Archiv / Highlights (68 / Grafik)

Kat.-Nr.: 992

992
Limit-Preis

Georg Leopold Hertel (1700-1775) nach Johannes Elias Ridinger (1698-1767) aus der 1722 in Augsburg als erstes grosses Pferdewerk Ridingers erschienenen ''Neue Reit-Kunst'', Kupferstiche, 7 Stk., jeweils unten betitelt u. bezeichnet: 1. ''Passagieren/Passager'', 2. ''Das Trottieren/Le Trot'', 3. ''Courbetten/Courbettes'', 4. ''Der Schritt/Le Pas'', 5. ''Ausschlagen/Riier'', 6. ''Carriera/Passades à toute bride'', 7. ''Passaden/Les Passades''.Darstellungen verschiedener Art von Reitkunst am Hof, jeweils 24 x 34 cm. Beigeschnitten, auf Trägerpapier gebracht und hinter Glas gerahmt, altersbedingte Gebrauchsspuren z.B. Bräunung des Papiers. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.