Archiv / Highlights (68 / Grafik)

Kat.-Nr.: 969

969
Limit-Preis

Joseph Beuys (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf, dt. Aktionskünstler, Bildhauer, Zeichner, Kunstheoretiker und Professor an der Kunstakademie Düsseldorf) Tafel III, 1980, Siebdruck auf Karton, un. mitt. sign., Auflage 1.200 Stück, Plattenmaße: 64 x 59 cm, gerahmt. Mit seinen ''Tafelwerken'' versuchte Beuys in Vorträgen und Gesprächen die Idee des ''erweiterten Kunstbegriffs'' zu erläutern.