Archiv / Highlights (68 / Grafik)

Kat.-Nr.: 958

958
Limit-Preis

Willem Janszoon Blaeu (1571 Alkmaar oder Uitgeest - 1638 Amsterdam, niederl. Kartograf und Verleger)Weltkarte, koloriert, 17. Jh., tit. ''Nova Totius Terrarum Orbis Geographica Ac Hydrographica Tabula auct Guiljelmo Blaeuw'', mittig: Darstellung der Welt, oben: alleg. Darstellung der bis dahin bekannten sieben Planeten, li: alleg. Darstellung der vier Elemente, rechts: alleg. Darstellung der vier Jahreszeiten, u. Darstellung der sieben Weltwunder, 54 x 41,5 cm, im Passepartout, gerahmt, hinter Glas.