Karte Transiselania Dominum vernacluè over-Yssel, historische Karte der niederländischen Provinz Overijssel, koloriert, rechts oben mit dem Wappen der Provinz, 1659 herausgegeben von Capar Merian, 31,5 x 25 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.