Barockkommode, 18. Jh., kleine dreischübige Barockkommode, wohl süddeutsch, aus Nussholz mit gewundener Front, Marketerie aus Nusswurzel und Beschlägen aus Bronze mit Resten der Vergoldung, 77 x 45 x 27 cm. Der Zustand ist restaurationsbedürftig mit altersbedingten Gebrauchsspuren, der hintere rechte Fuß ist abgebrochen. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.