|
Kat.-Nr.: 1000
|
Damenportrait, kolorierter Druck, spätes 18. Jh., Provenienz: Nachlass Berg/Thyssen, Schloss Schwarzenegg Österreich.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1001
|
Kupferstich, um 1800, Dragoner zu Pferd an der angetretenen Mannschaft vorbeireitend, 60 x 30 cm, hinter Glas und Passepartout gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1002
|
Kupferstich, L'alliance de la peinture et du dessin, 1750, gestochen von Jean Pelletier (1736 - 1780), nach Charles Joseph Natoire (1700 - 1777, frz. Maler des Rokoko), 42 x 38 cm, hinter
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1003
|
Kolorierter Kupferstich, H. Jaillot, Le Cercle de la Haute Saxe, 1708, Karte von Sachsen u. den umliegenden Staaten, hinter Passepartout montiert, starke Einrisse im ob. Bereich entlang d.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1004
|
Kupferstich, 18. Jh., Soldaten ziehen in die Schlacht, 31,5 x 8 cm, mittiger Knick, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1005
|
Albrecht Dürer (nach), Kupferstich, Portrait des Willibald Pirckheimer, 1524, un. re. mit dem Monogramm AD im Druck, 17,5 x 11,5 cm, an mehreren Stellen auf Trägerpapier montiert, hinter
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1006
|
Kupferstich, 18. Jh., Portrait Joannes Pinius, Plattenmaße: 30 x 19 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1007
|
Kupferstich, 18. Jh., Portrait Franciscus Baertius, Plattenmaße: 30 x 19 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1008
|
Kupferstich, 18. Jh., Portait Conradus Ianningus, Plattenmaße: 30 x 19 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1009
|
Kupferstich, 18. Jh., Portrait Joannes Baptista Sollerius, Plattenmaße: 30 x 19 cm, hinter Glas und Passeparout gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1010
|
Jean Georges Wille nach Christian Ernst Dietrich, Les Offres Réciproques, Kupferstich, 1771, 47 x 32,5 cm, gerahmt. Jean Georges Wille oder Johann Georg Wille (1715 - 1808) war ein bekannter
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1011
|
E. Ehrlich, Darstellung zweier Frauen, eine mit Schirm, 1953, Radierung, sign. u. dat. un. re. E. Ehrlich 1953, Plattenmaß: 21 x 22 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1012
|
Lithographie, Xylophon, mit Bleistift bez., sign. und dat. 1994, unleserlich sign. Figo(?), verso mit einem Plakat, 57 x 76 cm, hinter Glas, gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1013
|
Salvador Dali (1904 - 1989), drei Blatt Reproduktionen nach den Goauchen ''Heute'', ''Morgen'', ''Übermorgen'' von 1977, im Druck sig. und dat. Dali 1977, Plattenmaß: 52,5 x 62,5 cm, Blattmaß: 76
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1014
|
Gustavo, Farblithografie auf Bütten, re. un. sig. Gustavo, u. li. bez. E.A. (Künstlerabzug). Plattenmaß: 77,5 x 58 cm, Blattmaß: 99,5 x 75 cm, leichte Griffknicke in den Randbereichen, bekanntes
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1015
|
Johannes Grützke, Probedruck auf Bütten, 1981, sig. un. re. Johannes Grützke sowie bez. u. dat. un. li. Probedruck 81, Plattenmaß: 32,5 x 35,5 cm, Blattmaß: 50 x 49 cm, ungerahmt. Griffknicke
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1016
|
Gustavo, Konvolut aus drei Grafikmappen ''Uno Mas Dos Berlin - Capdepera''. Jede Mappe enthält die drei Siebdrucke ''Der König der Narren sitzt in einem obszönen Sessel und hypnotisiert einen
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1017
|
Friedrich Schröder Sonnenstern (1892 in Kaukehmen bei Tilsit als Emil Friedrich Schröder geboren - 1982 Berlin, deutscher Zeichner und Maler, iner der wichtigsten Vertreter der Art Brut oder der
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1018
|
Kupferstich, Portrait Friedrich des Großen, 19. Jh., nach Antoine Pesne mit Text: ''Fréderic II Roi de Prusse - Eleceur de Brandenbourg'', Lichtmaß im Passepartout: 18x 13cm. Sehr guter Zustand,
[ ... ]
|
o.L.
|
|