080baff4c630542becb5f141624eabca9a909) |
Kat.-Nr.: 1167
|
Wilhelm Schreuer (1866 Wesel - 1933 Düsseldorf, dt. Maler der Düsseldorfer Schule) Darstellung einer Düsseldorfer Stube, Pastelltechnik, Papier auf Leinwand, doubliert, un. li. sign., 75,5 x 105
[ ... ]
|
500 €
|
|
![1168](/page/images/exponat/list/c16126649b9666690e25e4b2ba5333fcef78cd3a) |
Kat.-Nr.: 1168
|
Niederländischer Meister, Die Spinnerin, Öl auf Holz, 17. Jh., Darstellung eines Stubeninterieurs, vornehme Dame mit Hund am Spinnrad sitzend, 36 x 29 cm, gerahmt.
|
1500 €
|
|
![1169](/page/images/exponat/list/8c77bc315dd634ba1c971a0c3fc863f84cb29086) |
Kat.-Nr.: 1169
|
Das Letzte Abendmahl, Italien, spätes 17. Jh., Öl auf Holz, aus zwei Holzplatten zusammengefügt, Darstellung des letzten Abendmahls, 48 x 90 cm, gerahmt, partiell Farbabblätterungen.
|
1200 €
|
|
![1170](/page/images/exponat/list/82bbb95c20cd339a63140f5f979d463e592005e7) |
Kat.-Nr.: 1170
|
J. Schönrauh, Grafschaft mit einem Haus und zwei Holzsammlern im Wald, Öl auf Leinwand, doubliert, un.re. sign., verso bezeichnet (Rest zum Teil unleserlich), 40 x 64,5 cm, re kleine Delle, oben
[ ... ]
|
480 €
|
|
![1171](/page/images/exponat/list/6b9b5b4068a85c782f90c1498b9116fe0fb4e7ce) |
Kat.-Nr.: 1171
|
Oskar Becker (1898 Suelzen (Lothringen) - 1982 Düsseldorf, dt. Landschaftsmaler, Künstler der späten Düsseldorfer Schule, bekannt für seine Architektur-, Marine- und Genreszenen) Öl auf
[ ... ]
|
180 €
|
|
![1172](/page/images/exponat/list/65074717b9e071d1d5ce9517813ef3b776f023da) |
Kat.-Nr.: 1172
|
Karl Adloff (1819 Düsseldorf - 1963 ebenda, dt. Maler der Düsseldorfer Schule, spezialisiert auf niederländische Hafen-, Kanal- u. Architekturbilder) Küstenlandschaft an einer niederländischen
[ ... ]
|
600 €
|
|
![1173](/page/images/exponat/list/8897e9ecc382f169dd72553ea8e67b09374ad5cc) |
Kat.-Nr.: 1173
|
Emil Herman Hartwich (1853 New York - 1922 München), Rückkehr von der Ernte, Darstellung der Heuernte, mit einem Fuhrwagen mit Kuh und Bauern, Öl auf Leinwand, 19. Jahrhundert, un. re. sign., 34
[ ... ]
|
800 €
|
|
![1174](/page/images/exponat/list/b00da6ed1039ad7fc1f2a6bc70b54af062d40382) |
Kat.-Nr.: 1174
|
Gustave de Breanski (1856 - 1898, engl. Marinemaler, Ausstellungen an der Royal Academy) Darstellung eines Fischerbootes auf stürmischer See, Öl auf Leinwand, 19. Jh., un. li. sign., 61 x 91 cm,
[ ... ]
|
600 €
|
|
![1175](/page/images/exponat/list/6fe0d0bb0bac31f92fd1cf50bfde71c2da973f40) |
Kat.-Nr.: 1175
|
A. Tayler, Darstellung mehrerer Fischerboote auf hoher See, Öl auf Leinwand, u. re. bez. A. Tayler, 52 x 76 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
![1176](/page/images/exponat/list/8b69268d4773541b84cafbda1f874e200346761f) |
Kat.-Nr.: 1176
|
A. Hubert, Lago Maggiore, Öl auf Leinwand, 19. Jh., un. li. bez. ''A. Hubert'', verso betitelt, 30 x 40 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
![1177](/page/images/exponat/list/39e22e4f4dd0f69f2d4081ba884b560970fe1d42) |
Kat.-Nr.: 1177
|
Raoul Dufy (bezeichnet) (1877 Le Havre - 1953 Forcalquier, franz. Maler des Fauvismus) Afrikanische Gesellschaft als Karawane, Öl auf Hartfaser, un. re. sign. u. unleserlich dat., 38 x 46 cm,
[ ... ]
|
1000 €
|
|
![1178](/page/images/exponat/list/d89fe9cc3ad21db95794678aab32e67c116dd821) |
Kat.-Nr.: 1178
|
Eduard Schmidt (1806 Berlin -18620 ebenda, deutscher Maler, Schüler von Carl Blechen) Darstellung einer steinigen Küstenlandschaft vor Gebirgskette, Öl auf Leinwand, doubliert, 1839, un. mittig
[ ... ]
|
500 €
|
|
![1179](/page/images/exponat/list/0d8df8998f448e002c60d455e2f54f2aacef5d5d) |
Kat.-Nr.: 1179
|
Adolf Franz Theodor Münzer (1870 Preß (Oberschlesien) - 1953 Landsberg am Lech, dt. Maler und Graphiker) Madonna mit dem Jesuskind, 1919, Öl auf Leinwand, ob. re. sign. u. dat., 107 x 88,5 cm,
[ ... ]
|
600 €
|
|
![1180](/page/images/exponat/list/c6d3c3dc21674dab311eb91ab6235566800238b3) |
Kat.-Nr.: 1180
|
Österreichischer Maler, Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, Anfang 19. Jh., 74 x 58 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
![1181](/page/images/exponat/list/912b81a2c980125c9a06da89ea41eed150292d79) |
Kat.-Nr.: 1181
|
Rudolf Bierle (1928 München - unbekannt, dt. Maler, Ausstellungen in Biaritz, Paris und Freiburg) Landschaftsbild im Moos, Öl auf Leinwand, un. li. bez, ''Ragazzo'', 19 x 25 cm, Schmuckrahmen.
|
150 €
|
|
![1182](/page/images/exponat/list/c6f278c54dd48a71f7da15948df4abf343c6ed89) |
Kat.-Nr.: 1182
|
Ludwig Knaus (1829 Wiesbaden - 1910 Berlin, dt, Maler, berühmt für seine Genrebilder und Porträts, Mitbegründer des Düsseldorfer Malkastens) Porträt einer Dame im Seitenprofil mit schwarzem
[ ... ]
|
150 €
|
|
![1183](/page/images/exponat/list/c16a9e061d114ba47383bb9b6d8aa626e7ef0b2c) |
Kat.-Nr.: 1183
|
H.W.M, Porträt einer Dame im lilafarbenen Kleid mit Spitze, 1852, Öl auf Leinwand, u.re. sig. ''HWM (Rest unter Rahmen) u. dat., 40 x 30 cm, gerahmt, Krakelee.
|
150 €
|
|
![1184](/page/images/exponat/list/d75c628df3b23f2155aa0768683eeb55b270f178) |
Kat.-Nr.: 1184
|
Künstler o.A., Landschaft mit Heuwagen, Öl auf Leinwand, 39 x 60 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
![1185](/page/images/exponat/list/88fd467532bbdba8fcbcbeb64df87c7c408d82f0) |
Kat.-Nr.: 1185
|
Johann Schlesinger (1768 Ebertsheim - 1840 Sausenheim, dt. Maler, bekannt für Stillleben und Porträts) Porträt eines jungen Mannes, ovale Medaillon-Form, Öl auf Leinwand, 1817, verso bez.
[ ... ]
|
500 €
|
|
![1186](/page/images/exponat/list/50258ded051a0e1964645c82963c2443746be71f) |
Kat.-Nr.: 1186
|
Hermann Metz (1965 Kassel - 1945 Sooden-Allendorf, dt. Landschaftsmaler, in Bochum tätig, Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie) Darstellung eines Schäfers mit Herde und Karren in einer
[ ... ]
|
200 €
|
|
![1187](/page/images/exponat/list/a208a88f4816a982ef59a37c7578be61dd9b2b49) |
Kat.-Nr.: 1187
|
Carl Kessler (1876 - 1968, deutscher Maler) Zwei Biedermeierporträts: Frauen- u. Männerporträt, Öl auf Leinwand, verso bez. ''C. Kessler pinx'',38 x 30 cm, gerahmt, stellenweise Craquelle,
[ ... ]
|
300 €
|
|
![1188](/page/images/exponat/list/e894c6a04fe9e08f41d1438eca322da102419796) |
Kat.-Nr.: 1188
|
William R. Stone (1842 -1 913) Landschaftsdarstellung, Öl auf Leinwand, doubliert, u. li. sign., 30,5 x 60,5 cm, gerahmt, die Farbe ist an wenigen Stellen leicht abgetragen.
|
100 €
|
|
![1189](/page/images/exponat/list/204e21577c87184ba8838bfe6df7829239ae9754) |
Kat.-Nr.: 1189
|
Werner Willgerodt (1885 - 1961, deutscher Marinemaler u. Porträtist) Stubeninterieur, Frau mit Hund am Spinnrad, Öl auf Leinwand, un.li.sign. u. dat. 1917 (?), 50,5 x 36,5 cm, gerahmt, o. li. Riss
[ ... ]
|
100 €
|
|
![1190](/page/images/exponat/list/dbc5fd3bec032499b9f196dcaf4a0b091aad2d6e) |
Kat.-Nr.: 1190
|
Carl Böker (1836 Barmen - 1905 ebenda, deutscher Maler, bekannt für seine biblischen Motive und seine Genrebilder, Mitglied des Düsseldorfer Künstlervereins Malkasten von 1863-1905) Hochwasser
[ ... ]
|
1900 €
|
|
![1191](/page/images/exponat/list/c8e45cfa018bfe2db0295347bbf314d43b428443) |
Kat.-Nr.: 1191
|
Seidenmalerei, Frauenporträt im Jugendstil, un. re. monogramm. ''D.D.'', 63,5 x 90 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
![1192](/page/images/exponat/list/165ad5964e9e2bbcef60f3c207c821c61368fd0c) |
Kat.-Nr.: 1192
|
Jörg Immendorff (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf, deutscher Maler, Bildhauer, Grafiker und Aktionskünstler, seit den 1980er Jahren einer der bekanntesten deutschen Künstler der Gegenwart) ''3.
[ ... ]
|
2000 €
|
|
![1193](/page/images/exponat/list/e97290cc635be94a166a2af2066a386a8f2253b1) |
Kat.-Nr.: 1193
|
Igor Ivanov (geb. 1934, russischer Maler) Die Birken von Naziya, 1988, Öl auf Leinwand, un. li. monogramm. u. dat.,verso auf kyrillisch sign., dat., u. betitelt, 92 x 103 cm, gerahmt, vereinzelte
[ ... ]
|
2500 €
|
|
![1194](/page/images/exponat/list/baea6b79a87613b1b4f346c27b152335ca8d3e7c) |
Kat.-Nr.: 1194
|
John Gleich (1879 Memel - 1927 Berlin) Hamburger Hafen mit Dampfschiffen und Speicherhaus, Öl auf Leinwand, un. re. sign., 100 x 69 cm, gerahmt.
|
900 €
|
|
![1195](/page/images/exponat/list/d2641d17eda68b2107d16831b9231d998b9c5ed6) |
Kat.-Nr.: 1195
|
Deutscher Künstler, 19. Jh., Genreszene, Öl auf Leinwand, 32,5 x 40 cm, gerahmt. Krakelee. Darstellung einer Küchenszene, zwei Pfarrer unringen die Köchin, die den Braten auf einem Teller
[ ... ]
|
400 €
|
|
![1196](/page/images/exponat/list/79badc082bf8a9a23dcd683d987f54dad0be8a32) |
Kat.-Nr.: 1196
|
Nachfolger von David Teniers dem Jüngeren (1610 Antwerpen - 1690 Brüssel, flämischer Maler, Mitglied der Antwerpener Lukasgilde, ab 1654 Hofmaler in Brüssel) Marktplatzszene, Öl auf Leinwand,
[ ... ]
|
600 €
|
|
![1197](/page/images/exponat/list/0bc0abeba9ab247a88b2db6adba48a3cdf46caf3) |
Kat.-Nr.: 1197
|
Jan Abraham Beerstraten (1622 Amsterdam - 1666 ebenda, niederländischer Maler von See-und Stadtansichten) Darstellung einer mittelalterlichen Landungsbrücke mit Booten und einer Mühle, 1616, Öl
[ ... ]
|
2100 €
|
|
![1199](/page/images/exponat/list/31ce89a6bfd80aaf4a0666dcb8c92c0527b92f6f) |
Kat.-Nr.: 1199
|
Nachfolger von Hans Memling, Darstellung der Mutter Gottes mit Kind vor einer weiten Landschaft umgeben von Heiligen, Öl auf Holz, 24,3 x 18 cm, Provenienz: Wiener Privatbesitz, versteigert Im
[ ... ]
|
3000 €
|
|
![1200](/page/images/exponat/list/e8136d727f8ed19ed0b2443e0bea33c8a11aef9f) |
Kat.-Nr.: 1200
|
Claude Malléa, Les Amandiers, Öl auf Leinwand, un. re. sign. verso Künstler- und Titelangabe, Darstellung von Mandelbäumen, 38 x 55 cm.
|
o.L.
|
|
![1201](/page/images/exponat/list/153a74cadc0f4787d1b0ee73b35c51d007b240aa) |
Kat.-Nr.: 1201
|
Peter Royen (1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf) Darstellung eines Gehöfts, im Hintergrund Kirchenansicht, 1951, Öl auf Leinwand, un. re. sign. u. dat., 69 x 90 cm, gerahmt. Leinwand gerissen (ca.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1203](/page/images/exponat/list/6e94941f0bb586e36f23fd5069a92c865009808d) |
Kat.-Nr.: 1203
|
Helmuth Liesegang (1958 Duisburg - 1945 Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule) Darstellung einer Landschaft am Kanal, mit Schiff und Personenstaffage, Öl auf Leinwand,
[ ... ]
|
400 €
|
|
![1204](/page/images/exponat/list/533fbac6908422fc57d92bb1c4b12b55381088ec) |
Kat.-Nr.: 1204
|
Wilhelm Reuter (1874 Düsseldorf - 1958 ebenda, deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule, Vater und Lehrer von Helmut Reuter) Darstellung einer Flußlandschaft mit Booten, weidenden Kühen und
[ ... ]
|
600 €
|
|
![1205](/page/images/exponat/list/229633503dc49239f1dba7654b5d8d98c941d2bc) |
Kat.-Nr.: 1205
|
Deutscher Meister des 20. Jh., Blumenstillleben, Darstellung von Tulpen in einem Keramikkrug, Öl auf Karton, ob. li. monogr. und dat. ''EH 32'', 78 x 55,5 cm, gerahmt.
|
50 €
|
|
![1206](/page/images/exponat/list/25fdba0d6c1b68dd717071ef50ee05d563b79331) |
Kat.-Nr.: 1206
|
Victor Popov, Abstraktion, 1994, Öl auf Leinwand, verso sign. u. dat. ''Popov. V, N. 19, 1994'', 50 x 57,5 cm, gerahmt. Darstellung eines abstrakten Raumes mit verschiedenfarbigen Kuben und Formen,
[ ... ]
|
200 €
|
|
![1207](/page/images/exponat/list/4deec82367c76a839803af331791707f11eced05) |
Kat.-Nr.: 1207
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Lager im Birkenwald, 1985, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 105 x 90 cm. Darstellung eines Armeezeltes im Wald
[ ... ]
|
200 €
|
|
![1208](/page/images/exponat/list/a06badf8c5ccc013438d7f66509fea3c174d2f5d) |
Kat.-Nr.: 1208
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Vladimir Bolotov- Stahlarbeiter, 1975, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 103,5 x 88 cm. Darstellung des
[ ... ]
|
200 €
|
|
![1209](/page/images/exponat/list/dea5f04fdc57bffb513c3c44c56dbb5d506c92d8) |
Kat.-Nr.: 1209
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Leutnant, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso bez. u. dat. sowie Stempel der ukrainischen Künstlergemeinschaft, 93,5 x
[ ... ]
|
200 €
|
|
![1210](/page/images/exponat/list/d1b23aa6bc29a992a1e32d2b48e0be28d3015e55) |
Kat.-Nr.: 1210
|
P.A. Pottjewijd (niederländischer Maler) Winterlandschaft, Darstellung einer Dorfstraße im Schnee, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, un. li. sign., 33,5 x 43,5 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|